Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Индустриальные методы строительства. Унификация, типизация и стандартизация





Выполнение грандиозной программы строительства возможно лишь на ос­нове применения индустриальных мето­дов производства работ.

Индустриализация является основ­ным направлением развития строитель­ства. Она означает превращение строи­тельного производства в механизиро­ванный поточный процесс сборки и монтажа зданий из крупноразмерных конструкций, их элементов и блоков, имеющих максимальную готовность. Изготовленные на специальных заводах, такие конструкции называют сборными. Их изготовление с применением передовой технологии и их механизирован­ный монтаж позволяют уменьшить за­траты труда, расход материалов, повы­сить качество строительства, сократить его сроки и снизить стоимость.

Важнейшими признаками индустриа­лизации строительства являются ком­плексная механизация и автоматизация строительно-монтажных работ, макси­мальная сборность применяемых кон­струкций и массовость их производства на заводах сборных железобетонных изделий, домостроительных комбина­тах, заводах металлических конструк­ций и т. п.

Сборные конструкции выполняют из различных материалов. Наибольшее применение в современном строительст­ве получил сборный железобетон. Пер­спективными являются деревянные строительные конструкции, выпуск ко­торых с каждым годом увеличивается. Наряду со стальными крупноразмерны­ми конструкциями в практике строи­тельства все большее применение полу­чают сборные конструкции из легких металлических сплавов, пластических масс и др.

Преимущество индустриальных мето­дов массового строительства доказано практикой. Его технология основана па применении типовых сборных деталей и конструкций.

Типизацией называют отбор лучших с технической и экономической сторо­ны решений отдельных конструкций и целых зданий, предназначенных для многократного применения в массовом строительстве.

Количество типов и размеров сборных деталей и конструкций для здания должно быть ограничено, так как изго­товлять большое количество одинако­вых изделий и монтаж их вести легче. Это позволяет также снизить стоимость строительства. Поэтому типизация со­провождается унификацией, которая предполагает приведение многообраз­ных видов типовых деталей к небольшому числу определенных типов, еди­нообразных по форме и размерам. При этом в массовом строительстве унифи­цируют не только размеры деталей и конструкций, но и основные их свойст­ва (например, несущую способность для плит, тепло- и звукоизоляционные свойства для панелей ограждения). Унификация деталей должна обеспечи­вать их взаимозаменяемость и универ­сальность.

Под взаимозаменяемостью понимает­ся возможность замены данного изде­лия другим без изменения параметров здания. Например, взаимозаменяемы плиты покрытия шириной 3000 и 1500 мм, так как вместо одной широкой плиты можно уложить две узкие. Воз­можна взаимозаменяемость по матери­алу и конструктивному решению тех или иных изделий.

Универсальность позволяет приме­нять один и тот же типоразмер деталей для различных видов зданий. Наиболее совершенные типовые детали и кон­струкции, предложенные проектными организациями и проверенные в прак­тике строительства, стандартизуют, пос­ле чего они становятся обязательными для применения в проектировании и для заводского изготовления.

Стандартные строительные элементы регламентируются Государственными общесоюзными стандартами (ГОСТа­ми), в которых для деталей и конструк­ций установлены определенные формы, размеры и их качество, а также техни­ческие условия изготовления. Несоблю­дение ГОСТов преследуется законом.

При разработке проектов зданий ис­пользуют конструкции, изделия и де­тали, сведенные в каталоги, которые периодически обновляются с учетом возросшего уровня строительной науки и техники. Поскольку основные разме­ры строительных конструкций и дета­лей определяются объемно-планировоч­ными решениями зданий, унификация их базируется на унификации объемно-

 

 

Рис. 2.1. Схема расположения координацион­ный осей в плане здания: В — шаг, L — пролетпланировочных параметров зданий, ко­торыми являются шаг, пролет и высота этажа.

Шагом (рис. 2.1) при проектировании плана здания является расстояние меж­ду координационными осями*, кото­рые расчленяют здание на планиро­вочные элементы или определяют рас­положение вертикальных несущих кон­струкций здания (стен, колонн, стол­бов). В зависимости от направления в плане здания шаг может быть попереч­ный или продольный.

Пролетом (рис. 2.1) в плане называ­ют расстояние между координационны­ми осями несущих стен или отдельных опор в направлении, соответствующем длине основной несущей конструкции перекрытия или покрытия.

В большинстве случаев шаг представ­ляет собой меньшее расстояние между осями, а пролет — большее. Координа­ционные оси здания для удобства при­менения маркируют, т. е. обозначают в одном направлении (более протяжен­ном) цифрами, а в другом — заглавными буквами русского алфавита.

Высотой этажа является расстояние по вертикали от уровня пола нижерас­положенного этажа до уровня пола вы­шележащего этажа, а в верхних эта­жах и одноэтажных зданиях — до вер­ха отметки чердачного перекрытия.

Использование в проектах единого или ограниченного числа размеров ша­гов, пролетов и высот этажей дает воз­можность применять и ограниченное число типоразмеров деталей. Таким об­разом, мы видим, что унификация «'объ­емно-планировочных - решений зданий является непременным требованием для унификации строительных изделий.

 

* Координационными осями называют ли­нии, проведенные на плане здания во взаим­но перпендикулярных направлениях и опре­деляющие месторасположение вертикальных несущих конструкций.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.