Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Коэффициент эластичности предложения (Кп)





Объем предложения (%)

Кп =

Рост цен (%)

Предложение становится эластичным, когда его величина изменяется на больший процент, чем цена. Допустим, что цена на жевательную резинку повысилась на 4%, вследствие чего в продаже появилась этого товара больше на 8%. В этом случае коэффициент эластичности будет равен

8%

Кп = = 2.

4%

Важным фактором, влияющим на эластичность предложения, является время. Предложение обычно эластично в долгосрочном периоде (так как имеются возможности для расширения производства или для переключения на другое производство) – объем предложения существенно реагирует на изменение цены.

 

На рынке могут быть следующие соотношения спроса и предложения:

Предложение товаров превышает спрос покупателей. Оно может быть результатом:

- излишнего производства товаров,

- следствием непомерного взвинчивания цен,

- невысокого качества продуктов,

- дефицита (нехватки) денег у населения при неудовлетворенных потребностях, либо каких–то других обстоятельствах. Тогда возникает затоваривание рынка излишними продуктами, не находящими сбыта.

Спрос превышает предложение, т.е. возникает товарный дефицит, неудовлетворенный покупательский спрос заставляет людей искать предложение своим деньгам. Товарный дефицит возникает в следующих случаях:

- если денежные доходы населения растут быстрее, чем производство товаров и услуг, пользующихся спросом,

- когда изготавливаются вещи, не отвечающие повышенным требованиям покупателей,

- когда искусственно понижаются цены, на какие–то продукты и услуги, что не соответствует их стоимости (или равновесной цене).

Равновесие спроса и предложения осуществляются на основе ценовых механизмов и конкуренции. Приводит к образованию равновесной цены, которая уравнивает спрос и предложение.

Если рыночная цена больше равновесной, то возникает избыточное предложение (избыток) – это ситуация, когда объем предложения, превышает объем спроса на товар. Если же рыночная цена устанавливается ниже равновесной, то возникает неудовлетворенный спрос (дефицит) – это ситуация когда объем спроса превышает объем предложения.

Для точки равновесия характерно:

На рынок представлено товаров не больше и не меньше чем нужно для потребления людей. Все затраты на производство благ окупаются их продажей по равновесной цене. – Достигнутое равновесие свидетельствует о наибольшей эффективности сложившейся рыночной ситуации. – Отклонение от данного равновесия вверх от точки могут свидетельствовать о ненужных затратах труда и материальных ресурсов на производство излишнего количества продуктов.

В точке равновесия (А) выражен наибольший социальный эффект. Ибо в этой точке лучше всего удовлетворяются потребности и интересы как продавцов (производителей), так и потребителей.

Если рынок развит свободно и стихийно, без постороннего вмешательства, равновесная рыночная цена полностью совпадает с общественной стоимостью товара. А стало быть, весь труд, затраченный на их изготовление, является общественно нормальным и необходимым.

Равновесной является цена, по которой потребитель приобретает предельное количество предлагаемых рыночных благ.

Точка пересечения кривых спроса и предложения характеризует неустойчивое равновесие.

Одновременное действие закона спроса и предложения дает двойной отрицательный результат:

а) если, цена поднимается выше точки равновесия, то одновременно спрос сокращается, а предложение возрастает, что расширяет зону товарного избытка,

б) когда же цена опускается ниже равновесной точки, то спрос повышается, а предложение уменьшается, вследствие чего пространство зоны дефицита возрастает.

 

 

· Литература:

Основная:

  1. Назарбаев Н.А. Казахстан -2030.- Астана, 1997. с-20.
  2. Назарбаев Н.А. Послание президента страны нарду Казахстана – К конкурентоспособному Казахстану, конкурентоспособной экономике, конкурентоспособной нации. – Астана, 2004.
  3. Назарбаев Н.А. Послание президента страны нарду Казахстана. – Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации // Казахстанская правда. 19 февраля. 2005.
  4. Выступление президента Н.А.Назарбаева на конгрессе предпринимателей Казахстана 25.03.2005 года. // Казахстанская правда. 26 марта 2005.
  5. Экономическая теория: Учебник/ под ред. А.И.Добрынина, Л.С.Тарасевича. – С-П., 2001.
  6. Экономическая теория: Учебник/ под ред. В.И.Видяпина, А.И.Добрынина, Г.П. Журавлёвой, Л.С.Тарасевича. – С-П., 2004.
  7. Курс экономической теории. / под ред. М.Н.Чепурина и Е.А.Киселёвой -., 2004.
  8. Аубакиров Я.А. экономическая теория в условиях рыночных преобразований: учебное пособие. – А., 2003.
  9. Казахстанская модель рыночных преобразований: социально-экономические и правовые аспекты./ под ред. Я.А.Аубакирова. – А., Казак университет, 2003- 459с.
  10. Рыночная экономика казахстан6 проблемы становления и развития. В двух томах/ под ред. М.Б. Кенжегузина. – А., 2001.
  11. Мамыров Н.К., Ихданов Ж. Государственное регулирование экономики в условиях Казахстана: теория, опыт, проблемы. А., -Экономика, 1998.
  12. Куликов Л.М. Экономическая теория: Учебник- М., 2004.
  13. ПортерМ. Конкуренция.- С.П., 2000.

Дополнительная:

  1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. М., Юристъ, 1997
  2. Курс экономической теории. Общие основы экономисекой теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Руководитель авторского коллективаи научный редакторпрофессор Сидорович А.В. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, изд-во «ДИС», 1997.
  3. Мельдаханова М.К. Занятость населения и экономический рост: методология, стратегия и механизм регулирования. – А., 1999.
  4. Региональная политика Республики Казахстан: экономический механизм реализации. – А., 1998.
  5. Нурланова Н.К. Формирование и использование инвестиций в экономике Казахстан: стратегия и механизм. – А.: 1998.
  6. Мамедов О. Политическая экономия. Электронное пособие по курсу «Основы экономической теории». - Ростов н/Дону: изд-во «Феникс», 1999.
  7. Общая экономическая теория / под ред. Акад. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлёвой. М.: ПРОМО-Медиа, 1995.
  8. Казахстан 1991-2001 годы. Информационно- аналитический сборник / под ред. Смаилова. – А.: Агентство Республики Казахстан по статистике, 2001.
  9. С.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи Экономика: пер. с англ. М.: дело ЛТД, 1993
  10. экономика: учеб. Пособие / под. Ред. Проф О.И.Волкова, В.К.Скляренко. - М.: ИНФРА-М, 2000.
  11. Экономика / под редакцией А.С.Булатова. М.: БЕК, 2004.
  12. Экономическая теория. Задачи, логичексие схемы, методические материалы / под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича: Учебник для вузов. – СПб: издательство «Питер», 1999.
  13. Экономическая теория: Практикум / Н.И. Базылев, М.Н., Базылева, А.В. Бондарь и др.; Под ред. Н.И.Базылева, Л.В. Воробьёвой. – 2-е изд., перераб. и доп. – Минск: БГЭУ, 2000.

 

  • Контрольные вопросы (обратная связь):

Дайте определение понятия «Рынка медицинских услуг»

Каким образом происходит взаимодействие субъектов рыночного хозяйства.

Какие экономические преобразования протекали на территории Казахстана с момента обретения независимости.

Что обеспечивает рыночная инфраструктура.

Что значит сегментирование рынка.

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.