Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Научитесь толковать сновидения





Во все эпохи бывшим бойцам снилась война. Если тяжелый сон о войне посещает человека в период стресса или болезни, это в целом нормально и особого беспокойства вызывать не должно. Но если тревожные сновидения повторяются часто, если в серии снов прослеживается одна и та же пугающая фабула, это доводит человека до совершенно беспомощного состояния. Тот, чьи сновидения полны страха, ненависти, тревоги, не может выспаться. Восстановление нормального сна - основная задача самопомощи.

Применение принципа равновесия к проблемам сна (три этапа)

1. Вывести на поверхность, осознать в бодрствующем состоянии сюжет своего сна.

2. Спросить себя, что требуется для восстановления мира, прекращения той внутренней войны, к которой сновидение пытается привлечь внимание.

3. Найти способ для применения этого ответа в своей реальной жизни.

Научиться управлять непрошеными воспоминаниями

Чтобы взять под контроль непрошеные воспоминания, следует обучиться некоторым мерам профилактики.

1. Научиться узнавать по внутренним признакам, что в организме накапливается стресс.

2. Научиться снижать стрессовую реакцию.

3. Научиться «брать тайм-аут» при первых же признаках стресса.

4. Регулярно напоминать себе, что прошлое не следует путать с настоящим. Когда что-то напомнило о травмирующем событии, стоит переключиться на события настоящего времени.

5. Учиться находить смысл в тяжелых воспоминаниях, овладевающих вниманием, и примириться с событиями прошлого.

Примириться с «призраками прошлого»

Образ жизни родителей, их взаимоотношения с окружающим миром оказали на нас сильное воздействие; при этом наибольшая часть усвоенного нами перешла в подсознание. Эта подсознательная программа, заложенная в нас семьей, действует в течение всей нашей жизни. «Наследие предков» формирует наши жизненные цели и принимаемые нами решения, а также определяет нашу способность испытывать душевный покой. Иногда нужно «излечиться от наследства». Для этого требуется:

- честность,

- терпение,

- смелость.

Человек, запутавшийся в неразрешимых с виду проблемах, может освободиться только одним способом - разотождествить себя с тем, у кого есть эти проблемы, перестать им быть, Чтобы исцелиться, нужно по-новому взглянуть на смысл того, что было раньше, того, что происходит сейчас, и того, что может случиться в будущем.

 

Помощь при хроническом ПТСР

Программа коррекции ПТСР строиться в зависимости от формы ПТСР:

- при острой форме показана гипнотерапия. Целью гипнотерапии является освобождение «бессознательного» от травматического события, т.к. гипноз обладает парадоксальной возможностью контроля за травматической «памятью», которая ассоциируется с аффектом.

- при хронической форме ПТСР уместны метафоры для проработки травматического материала. Требование, предъявляемое к метафоре в отношении ее эффективности, - соответствие модели мира человека его психической травме, предложение путей выхода из сложившейся ситуации.

При хроническом ПТСР психическую травму - «событие» устраняется при помощи методики уменьшения повышенной чувствительности с помощью движения глаз (ДПДГ). С помощью этой методики можно уменьшить напряженность, прекратить навязчивые мысли и устранить нарушение сна.

Повторяющиеся угнетающие мысли, связанные со стрессовым событием, можно устранить с помощью методик «фосфена» и «аудена». Они применяются непосредственно во время зрительного или звукового воспроизведения человеком ситуации стрессового состояния.

В работе с ПТСР встречаются случаи, когда состояние неуверенности в результатах своей деятельности создается за счет мысленного повторения одного слова или предложения, тематически связанного с конкретной психотравмирующей ситуацией. Человек не может избавиться от тех слов, которые ему показались эмоционально значимыми и он вспоминает слова, которые хотелось бы сказать в тот момент, но которые не были сказаны. В таких случаях проводится не только радикальное переформирование содержания, но и на уровне структуры языка (речь, письмо) такие изменения, которые перестают расцениваться как психотравмирующие. Методика основана на знании и теории работы с больными афазией.

Методика «флудинг» - обучение клиента с ПТСР противостоять пугающим ситуациям без постепенной адаптации. Человек испытывает страх, который постепенно убывает, и приобретает чувство контроля над пугающей ситуацией. С помощью этой методики уменьшаются депрессия, навязчивые симптомы, страх, более незначительный эффект касается уровня эмоциональности.

Примечание

Десенсибилизация - это отмена или уменьшение чувствительности организма к какому-либо веществу или ситуации. Системная десенсибилизация сочетается с глубокой мышечной релаксацией.

Афазия - расстройство речи, состоящее в утрате способности пользоваться словами и фразами как средством выражения мысли вследствие поражения определённых зон коры головного мозга.

«Фосфена» - зрительный образ (в виде вспышки света), возникающий в мозгу при отсутствии оптических явлений в окружающей среде; восприятие образа, не имеющего объективного прообраза.

Флудинг (от англ. flooding - наводнение, затопление), - разновидность метода имплозии (от лат. implosivus - взрыв, направленный внутрь). В этой технике имеет место «затопление» психики клиента неприятными ощущениями. «Погружение» производится на достаточно длительное время (от 30 минут до часа), до тех пор, пока по мере привыкания к ситуации, неприятное ощущение не исчезнет. Метод погружения в воображении обычно используется для терапии тревожных расстройств, фобий, навязчивых состояний и посттравматического синдрома. При имплозии клиенту предлагается войти в контакт с пугающей ситуацией без предварительного обучения техникам релаксации. Сначала используется погружение в воображении или виртуальное погружение, и лишь затем погружение в реальную ситуацию.

Консультирование клиентов,

Переживающих утрату близких

В этой ситуации консультант должен помочь клиенту:

1) принять утрату разумом;

2) принять утрату чувством;

3) развить новую идентичность.

Примечание: утрата может притягивать другие утраты или способствовать приобретениям (динамика: «Я последую за…», после смерти матери пришло наследство).

Нормативный итог горевания(и для взрослых, и для детей):

- Этот человек умер. Он никогда не придёт.

- Его тело закопано в землю.

- Его душа на небе.

Патологические реакции:

- плачет об ушедшем;

- надеется на возвращение или начинает искать;

- ярко описывает ощущение его присутствия;

- злится из-за утраты и винит окружающих;

- страшится потерять др. близких;

- тревожность и странное поведение.

Возможные вопросы при работе с утратой

1) расскажите мне, что это был за человек;

2) как он обычно выражал свои чувства по отношению к Вам?

3) как Вы узнавали о его любви?

4) Если бы он оказался сейчас здесь, что бы Вы хотели сказать ему?

5) Какие у него были недостатки?

6) Расскажите о самых неприятных моментах в Ваших отношениях.

7) Расскажите о его характерных чертах. Может быть, Вы вспомните о нём что-то смешное?

8) Какими были его манеры? Что было характерным именно для него? Что больше всего его раздражало в любой области?

9) Какими были его привычки? Может быть, что-то в его привычках раздражало Вас? Если он курил, разбрасывал ли пепел по всему дому?

10) Что вообще Вас раздражало в нём больше всего?

О смерти

- Расскажите, как он умирал.

- Когда в последний раз Вы видели его?

- Какой была Ваша первая реакция на его смерть? Вы плакали?

- Удалось ли Вам с ним проститься?

О похоронах

- Расскажите, как его хоронили. Его кремировали?

- Приходили ли Вы на могилу? Сколько раз?

- Что было потом? Что произошло с его личными вещами?

- Убрали ли Вы в его комнате?

- Были ли у него особо любимые вещи? Что Вы с ними сделали?

- Что Вы сохранили?

- Пользуетесь ли Вы его вещами? Если вещь была сломана, то почини ли Вы её или нет? (Хорошо, когда починили).

Рекомендации:

- Стоит попросить показать альбом и понаблюдать за выражением лица человека.

- Если работа идёт плохо, то, возможно, у клиента чувство вины.

- Обратите внимание, как человек говорит об умершем: если часто повторяет, каким тот был хорошим, значит, это не так. Важно, чтобы клиент мог говорить об умершем как о реальном человеке, имевшем свои достоинства и свои недостатки.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.