Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности мто в наступлении.





На тыловое обеспечение подразделений батальона в наступательном бою существенное влияние оказывают следующие факторы:

- способы перехода батальона в наступление;

- боевая задача батальона;

- роль и место батальона в боевом порядке полка;

- применение противником ВТО и других видов оружия;

- установленный старшим начальником порядок тылового обеспечения;

- физико-географические условия и другие факторы.

Потребность батальона в материальных средствах определяется с учетом установленного их расхода на день боя и необходимых запасов к концу дня боя. Расход боеприпасов будет зависеть от применения обычного, ядерного и высокоточного оружия, продолжительности артиллерийской подготовки, характера обороны противника, а расход горючего и других материальных средств ещё и от глубины боевой задачи, возможного маневра на поле боя, условий местности, времени года и т д.

В наступлении организация обеспечения подразделений горючим и заправки машин зависит от боевой задачи батальона, условий ведения боевых действий, количества машин в батальоне и наличия заправочных средств. До начала боя командир батальона (роты, батареи) должен принять меры к полной заправке горючим всей имеющейся техники и созданию требуемых запасов.

При наступлении с ходу эти мероприятия проводятся, как правило, до выдвижения к рубежу развертывания части в батальонные колонны. Здесь для обеспечения заправки машин в минимальные сроки все штатные и приданные батальону заправочные средства обычно распределяются по подразделениям с учетом объема и условий заправки техники каждой роты (батареи) и возможностей средств заправки.

Одним из важнейших элементов материального обеспечения подразделений батальона является организация питания. Обеспечение личного состава батальона горячей пищей осуществляется через батальонный продовольственный пункт, развертываемый силами и средствами хозяйственного отделения взвода материального обеспечения батальона. Продовольственный пункт батальона возглавляет командир хозяйственного отделения. Начальник ППБ организует работу продовольственного пункта в соответствии с задачами, полученными от зам. командира батальона по тылу непосредственно, или через командира взвода материального обеспечения.

Установленные батальонные запасы продовольствия содержатся и перевозятся в транспортных средствах хозяйственного отделения.

Обеспечение батальона водой на хозяйственно-питьевые и санитарно-бытовые нужды организуется распоряжением заместителя командира полка по тылу. Личному составу во фляги выдается кипяченая вода или чай. В ходе наступления обеспечение подразделений батальона водой производится через продовольственный пункт, обычно во время выдачи горячей пищи. Пополнение в батальоне (в ППБ) израсходованных запасов воды производится за счет подачи ее средствами подвоза воды полка с пунктов водоснабжения или непосредственно с водоразборных пунктов. Использование воды из непроверенных источников запрещается.

Медицинское обеспечение организуют: в батальоне - командир медицинского взвода (начальник медицинского пункта), в роте - санитарный инструктор. До начала наступления командир медицинского взвода (начальник медицинского пункта) принимает меры к эвакуации из батальона раненых и больных в медицинскую роту (пункт) полка. При выдвижении на рубеж перехода в атаку раненым оказывается первая помощь непосредственно в боевых машинах в порядке само- и взаимопомощи или санитарными инструкторами рот на коротких остановках.

Техническое обеспечение по службам тыла осуществляется с учетом скорейшего восстановления и возвращения в строй поврежденной (неисправной) техники тыла. Техника тыла, которая не может быть восстановлена до начала выдвижения подразделений из исходного района, передается в ремонтную роту или на соответствующие склады служб тыла полка. В ходе наступления ремонт поврежденной техники тыла осуществляется, как правило, в местах выхода ее из строя или в ближайших укрытиях силами личного состава, эксплуатирующего технику. Техника тыла, требующая значительного объема работ по ее восстановлению, эвакуируется на СППМ полка или в рмо, в зависимости от вида повреждения.

Основными задачами по подвозу материальных средств в наступлении
являются:

- восполнение расхода и потерь материальных средств в подразделениях;

- подвоз боеприпасов на огневые позиции артиллерии;

- подвоз в роту материального обеспечения;

- создание при необходимости дополнительных запасов в подразделениях и РМО;

- перемещение роты с запасами материальных средств за наступающими подразделениями.

Подготовка, размещение и перемещение бмто в наступлении

Наступление проводится в целях разгрома (уничтожения) противника и овладения важными районами (рубежами, объектами) местности. Оно заключается в поражении противника всеми имеющимися средствами, решительной атаке, стремительном продвижении войск в глубину его боевого порядка, уничтожении и пленении живой силы, захвате вооружения, техники и намеченных районов (рубежей) местности.

Подготовка тыла начинается с получения указаний командира батальона по тыловому обеспечению, распоряжения по тылу полка и включает следующие мероприятия:

1. доукомплектование подразделений тыла батальона личным составом, вооружением, техникой, средствами защиты и другим имуществом;

2. пополнение запасов материальных средств в подразделениях батальона и во взводе материального обеспечения до установленных норм;

3. рациональная укладка материальных средств на автотранспорт и их укрытие;

4. текущий ремонт и техническое обслуживание транспортных средств и техники тыла,

5. эвакуация техники, требующей среднего и капитального ремонта в ремонтную роту или на соответствующие склады роты материального обеспечения полка;

6. высвобождение медицинского взвода (пункта) батальона от раненых и больных, их выписка в подразделения или эвакуация в медицинскую роту полка;

7. доведение задач до личного состава тыла по обеспечению подразделений батальона в бою;

8. проведением с ним занятий по действиям в конкретно сложившейся обстановке;

морально-психологическая подготовка л/с к предстоящим боевым действиям и другие мероприятия в зависимости.

Подразделения батальонного тыла размещаются в районе расположения батальона с учетом обеспечения конкретных боевых подразделений. При выдвижении батальона к рубежу перехода в атаку они перемещаются за боевыми подразделениями на удалении 100 - 200 м от них. Порядок их следования при этом может быть следующим: медицинский взвод (пункт) батальона, автомобили взвода материального обеспечения с боеприпасами, горючим, продовольствием и кухнями, замыкание.

Особенности мто в обороне

Материальное обеспечение подразделений батальона организуется и осуществляется в целях своевременного и полного удовлетворения их потребностей в материальных средствах – всех видах вооружения, боевой и другой технике, боеприпасах, горючем, продовольствии, вещевом, медицинском, инженерном, химическом, и ином имуществе, материалах и специальных жидкостях, а также в воде.

Потребность в материальных средствах в обороне зависит от многих факторов:

• боевого и численного состава подразделений;

• боевой задачи батальона;

• роли и места батальона в боевом порядке полка;

• масштабов применения ядерного и высокоточного оружия;

• характера местности, степени инженерного оборудования;

• времени года, суток и других факторов. (слайд №23).

На организацию материального обеспечения существенное влияние оказывает расход материальных средств.

Расход материальных средств в оборонительном бою подразделениями батальона характеризуется крайней неравномерностью как по дням, так и по направлениям боевых действий.

В период подготовки батальона к обороне, когда противник не ведет активных боевых действий, расход материальных средств, с переходом противника в наступление резко возрастет расход боеприпасов. При обороне батальона на направлении сосредоточения основных усилий.Характерным моментом в обороне является создание дополнительных запасов материальных средств, так как войсковые запасы некоторых видов, особенно боеприпасов для минометов, не обеспечивают потребности в них на день боя.

в батальоне подвоз материальных средств в при подготовки обороны осуществляется в первую очередь подразделениям первого эшелона и минометной батарее, а при переходе к обороне в ходе боя – подразделениям, ведущим бой на направлении сосредоточения основных усилий.

Обеспечение батальона горючим организует заместитель командира полка по тылу через начальника службы горючего. Они контролируют наличие в подразделениях горючего, правильность его учета, хранения и использования; обеспечивают своевременную доставку горючего в батальон и оказывают помощь его командованию в заправке машин.

Вещевым имуществом личный состав обеспечивается по установленным нормам снабжения и фактической потребности на списочную численность.

Медицинское обеспечение подразделений батальона в обороне зависит главным образом от условий перехода к обороне, построения боевого порядка батальона, степени инженерного оборудования местности и ее санитарного состояния, срока готовности обороны и продолжительности ее ведения. Санитарные потери в оборонительном бою могут колебаться в значительных пределах.

Техническое по службам тыла обеспечение при переходе батальона к обороне в условиях непосредственного соприкосновения с противником осуществляется с учетом ограниченного времени на обслуживание и ремонт техники тыла, занятости значительной части ремонтно-эвакуационных средств на ее восстановление и эвакуацию.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.