Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Создание диаграмм. Вставка объектов и печать





Чтобы построить диаграмму надо:

– выделить зону информации, для которой будет строиться диаграмма;

– нажать кнопку Мастер диаграмм на панели Стандартная, выбрать вид диаграммы и нажать кнопку Далее;

– построение графика осуществляется в несколько шагов. На каждом шаге появляется свое окно, в котором нужно выбирать соответствующие параметры и нажимать кнопку Далее. Можно определить диапазон данных, задать надписи на осях координат. На втором шаге на вкладке Ряд можно задать так называемую легенду, в которой обозначаются имена рядов. Нажатие кнопки Готово вызывает построение диаграммы.

Для редактирования диаграммы надо сделать по ней двойной щелчок. Можно задавать различные надписи на диаграмме, использовать различные шрифты и окраску. Объемная диаграмма может подвергаться поворотам, менять перспективу, высоту от основания. Удобно для редактирования использовать и контекстное меню.

В электронных таблицах Excel 2007 для создания диаграмм используется группа инструментов Диаграммы на вкладке Вставка.

Вставка объектов. На рабочих листах могут быть размещены формулы, созданные с помощью Microsoft Equation. Для оформления текста можно воспользоваться Мастером текста WordArt. Работа с этими объектами построена по тем же правилам, что и в текстовом редакторе Word.

Для создания примечаний к ячейкам надо выполнить команду Примечание из пункта меню Вставка. Ячейка с примечанием помечается красным треугольником в правом верхнем углу.

Печать. Перед печатью следует предварительно просмотреть подготовленный документ с помощью кнопки Предварительный просмотр или команды Файл/Предварительный просмотр. Увеличенное изображение таблицы появляется при щелчке по курсору, изображенному в виде лупы.

Для изменения параметров печати таблицы в режиме предварительного просмотра нужно нажать кнопку Поля и с помощью мыши изменить размеры полей. Если таблица еще широка, то надо нажать кнопку Страница и в поле диалогового окна выбрать нужный масштаб. Здесь же можно задать параметры верхнего и нижнего колонтитулов страницы.

Печать таблицы осуществляется по команде Файл/Печать или при щелчке по кнопке Печать на панели Стандартная.

Содержание заданий

1. Создать таблицу, представленную на рис. 3.1.

Зарплата работников за январь

Номер Фамилия Должность Стаж Оклад Премия Надбака за стаж Итого Налоги Полуить Доля
                     
                     
                     
                     
                     
Сумма              
Среднее              

Рис. 3.1 – Вид таблицы задания

2. Заполнить произвольно поля таблицы Фамилия и Должность. Стаж задать в диапазоне 0-30 лет. Оклад: 400 000 – 900 000 руб.

3. Премия составляет 50% оклада.

4. Надбавка за стаж вычисляется на основании стажа. Если стаж больше 10 лет, тогда надбавка равна 20% от оклада, иначе – 0. Здесь используется встроенная функция ЕСЛИ.

5. Налоги составляют 20% от значения поля Итого.

6. Вычислить сумму и среднее значение для каждого столбца.

7. Значение поля Доля рассчитывается как значение поля Получить для каждого работника, деленное на значение общей суммы всех значений поля Получить.

8. Построить столбчатую гистограмму для столбцов Фамилия и Получить. В легенде отобразить фамилии работников.

9. На 2 и 3-м листах создать аналогичные таблицы за февраль и март.

10. Используя объемные ссылки, увеличить оклад за февраль на 10%, а за март на 5% по сравнению с февралем.

11. На 4-м листе создать таблицу с полями Месяц и Всего получить для директора (или другого специалиста).

12. Построить график зарплаты директора фирмы за январь, февраль и март.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ VBA В СРЕДЕ EXCEL. ЛИНЕЙНЫЕ ПРОГРАММЫ.

VBA (Visual Basic For Application) − это объектно-ориентиро-ванный язык программирования, встроенный во все программы Microsoft Office. Язык VBA использует понятие объектов (рабочая книга (Workbooks), листы (Worksheets), ячейки (Cells), область (Range), элементы управления на рабочих листах).

Элементы управления

Основными компонентами программ на VBA являются процедуры. Процедура – это самостоятельная программа, включающая операторы описания данных и исполняемые операторы. Выполнение процедуры происходит тогда, когда происходит, то или иное событие, например, щелчок (Click) по командной кнопке, для которой записана конкретная процедура.

Создание проекта программы на VBA состоит из двух взаимосвязанных процессов: размещение элементов управления (кнопки, текстовые окна, списки и др.) на рабочем листе Excel или на форме (формах) пользователя и написание текста процедуры для этих элементов в соответствии с алгоритмом решения задачи.

Для размещения элемента управления на рабочем листе в Excel 2003 надо вызвать панель инструментов Элементы управления (командой Вид/Панели инструментов/Элементы управления), активизировать на панели нужный элемент и поместить его в соответствующем месте рабочего листа (установить указатель мыши в нужное место, нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее, очертить размеры элемента управления движением курсора мыши по диагонали).

Надпись, шрифт и цвет надписи и т.д. можно изменить, открыв окно свойств нажатием на кнопку Свойства на панели инструментов Элементы управления (рис. 4.1). В левом столбце окна свойств написаны названия свойств, в правом – их значения. Для изменения надписи используется свойство Caption, для изменения шрифта надписи – Font, для изменения цвета букв – ForeColor, для изменения цвета кнопки – BackColor и т.д. Значение свойства Name, определяющее имя элемента, задается только латинскими буквами.

 
 


– переход в режим Конструктора (редактора VBA)

– активизация окна Свойства

– переход в окно Исходный текст (программы)

– флажок

– поле

– кнопка

– переключатель

– простой список

– комбинированный список

– выключатель

– счетчик

– полоса прокрутки

– надпись

– рисунок

– другие элементы

Рис. 4.1 – Панель Элементы управления

Чтобы разместить элементы управления на рабочем листе в Excel 2007 необходимо придерживаться следующего порядка действия. Вначале надо поместить на ленту вкладку Разработчик. Для этого надо нажать кнопку Оffice в левом верхнем углу приложения, в появившемся окне нажать кнопку Параметры Excel и в следующем появившемся окне поставить галочку у надписи Показывать вкладку «Разработчик» на ленте. Затем следует активизировать данную вкладку на ленте, щелкнуть по кнопке Вставить элементы управления и на панели Элементы ActiveX выбрать нужный элемент управления.

Для записи процедуры, которая связывается с некоторым элементом управления, необходимо:

· перейти в режим конструктора, щелкнув по кнопке Режим конструктора на панели инструментов Элементы управления (если этот режим не установлен первоначально);

· активизировать элемент управления, для которого нужно написать программу обработки события, и перейти в окно программного кода, щелкнув по кнопке Исходный текст на панели инструментов Элементы управления (при этом откроется окно редактора VBA). Перейти в окно программ также можно, сделав двойной щелчок по элементу управления;

· в окне программного кода выбрать из предлагаемого списка событие, при совершении которого должна выполняться процедура (по умолчанию компьютер выбирает событие Click (щелчок)).

Когда происходит то или иное событие, то выполняется процедура обработки события, которая заключена между ключевыми словами (процедурными скобками) Sub…End Sub.

Пример разработки программы, связанной с элементом управления Кнопка, которая будет выполняться при совершении события «щелчок по командной кнопке». Программа выводит в окно сообщения слово «Привет».

На панели Элементы управления надо выбрать элемент управления Кнопка и разместить его на рабочем листе (появится кнопка с надписью CommandButton1). Затем следует дважды щелкнуть по кнопке и откроется редактор VBA. Текст программы:

Sub CommandButton1_Click()

MsgBox ("Привет")

End Sub

Здесь функция MsgBox() активизирует диалоговое окно с сообщением, записанным в кавычках.

Для запуска программы надо перейти на лист рабочей книги Excel, выйти из режима конструирования, отжав кнопку Режим конструктора на панели инструментов Элементы управления, нажать на кнопку, для которой была написана процедура обработки события, и проанализировать результат.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.