Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 12.3 Возможные отказы при взрывных работах и правила их ликвидации





 

При ведении взрывных работ иногда имеют место случаи отказов зарядов. Под отказом понимают полное или частичное отсутствие детонации заряда или группы зарядов после посылке во взрывную сеть инициирующего импульса.

Отказавшие заряды должны ликвидироваться в соответствии с указаниями рабочей инструкции по ликвидации отказавших зарядов. Эта инструкция составляется в соответствии с требованиями,изложенными в Правилах безопасности при взрывных работах, утвержденной приказом Ростехнадзора России.

Рабочая инструкция согласовывается с территориальным органом Ростехнадзора и утверждается руководителем (техническим директором) предприятия. В рабочей инструкции целесообразно отражать:

1. основные мероприятия по предупреждению отказов зарядов;

2. порядок обнаружения невзорвавшихся зарядов;

3. методы ликвидации отказов для каждого вида взрывных работ;

4. организацию работ по ликвидации отказов;

5. границы опасной зоны при ведении работ по ликвидации отказов;

6. порядок уничтожения остатков ВМ, извлеченный при ликвидации отказов;

7. мероприятия по безопасности ведения работ.

Все лица, связанные с организацией и ведением взрывных работ, должны быть ознакомлены с этой инструкцией под роспись. Инструктаж о правилах ликвидации отказавших зарядов должен проводится систематически, но не реже чем 2 раза в год с росписью в журнале.

Отказы, случающие при ведении взрывных работ подразделяются на одиночные, групповые и массовые.

Одиночный отказ – отказ одного заряда в магистрали.

Групповой отказ – отказ нескольких зарядов в одном или нескольких участках магистралей.

Массовый отказ – отказ всех зарядов во взрывной магистрали.

По внешним признакам отказы подразделяются на случайные (редкие) и систематические (частые).

Отказы могут быть вызваны техническими, технологическими и организационными причинами. Чаще всего случаются технические отказы – неисправна взрывная магистраль, источник тока или некачественное ВВ и средство инициирования.

Безотказность электрического взрывания определяется главным образом исправностью электродетонаторов, приборов взрывания, проводов, качеством монтажа электровзрывных сетей. Наиболее надежной является последовательная электровзрывная сеть.

Для предупреждения отказов при длине электровзрывной магистрали более 100 м и общем расходе ДШ более 300 м взрывную сеть следует дублировать. Дублирование обязательно при взрывании в скважинах, глубиной более 15 м. Перед выдачей взрывникам ЭД, они должны быть проверены на исправность мостиков накаливания, взрывные и контрольно-измерительные приборы проверены на исправность работы, а взрывчатые вещества тщательно осмотрены.

Для предупреждения возможных отказов запрещается при взрывании детонирующим шнуром в одной магистрали использовать ДШ разных марок и сращивать ДШ методом встык. Сращивание ДШ производят только методом внакладку. Запрещается к одному месту магистрали ДШ подсоединять несколько отрезков ДШ (подсоединять только одно ответвление к заряду). При электровзрывании смонтированная электровзрывная магистраль с подсоединенными к ней участковыми проводами, ведущими к зарядам, должна быть измерена взрывным омметром на сопротивление. Разница в измеренном и расчетном сопротивлениях не должна превышать 10%. Если разница в сопротивлениях больше 10 %, следует выяснить причину и устранить ее.

Взрывник, обнаруживший отказавший заряд при осмотре места взрыва, обязан:

- выставить отличительный знак (красный флажок и колышек с табличкой «Стой! Не подходи! Отказавший заряд!»);

- при обнаружении концевых проводов электродетонаторов, закоротить их;

- до прибытия к месту отказа заряда лица технического надзора никого не допускать к месту отказа;

- под руководством лица технического надзора ликвидировать отказавший заряд.

Работы, связанные с ликвидацией отказов, в том числе на земной поверхности, должны проводиться под руководством лица технического надзора, имеющего право руководства взрывными работами в соответствии с рабочей инструкцией, утвержденной руководителем предприятия и согласованной с территориальным органом Ростехнадзора. Каждый отказ должен быть зарегистрирован в журнале регистрации отказавших зарядов, который находится у технического руководителя работ.

Способы ликвидации отказавших зарядов.

Если отказ произошел из-за неисправности внешней части электровзрывной цепи, то нужно внешним осмотром обнаружить эту неисправность, устранить ее и взорвать заряд в обычном порядке.

Если отказ произошел в скважинном заряде, то его необходимо извлечь из скважины и уничтожить накладным зарядом на поверхности. Вес накладного заряда – 250 г.

Если заряд невозможно достать из скважины, то к нему досылается другой «заряд-досыл» и взрывается.

При невозможности достать другой заряд, в трех метрах от устья скважины бурится такая же скважинах на такую же глубину, в нее опускается новый заряд, массой в два раза больше первого и производится взрыв.

Ликвидация отказавших шпуровых зарядов производится обуриванием шпура с отказавшим зарядом другими шпурами на расстоянии 30 см от устья шпура с отказавшим зарядом, заряжают эти шпуры ВВ и взрывают их.

При невозможности ликвидировать отказы этими способами, они ликвидируются по специальному проекту.

Заряд, отказавший в скважине при сейсморазведочных работах, должен быть извлечен и после устранения причин отказа снова спущен на заданную глубину.

Если извлечь отказавший заряд не предоставляется возможным, то его необходимо ликвидировать взрывном дополнительно опущенного накладного заряда. В других случаях ликвидация отказа осуществляется по специальному проекту с учетом конкретных условий.

При отказе прострелочного (взрывного) аппарата взрывные провода необходимо отсоединить от источника тока и после подъема от взрывной магистрали замкнуть накоротко.

Поднятый из скважины прострелочный (взрывной) аппарат должен быть проверен взрывником. При этом необходимо извлечь средства инициирования и закоротить, а аппарат доставить в зарядную мастерскую. Остатки взрывчатых веществ оказавшиеся в аппарате в результате неполного взрыва, подлежат сбору и уничтожению в установленном порядке. В случае прихвата прострелочно-взрывной аппаратуры в скважине, уничтожение снаряженного аппарата или работы связанные с подъемом его на поверхность, должны проводиться по плану (мероприятиям), согласованному с заказчиком.

Меры безопасности при ликвидации отказов зарядов взрывчатых веществ.

Запрещается:

- в местах ликвидации отказов производит какие-либо работы не связанные с ликвидацией ВВ;

- выдергивать концевые провода электродетонаторов;

- применять непроверенные электродетонаторы и ВВ с истекшим гарантийным сроком хранения без предварительных их испытаний;

- применять непроверенные и неисправные контрольно-измерительные и взрывные приборы;

- применять для монтажа электровзрывной магистрали провода с поврежденной изоляцией;

- производить взрывание без проверки сопротивлению электровзрывной магистрали;

- допускать к производству работ по ликвидации отказов взрывников, не прошедших инструктаж и не сдавших экзамен по проверке правил безопасности (экзамен сдается один раз в два года);

- заряжать не прошаблонированные скважины и шпуры;

- посылать в скважину (шпур) патроны-боевики вместе с основным зарядом;

- монтировать линию ДШ из отрезков ДШ разных марок;

- применять в одной электровзрывной магистрали электродетонаторы разных марок;

- подсоединять к одной электровзрывной магистрали электродетонаторы, отличающиеся между собой значениями сопротивлений более чем на 10%.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.