Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема: « Принципы организации заработной платы».





Тема: «Принципы организации заработной платы».

. Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работнику за их труд в соответствии с законами, соглашениями и трудовыми договорами.

Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

2. Принципы организации труда (заработной платы):

- оплата труда по его качеству и количеству;

- периодическое повышение заработной платы, опережающий рост производительности труда по сравнению с темпом роста заработной платы;

- регулирование уровня оплаты труда по сравнению различных групп и категорий трудящихся.

Характеристика норм затрат труда.

Под нормами затрат труда понимают количество труда, которое необходимо затратить на выполнение заданной работы в определенных организационно-технических условиях. Различают:

- нормы времени;

- нормы выработки;

- норма затрат труда.

Норма рабочего времени - время, необходимое для качественного выполнения единицы продукции одним или группой работников соответствующей профессии при наиболее эффективном использовании всех средств производства в организации труда на конкретном рабочем месте. Норма времени выражается в часах, минутах, секундах.

Норма выработки – количество единиц продукции или операций, в натуральных единицах измерения (штука, тонна), которые должен произвести рабочий соответствующей профессии и квалификации за единицу времени (час, смену) в определенно организационно-технических условиях.

Нормой затрат труда ( численности) считается число работников определенной профессии и квалификации, необходимых для выполнения нормы выработки за норму времени.

Тема:Классификация затрат рабочего времени.

Норма времени классифицируется по четырем признакам:

По срокам действия.

Технологическому признаку.

Степени укрупнения.

Методу определения.

1.По срокам действия различают: постоянные, временные, и разовые нормы. Постоянные нормы устанавливают на повторяющие операции и действуют до изменения организационно-технических условий.

Временные нормы устанавливают на период освоения новой техники, новой продукции. Срок действия до 3-х месяцев, затем их заменяют постоянными нормами.

Разовые нормы устанавливают на работу, не предусмотренные планом и носящие единичный характер.

2. Технологическому признаку различают нормы: единые, типовые, и местные.

Единые нормы времени обязательны для применения на всех предприятиях, для которых они предназначены.

Типовые нормы разрабатывают на операции, являющиеся частью типовых технологических процессов.

Местные нормы рассчитывают в тех случаях, когда устарели или отсутствуют нормы, имеющие более широкую сферу применения.

Местные нормы более прогрессивные, чем единые и типовые.

3. По степени укрупнения различают нормы: дифференцированные и укрупненные.

Дифференцированные нормы разрабатывают на отдельные элементы работы или операции (ремонт рамы вагона).

Укрупненные нормы – в целом на всю работу (ремонт вагона).

4. По методу определения нормы затрат труда бывают: статистическая и

Технически обоснованная.

Статистическая норма установлена на основе отчетных (статистических) данных о фактических затратах труда за прошлый период времени, не способствуют росту производительности труда.

Технически обоснованной называется норма времени, установленная на основе изучения и анализа приемов выполнения работы для конкретного исполнителя в определенных организационно- технических условий.

Тема. Формы и системы оплаты труда определяют порядок исчисления заработной платы результатов работы.

Заработная плата состоит из:

- основной части, носящий постоянный характер (согласно ТСР);

- дополнительной, имеющий переменный характер (премии, доплаты, надбавки)

Для измерения и учета труда, используют 2 показателя:

- затраты рабочего времени;

- количество выпускаемой продукции

В связи с этим различают две формы оплаты труда – повременную и сдельную.

При повременной форме оплаты труда заработок начисляется за фактически проработанное время и определяется умножением тарифной ставки на тарифный коэффициент присвоенного разряда квалификации.

Повременно - примиальная

Сдельная форма оплаты предусматривает оплату труда работников за единицу выполненной работы по специальным расценкам.

Эта форма оплаты наиболее эффективно стимулирует рост производительности труда.

При сдельно- премиальной

При аккордной форме расценки устанавливаются не за каждую производственную операцию, а за весь комплекс работ, входящих в производственное задание.

аккордно- премиальной форме

Тема: Тарифная система оплаты труда.

ТРС состоит из 4-х уровней оплаты труда:

первый уровень – для оплаты труда рабочих, занятых на работах, не связанных с движением поездов, ремонтом и обслуживанием железнодорожного подвижного состава и технических средств;

второй уровень – для оплаты труда рабочих, связанных с движением поездов, ремонтом и обслуживанием железнодорожного подвижного состава и технических средств;

третий уровень -для оплаты труда рабочих, выполняющих по содержанию инфраструктуры на участках железных дорог со скоростным более 160 км/час и высокоскоростным движением пассажирских поездов: ремонт и обслуживание железнодорожных путей, устройств электроснабжения, сетей связи, систем сигнализации, централизации и блокировки;

четвертый уровень для оплаты рабочих локомотивных бригад.

2. Положение о корпоративной системе оплате труда работников филиалов структурных подразделений ОАО «РЖД» разработано в соответствии со статьей 135

3. Оплата труда рабочих осуществляется по часовым тарифным ставкам.

Тарифная ставка рабочего 1 разряда по оплате труда 1 уровня соответствует минимальному размеру оплаты труда, установленному в ОАО «РЖД»,

Часовая тарифная ставка первого разряда, оплачиваемого по первому уровню, определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного в ОАО «РЖД», на среднегодовую норму часов календарного года.

(Например: Определяем часовую тарифную ставку рабочего 2 уровня, 5 разряда)

30,52 руб. х 2,12 = 64,70 руб.

Месячная тарифная ставка рабочего 1 разряда оплаты труда, оплачиваемого по первому уровню оплаты труда, соответствует минимальному размеру труда, установленному в ОАО «РЖД» умноженного на тарифный коэффициент.

Решение задач.

 

Стимулирование труда работников.

Региональные компенсационные надбавки.

Начисляются на тарифную ставку (должностной оклад) работника за фактически отработанное время, но не более, месячной нормы рабочего времени.

Премирование.

Начисление премии производится на должностной оклад (тарифную ставку) за фактически отработанное в оцениваемом периоде время.

Конкурентноспособность

= Качество + Цена + Обслуживание

Товара

Конкурентноспособность организации (предприятия) - это ее умение и способность производить и сбывать товары определенного качества и объема, что позволяет выиграть соперничество с конкурентами на рынке за получение максимальной прибыли.

 

6.Наличие рекламы или рекламной компании (чем больше потребитель осведомлен о

предоставляемых ПРУ, тем увереннее

он будет принимать решение о заказе

ПРУ данного предприятия).

7.Подвижной состав (наличие грузового парка вагонов и грузового).

8.Универсальность (наличие лицензии на различные виды перевозок: городские,

междугородные, международные).

 

 

Тема: «Бизнес план»

Вопросы:

1. Бизнес – план самостоятельный вид плана, позволяющий проанализировать возможности реализации конкретной новации в организации и определить порядок действий и необходимые для него ресурсы.

Бизнес – план представляет собой подробный, четко структурированный и тщательно подготовленный документ, описывающий современное состояние предприятия, его цели, пути их достижения и ожидаемые результаты.

Бизнес – план разрабатывают не только для руководства предприятия, но также для возможных инвесторов, партнеров, в сотрудничестве с которыми оно заинтересовано, муниципальных и федеральных органов власти, обеспечивающих дотацию социально необходимых видов транспортных услуг, кредитных организаций.

Содержание бизнес – плана, как правило, включает в себя следующие разделы.

1. Резюме (обзорный отдел 2страницы,основные положения излагаемого проекта,

что они получат в результате реализации).

2. Виды услуг и рынка сбыта (какие потребности призван удовлетворять ПРУ? какой полезный эффект можно получить от продукта?)

3. Конкуренция (чем отличается продукт от конкурента?)

4. План маркетинга (изучение и анализ рынка, одна из наиболее неудач в бизнесе, товар не только произвести, но и доставить его потребителю: самостоятельно, через магазины, через оптовые организации)

План производственной деятельности.

6. Организационный план (какие специалисты понадобятся для успешного ведения дел; на каких условиях будут привлекаться специалисты; на постоянную работу или в качестве совместителей; как будет оплачиваться труд работника, на каких принципах и условиях стимулирования. Создать организационную схему – кто чем будет заниматься).

7. Финансовый план (расчет величины и источника средств: кредит (рассчитать потребность в заемных средствах и соизмерить выплату ссуд), инвесторы, партнеры (предоставление зданий, ОПФ – доход делят).

8. Правовое обеспечение бизнес-план (вопросы правового обеспечения).

9. План страхования и риска (информация о величинах возможных рисков и мере защиты).

2. Производственно-финансовый план обосновывает возможность выполнения подразделениями железной дороги и требуемого объема работ. Он рассчитывается на основе информации, полученной от потенциальных и постоянных клиентов, исходя из предполагаемого объема производства, а также показателей отчетных периодов.

Планирование работы дистанции пути имеет целью разработки программы производственно-хозяйственной и социальной деятельности коллектива организации, направленной на высококачественное выполнение заданий при наиболее полном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, определение минимальных затрат, необходимые для выполнения работ и услуг, выявление снижения себестоимости, обеспечение действенного контроля за затратами на производство, уменьшение убытков, штрафов, потерь.

Профинплан дистанция пути состоит из трех разделов:

- производственная программа, которая включает в себя объем эксплуатационной работы и программу ремонта пути;

- план по труду, включающий лимит численности работников, среднемесячную заработную плату, фонд оплаты труда и рост производительности труда;

- план эксплуатационных расходов и себестоимости продукции.

Производственно-финансовый план разрабатывается в два этапа.

На первом этапе экономист дистанции пути готовит проект плана на основе показателей развития производства, в котором на предстоящий год обосновывают технико-экономические показатели; программу ремонта, фонд оплаты труды, потребность в топливе, электроэнергии и другие виды расходов.

Перед планированием показателей проекта плана производится экономический анализ деятельности за истекший период, цель которого состоит в том, чтобы выявить резервы максимального выпуска продукции при наименьших затратах и полном использовании производственных резервов.

На втором этапе на основе заданий вышестоящей организации и перспективного плана развития техники и организации производства составляется проект плана на следующий год.

На основе утвержденных показателей дистанции пути разрабатывает подробный производственно-финансовый план по всем разделам на год с распределением объема работ и соответствующих расходов по месяцам. Годовой план утверждает начальник дистанции пути, после чего он вступает в силу как основной документ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности дистанции пути. Один экземпляр высылается в управление дороги.

И инвентаря.

План эксплуатационных расходов.

Таблица 34.1.

Номер статьи     Статьи расходов     Контингент Фонд заработной платы Начисления на зарплату Материалы Топливо Электроэнергия Амортизация Прочие расходы Всего  

 

Структура эксплуатационных расходов дистанции пути по элементам затрат, в %:

Фонд заработной платы

Начисления на заработную плату

Материалы

Топливо

Электроэнергия

 

Прочие расходы

Всего

 

 

Тема: «Принципы организации заработной платы».

. Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работнику за их труд в соответствии с законами, соглашениями и трудовыми договорами.

Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

2. Принципы организации труда (заработной платы):

- оплата труда по его качеству и количеству;

- периодическое повышение заработной платы, опережающий рост производительности труда по сравнению с темпом роста заработной платы;

- регулирование уровня оплаты труда по сравнению различных групп и категорий трудящихся.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.