Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Определение легколетучих неорганических соединений.





Существует комбинированная методика, включающая пробоподготовку в хроматографе с последующим детектированием на пламенно-фотометрическом объективныом детекторе (ПФД). В зависимости от примеси предел определения меняется на 4 – 5 порядков, что зависит прежде всего от различия детективности данного инструментального окончания для различных примесей. Таким образом, целесообразность использования ПФД определяется спецификой конкретной аналитической задачи.

Применяются хроматоспектральные методики с высокочастотными газоразрядными детекторами (ГРД). Здесь так же наблюдается размах пределов определения до 3 – 4 порядков, однако общая тенденция заключается в том, что при использовании ГРД, плазма которых более «жесткая», чем пламя, в среднем с относительно высокой детективностью определяются трудновозбудимые элементы (As, Sb и г п), энергия резонансных уровней которых составляет ~6 эВ.

Помимо газоразрядных детекторов, в которых аналитический спектр возбуждается непосредственно в разряде, в последнее время стали применять детекторы, в которых спектр возбуждается в послесвечении разряда. Это уменьшает шумы газоразрядной плазмы и в сочетании с хроматографией приводит к весьма низким пределам определения.

Отметим, что помимо увеличения детективности применение хроматографического разделения дает здесь и другой важный положительный эффект, заключающийся в освобождении спектроаналитических методик от влияния состава пробы на результаты анализа и, как следствие, в использовании для построения градуировочных графиков двухкомпонентных газовых смесей.

Концентрирование примесей.

Основными приемами выделения и накопления примесей из неорганических газов для их спектроскопического анализа являются: низкотемпературное концентрирование, накопление на фильтрах, жидкостная абсорбция и диффузия через пористые перегородки.

Низкотемпературное концентрирование. Может осуществляться как на пористых сорбентах, так и без них. При этом оно может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с последующим хроматографическим разделением накопленных примесей.

Чаще всего для концентрирования на сорбентах применяют активные угли, полимеры, силикагель и цеолиты. Многие из них могут поглощать некоторые газообразные примеси (H2S, CO2, NO2, SO2 и даже СО) и при комнатных температурах. Однако наиболее эффективно сорбция происходит при пониженных температурах. Все без исключения неорганические загрязнения инертных газов (включая такие низкокипящие, как Н2, N2, NO и О2) полностью сорбируются на сорбентах лишь при температуре жидкого азота.

Последующие десорбция из сорбента накопленных примесей и их транспортировка в спектроскопический детектор осуществляются либо самим анализируемым газом, либо чистым инертным газом после снятия с ловушки охлаждения.

Накопление на фильтрах. Фильтры из стекловолокна, керамики, полимеров и некоторых других материалов применяют главным образом для накопления и последующего определения состава аэрозольной и пылевой составляющих атмосферныхзагрязнений, для чего через фильтры пропускают большие (иногда – до 1000 м3) объемы воздуха.

Накопленный на фильтре концентрат в аналитический прибор можно ввести либо непосредственно с фильтром, либо после его предварительного мокрого или сухого озоления.

Концентрирование в растворе. В качестве примера можно привести опредение SO2 в воздухе. Последний продувается через пробоотборник, содержащий раствор тетрахлормеркурата. Раствор разбавляли сульфаминовой кислотой и водой и вводили в пламя. В пламени возбуждался эмиссионный спектр молекулы S2 (аналитическая полоса S2 384 нм) и по его интенсивности определяли содержание SO2 в воздухе; абсолютный предел определения составлял % 10-6 г.

Диффузионное разделение.

Применение диффузии в газовом анализе основано на селективной проницаемости различных мембран относительно отдельных компонентов газовой смеси и зависимости такой проницаемости от условий диффузии. При этом диффузионные методы могут быть использованы как для отделения основы, так и для выделения примесных компонентов. Известен широкий класс пористых металлических, керамических и полимерных перегородок и мембран, используемых для селективного отделения из анализируемой газовой смеси определяемых примесей. Все они могут быть применены в методиках пробоподготовки. В качестве примера приведем работу, в которой с помощью разогретого до ~ 400°С палладиевого капилляра разделяли Н2 и N2, а выделенные фракции возбуждали затем в ВЧ - разряде. Методика позволила определять Н2 в N2 примерно на три порядка ниже по сравнению с прямым инструментальным их детектированием с помощью этого же ВЧ - разряда.

В заключение остановимся на тех методиках, в которых источники света для эмиссионного анализа используют не как обычно – на завершающем этапе аналитической процедуры для получения аналитического спектра эмиссии, а в самом начале этой процедуры - как инструмент для подготовки анализируемой пробы к последующему (не обязательно спектроскопическому) анализу.

По этой причине условно назовем такие комбинированные методики инверсными. В них газоразрядные источники света можно использовать для плазмохимического преобразования пробы с различной целью. Во-первых, в результате этих реакций примеси переводятся в ту молекулярную форму, которая на последующей инструментальной стадии методики обеспечивает максимальный аналитический сигнал, чем достигается повышение детективности определения. Во-вторых, определяемый элемент в скольких бы и в каких бы молекулярных формах он не находился изначально в пробе, с помощью этих реакций полностью переводится в одну единственную форму, которую затем количественно и определяют. Это позволяет находить общее содержание элемента в пробе вне зависимости от ее исходного молекулярного состава. В – третьих, превращая анализируемую пробу в двухкомпонентную смесь (определяемая примесь в единственной молекулярной форме в постоянном газе-носителе), экспериментатор тем самым в какой-то мере устраняет влияние состава пробы, что позволяет работать с «твердым» градуировочным графиком.

Температурные методы фракционирования.

Их применение в газовом анализе связано с различиями в температурах конденсации, кипения и сублимации разных компонентов смеси. Такие различия используют как для концентрирования примесей, так и для их разделения. В первом случае происходит низкотемпературная конденсация легкоконденсируемых примесей, включая изотопы определяемого компонента. Затем конденсат фракционируют разгонкой, в процессе которой неопределяемые компоненты с более низкими, чем у изотопов, точками кипения (или сублимации) удаляются, компоненты с более высокими точками кипения остаются в виде конденсата, а изотопы определяемого компонента отбираются в источник света. При этом заметим, что часто не требуется ни полной конденсации примесей, ни выделения изотопов определяемого компонента в чистом виде.


РАЗДЕЛ VI. Особенности контроля атмосферы в городах и других населенных пунктах.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.