Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОБРАБОТКА ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ СКВАЖИН ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ





Поверхностно-активные вещества (ПАВ) —это вещества, снижающие поверхностное натяжение на жидкой и твердой по­верхности раздела фаз (или на поверхности разделов двух жид­костей, например, нефть — вода) вследствие адсорбции этих ве­ществ.

Концентрация ПАВ в поверхностном слое в десятки тысяч раз превышает его концентрацию.в объеме раствора. Благода­ря этому процессами, происходящими на границе раздела фаз, можно управлять при ничтожно малых концентрациях ПАВ в растворе.

В нефтяной промышленности ПАВ широко применяют преж­де всего как деэмульгаторы-разрушители нефтяных эмульсий. Их широко используют для обработки призабойной зоны с целью: ускорения освоения нефтяных и газовых скважин; пре­дотвращения отрицательного влияния воды и других промывоч­ных жидкостей на физико-химические свойства пород продук­тивного пласта при ремонтных работах; повышения производи­тельности нефтяных и газовых и приемистости нагнетательных скважин; повышения эффективности соляно-кислотных обрабо­ток скважин; селективной изоляции притоков пластовых вод.

Для обработки призабойной зоны ПАВ применяют в виде водного раствора или в смеси с нефтью.

Механизм действия ПАВ в пористой среде, если в ней содер­жатся нефть и вода, состоит в следующем. Вследствие сниже­ния поверхностного натяжения на границе раздела фаз размер капель воды в среде нефти (в пористом пространстве) умень­шается в несколько раз, при этом мелкие капли воды вытесня­ются из пласта в скважину значительно быстрее и с меньшей затратой внешней энергии, чем крупные. Следовательно, со снижением межфазного натяжения на границе нефть — вода увеличиваются скорость и полнота вытеснения воды нефтью из призабойной зоны.

 


Кроме того, некоторые ПАВ способствуют также и гидрофо-бизации поверхности поровых каналов в породе, т. е. ухудшают их способность смачиваться водой: во время гидрофобизации частицы породы избирательно лучше смачиваются 'нефтью, чем водой. При этом нефть легко расплывается на поверхности по­ровых каналов, вытесняя из них пленочную воду. Отрываясь от твердой поверхности, пленочная вода превращается в мелкие капельки, уносимые в последующем фильтрационным потоком нефти из призабойной зоны в скважину.

Все ПАВ по химическим свойствам разделяются на два ос­новных класса:

7) ионоген и ы е, молекулы которых в вводной среде дис­социируют на ионы, являющиеся носителями поверхностной ак­тивности;

2) неионогенные, в которых активной частью, воздейст­вующей на поверхность путем избирательной адсорбции, явля­ются полярные молекулы, не распадающиеся в водной среде на ионы.

Ионогенньте ПАВ в свою очередь подразделены на группы: а) анионоактивные ПАВ, которые при растворении в воде дис­социируют на положительно заряженный катион и отрицатель­но заряженный анион; последний обладает поверхностно-актив­ными свойствами; б) катионоактивные ПАВ, которые при рас­творении в воде также диссоциируют на катионы и анионы, од­нако поверхностную активность имеют положительно заряжен­ные группы катионов.

К анионоактивным ПАВ относятся: карбоновые кислоты и их соли (мыла), синтетические жирные кислоты (получаемые окислением парафина), нафтеновые кислоты и их мыла, мыло­нафты, алкилсульфаты (натриевые или калиевые соли сульфо-эфиров высших жирных кислот), алкилсульфонаты (натриевые или калиевые соли сульфокислот), алкиларилсульфонаты (со­ли сульфокислот ароматических углеводородов) и др.

В промышленности наиболее распространены следующие анионоактивные ПАВ:

1) моющие средства «Новость», «Прогресс» и 'другие, отно­
сящиеся к алкилсульфатам;

2) моющий препарат сульфонат — смесь натриевых солей
алкилсульфакислот с алкильными остатками, содержащими
12—18 атомов углерода;

3) сульфанол НП-3, ДС-РАС (детергент советский — рафи­
нированный алкиларилсульфонат), азоляты А и Б, относящиеся
к алкиларилсульфонатам; водные растворы этих реагентов об­
ладают моющими и пепообразующими свойствами;

4) нейтрализованный черный контакт (НЧК), представляю­
щий собой соли водорастворимых сульфакислот, получаемых
при сульфировании керосино-газойлевых дистиллятов серной
кислоты с последующим отделением кислого гудрона, промыв­
кой его водой и нейтрализацией щелочью,

 


НКЧ в течение длительного времени был почти единствен­ным деэмульгатором, применявшимся в отечественной нефтяной промышленности. Но этот деэыульгатор малоэффективен: его расход при полной подготовке нефти к переработке (обезвожи­вание и обессоливание) составляет 4—10 кг/т нефти.

Почти все анионоактивные ПАВ полностью растворяются в пресной воде, не растворяются в керосине и выпадают в осадок в пластовой воде.

К катионоактивным ПАВ относится небольшая группа ре­агентов — солей четырехзамещенных аммониевых оснований. Наиболее известны катапины А и К, карбозолин О и катаминА.

Катионоактивные ПАВ применяют в основном как добавки к дистиллятам и как ингибиторы сероводородной и кислотной коррозии различного оборудования.

В нефтяной промышленности наиболее широко используют неионогенные ПАВ, которые получают соединением органиче­ских кислот, спиртов, амино- и амидокислот с окисью этилена или пропилена. Эти ПАВ, применяемые в качестве деэмульгато-ров, значительно эффективнее по сравнению с ионогенными ве­ществами.

Преимущество использования неионогенных ПАВ в качестве понизителей поверхностного натяжения на границе фаз при различных видах обработок призабойной зоны заключается в том, что они полностью растворяются в пластовых водах, не да­вая никакого осадка, что нельзя сказать о большинстве анионо-и катионоактивных веществ. Благодаря этому качеству неионо­генные ПАВ применяют также во время заводнения пластов.

В промышленных условиях (в основном в процессе обезвожи­вания нефти) наиболее широко используют следующие неионо­генные ПАВ:

1. Реагенты ОП-10 и ОП-7 (оксиэтилированные алкилфено-лы) —продукты конденсации смеси алкилфенолов с окисью эти­лена и отличающиеся числом остатков присоединенной окиси. Эти реагенты представляют собой густые маслянистые жидко­сти или пасты от светло-желтого до светло-коричневого цвета с относительной плотностью при 50 СС — 1,02—1,05 и кинематиче­ской вязкостью 65-Ю"6—70-10~6 ы2/с. Потребителям доставля­ют их в железных бочках вместимостью от 100 до 300 л.

В нефтяной промышленности эти реагенты используют в не­больших количествах в основном в качестве деэмульгаторов, а также для обработки ПЗС.

2. Реагенты КАУФЭ-14 и УЭФ-8—оксиэтилированные про­дукты, получаемые на базе технических фенолов, выделяемых из продуктов переработки каменного угля и сланцев. Условный шифр реагентов означает КАУФЭ-н: К — крекинг бензин, АУФ— алкилированные угольные фенолы, Э — окись этилена, п — чис­ло молей окиси этилена на 1 коль алкилированного фенола; УФЭ-я;УФ — угольные фенолы, остальные обозначения преж­ние.

 


3. Реагент ОЖК— оксиэтилированные жирные кислоты — продукт конденсации окиси этилена с жирными кислотами (выше С2о), получаемый при окислении парафина.

В качестве деэмульгаторов широко распространен реагент дисолван 4411, являющийся неионогенным веществом. Его рас­ход при обезвоживании и обессоливании нефти типа ромашкин-ской (с доведением содержания солей в ней до 40—50 мг/л) со­ставляет в среднем 60—80 г/т.

Технология обработки призабойной зоны с помощью ПАВ аналогична технологии солянокислотной обработки. В скважину через трубы насосным агрегатом закачивают концентрирован­ный раствор ПАВ, который продавливают слабоконцентрирован­ным раствором в таком количестве, чтобы все норовое простран­ство намеченной зоны обработки было заполнено ПАВ. В каче­стве растворителя обычно используют нефть.

Радиус зоны обработки принимают от 0,5 до 2,0 м в зависи­мости от толщины пласта и характеристики его пород и типа ПАВ. Исходя из этого, объем раствора исчисляют из расчета от 0,8 до 2 м3 на 1 м толщины обрабатываемого пласта. Кон­центрацию рабочего раствора ПАВ принимают от 0,5 до 5%.

После продавки раствора ПАВ через 2—3 сут возобновляют эксплуатацию скважины.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что мы называем призабойной зоной скважины (ПЗС) и
чем она характерна?

2. Как подразделяют методы воздействия на ПЗС?

3. В чем назначение и сущность солянокислотной обработки
(СКО) скважин?

4. Как готовят рабочий раствор соляной кислоты?

5. Какие реагенты и с какой целью добавляют в соляную кис­
лоту при приготовлении рабочего раствора?

6. Какие разновидности СКО Вы знаете?

7. Какое назначение имеют простые кислотные 'обработки?

8. Как проводят процесс простой СКО скважины?

9. Для чего применяют кислотные обработки под давлением?

 

10. В чем сущность пенокислотной обработки скважины и
как она осуществляется?

11. Каковы преимущества пенокислотной обработки перед
простой кислотной?

12. Каково назначение термокислотной обработки и как ее

проводят?

13. Что такое гидравлический разрыв пласта (ГРП)? Для

чего его применяют?

14. Какие разновидности ГРП Вы знаете?

15. Как проводят ГРП?

16. Как (по какой формуле) определяют общую продолжи-

 


тельность ГРП и число агрегатов, необходимое для его прове­дения?

17. Как осуществляют многократный ГРП с применением
закупоривающих веществ? С применением пластмассовых шари­
ков?

18. Как проводят многократный поинтервальный ГРП при
наличии в скважине нескольких эксплуатационных объектов?

19. Как определяют объем жидкости разрыва, жидкости-
песконосителя, количество и концентрацию песка при ГРП?

20. Какие рабочие жидкости используют для ГРП?

21. Что такое виброобработка ПЗС?

 

22. В каких скважинах наиболее целесообразно проводить
вибровоздействие?

23. В каких скважинах применяют тепловое воздействие на
призабойную зону?

24. Какие способы теплового воздействия на ПЗС Вы знаете?

25. Какова сравнительная эффективность обработки ПЗС с
циклической закачкой пара и электропрогревом?

26. С какой целью обрабатывают ПЗС поверхностно-актив­
ными веществами?

27. В чем состоит механизм действия ПАВ в пористой среде?

28. Как подразделяют ПАВ по химическим свойствам?

29. Какие ПАВ наиболее широко применяют в нефтяной про­
мышленности?

30. Как обрабатывают ПЗС поверхностно-активными вещест­
вами?


ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. Основы нефтепромысловой геологии

.. 3

Нефтяная (газовая) залежь и нефтяное (газовое) месторождение Основные структурные формы складок нефтегазовых месторождений

Нефть и ее свойства...........................................................................................

Нефтяные газы и их свойства...................................................................................

Пластовые воды, их характеристика......................................................

Нефтесодержащие коллекторы.....................................................................

Геологический разрез и геологический профиль..........................................................

Структурная карта....................................................................... -............................

Пластовые давление и температура............................................................................. 18

Режимы нефтегазоносных пластов.................................................................................... - 20

Промыслово-геофизические исследования............................................ 23

Применение геофизических исследований для контроля технического со­
стояния скважин................................................................................................. 28

Методы перфорации и торпедирования скважин...........................................................

Контрольные вопросы............................................................................................... 37

ГЛАВА II, Техника и технология добычи нефти и газа 38

Способы добычи нефти и газа........................................................................................ 38

Подготовка скважин к эксплуатации............................................................ 39

Освоение скважин....................................................................................................... 42

Фонтанная и газлифтпая добыча нефти...................................................................................... 45

Глубиннонасосная добыча нефти............................................................................................... 71

Эксплуатация газовых скважин.................................................................................................. 86

Исследование скважин..................................................................................... 87

Раздельная эксплуатация нескольких пластов одной скважиной.. 95

Контрольные вопросы......................................................................................................... Ю1

ГЛАВА III. Наземные сооружения, агрегаты и оборудова­
ние.......................................................................................................... ЮЗ

Оборудование для текущего и капитального ремонта скважин...................................................... ЮЗ
Бурильные, обсадные, насоспо-компрессорные трубы и их соединитель­
ные элементы. Насосные штанги..................................................................................................... 127

Оборудование для исследования скважин.......................................................................... 143

Оборудование и установки, применяемые при цементировании скважин

и воздействии на призабойпую зону._.............................................................................................. 143

Оборудование для кислотной обработки.................................................................... 147

Оборудование, используемое при гидравлическом разрыве пласта.. 149

Ловильные инструменты................................................................................................. 151

Механизация процессов ремонта.................................................................. 168

Контрольные вопросы..................................................................................................... 171

ГЛАВА IV. Технология текущего ремонта скважин.. 173

Общий характер работ......................................................................................... 173

Спуско-подъемные операции.......................................................................... 175

Ремонт скважин, оборудованных штанговыми скважипными насосами................................ 177
Ремонт скважин, оборудованных погружными центробежными электро­
насосами.................................................................................................................... 182

Ремонты скважин, связанные с очисткой забоя от песчаных пробок 185

Ремонт газлифтных и фонтанных скважий.................................................................................. 195

Контрольные вопросы.................................................................................................................. 199


ГЛАВА V. Технология капитального ремонта скважин 201

Подготовка скважин к ремонту...................................................................... 201

Ремонтно-изоляционные работы........................................................................... 211

Крепление слабосцементированных пород призабойной зоны... 243
Устранение аварий, допущенных в процессе эксплуатации и ремонта

скважин............................................................................................... 247

Переход на другие горизонты и приобщение пластов.. 261

Перевод скважин из категории в категорию по назначению... 262

Ремонт скважин, оборудованных пакерами-отсекателями ОРЗ, ОРЭ 263

Зарезка и бурение второго ствола........................................................... 264

Ликвидация скважин (ЛС)............................................................................... 282

Особенности ремонта морских скважин............................................................. 283

Контрольные вопросы............................................................................................ 285

ГЛАВА VI. Методы увеличения и восстановления произво­
дительности и приемистости скважин.................................................. 288

Соляно-кислотныс обработки скажин................................................................ 289

Гидравлический разрыв пласта..................................................................... 297

Виброобработка призабойпой зоны скважин....................................................... 304

Тепловая обработка призабойной зоны скважины.................................. 306

Обработка призабойной зоны скважин поверхностно-активными вещест­
вами......................................................................................................................... 310

Контрольные вопросы............................................................................................. 313


УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.