Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Б – росте национального дохода





в – при снижении национального дохода

Г - росте спроса на блага

 

Решение:
Индуцированные инвестиции – это вложения в производство, имеющие целью увеличение основного капитала и являющиеся следствием все возрастающего спроса на блага и роста национального дохода.

 

ЗАДАНИЕ N 20
Тема: Денежно-кредитная политика
Центральный банк совершает широкомасштабную продажу государственных ценных бумаг на открытом рынке с целью …

а – увеличения общего объема резервов коммерческих банков и денежного предложения

Б – снижения общей величины резервов коммерческих банков и денежного предложения

в – содействия росту объемов ссуд, предоставляемых центральным банком коммерческим банкам

г – усиления инвестиционной активности предприятий и банковского сектора экономики

 

Решение:
Операции на открытом рынке как инструмент денежно-кредитной политики предполагают куплю-продажу центральным банком государственных ценных бумаг. Если центральный банк продает ценные бумаги, то это означает изъятие денежных средств из оборота.

Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учеб. пособие для студентов вузов / рук. авт. коллектива и науч. ред. А. В. Сидорович. – М.: Дело и Сервис, 2007. – С. 391–392.

 

ЗАДАНИЕ N 21
Тема: Внешняя торговля и торговая политика
Введение таможенного тарифа на импорт …

А – снижает благосостояние потребителей

б – обеспечивает защиту импортных производителей

в – повышает благосостояние отечественных потребителей

г - повышает доходы импортеров от международных сделок

 

Решение:
Таможенный тариф является одним из инструментов внешнеторговой политики государства. Тариф на импорт обеспечивает защиту отечественных производителей аналогичных товаров, а отечественные потребители оказываются в числе проигравших, так как облагаются дополнительным налогом через возросшие цены.

Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учеб. пособие для студентов вузов / рук. авт. коллектива и науч. ред. А. В. Сидорович; МГУ им. М. В. Ломоносова. – М.: Дело и Сервис, 2007. – С. 459.

 

ЗАДАНИЕ N 22
Тема: Государственные расходы и налоги
Зависимость суммы налога от величины полученного дохода представлена в таблице.

Налог изымается по _________ шкале налогообложения.

а – пропорциональной

б – твердой

в – регрессивной

Г – прогрессивной

 

ЗАДАНИЕ N 23
Тема: Функционирование фирмы
Комбинация факторов производства является оптимальной, если предельная норма их технологического замещения равна _____________ их предельных продуктов.

А – соотношению

б – произведению

в – сумме

г - разнице

 

Решение:
Оптимальной является такая комбинация факторов производства, при которой предельная норма их технологического замещения равна соотношению их предельных продуктов.

 

ЗАДАНИЕ N 24
Тема: Рыночный механизм
Функция спроса задана уравнением , где QD – величина спроса, тыс. шт., Р – цена, ден. ед.; функция предложения задана уравнением , где QS – величина предложения, тыс. шт., Р – цена, ден. ед. Равновесный объем продаж составит ___ тыс. шт.

а – 4 312,5

б – 2 700

в – 7 800

Г – 4 875

 

ЗАДАНИЕ N 25
Тема: Монополия
На рисунке представлена графическая модель доходов и издержек фирмы-монополиста:

Тогда монопольная прибыль при оптимальном объеме производства равна ____ тыс. ден. ед.

А – 1125

б – 700

в – 3250

г – 1500

 

Решение:
Любая фирма, в том числе монополия, оптимизирует объем производства с позиций максимизации прибыли при равенстве предельного дохода (MR) и предельных издержек (MC). Оптимальный объем производства и цена продажи определяются нахождением точки пересечения графиков MR и MC, но цена (P) определяется восстановлением из этой точки перпендикуляра вверх до линии спроса, тождественного в данном случае цене, а объем производства (Q) – опущением из этой точки перпендикуляра вниз до горизонтальной координатной оси.
В данном случае оптимальный для фирмы уровень цены равен 130 ден. ед., поскольку предельный доход и предельные издержки становятся равными при Q = 25 тыс. шт. Средние издержки (АТС) для данного объема составляют 85 ден. ед., тогда величина прибыли может быть рассчитана так:
тыс. ден. ед.

 

ЗАДАНИЕ N 26
Тема: Конкуренция
Уникальный продукт (отсутствие заменителей) характерен для …

а – монополистической конкуренции

Б – монополии

в – олигополии

г - совершенной конкуренции

 

ЗАДАНИЕ N 27 сообщить об ошибке
Тема: Доходы: формирование, распределение и неравенство
В таблице представлено распределение суммарного дохода по пяти 20-процентным группам семей (от самой бедной до самой богатой) в РФ в 2009 году.

Квинтильный коэффициент в 2009 году был примерно равен …

А – 9,37

б – 3,23

в – 0,1

г – 4,7

 

Решение:
Одним из способов измерения неравенства в распределении доходов является расчет квинтильногокоэффициента: все население разбивается на пять групп по 20%, и сравниваются доходы населения высшей группы с доходами населения из низшей группы: .

 

ЗАДАНИЕ N 28
Тема: Рынок капитала
К субъектам рынка капитала не относят







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.