Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Гомосексуальные и инцестные подавления





Она амбивалентна по отношению к представительницам своего пола. “Я делю комнату с молодой женщиной, которую сильно недолюбливаю. Она пустышка и фанатичка. У нас парные кровати”. Вполне возможно, что ее враждебность к женщинам является не только проекцией ее амбивалентности к своей матери, но может также представлять защитную реакцию против скрытых гомосексуальных наклонностей. Ее неразборчивость в связях, похоже, подтверждает эту теорию постольку, поскольку представляет собой бегство от гомосексуализма, форму псевдогетеросексуальности.

Например, она заявляет: “По отношению ко всем мужчинам я испытываю чувство негодования. Мне кажется, что мой брат является важным фактором в моем неврозе”. Следующее, без со­мнения, указывает на ее гомосексуальные побуждения, которые она подавляет: “Однажды я общалась с одной девушкой. Я цело­вала ее в губы и ласкала, но уклонилась от дальнейшего. Мне уже было известно, что она была лесбиянкой”.

Во время одного своего сеанса она сказала следующее: “Не могла ли я испытывать инцестные желания к своему брату Ген­ри? Я здоровалась с его женой, и в первый раз поцеловала Ген­ри. Одно время я боготворила его. Тогда он был красивым. Меня заботило, что он думает о моих приятелях-парнях”.

Дальнейшее свидетельство того, что она стала озабочена по поводу некоторого скрытого гомосексуализма и инцестных по­буждений в своей натуре, обнаруживается в следующем: “Я много раз злилась на Генри за то, что он частенько уводил от ме­ня моих подружек. Не было ли это соперничеством между мной и подружками за любовь к моему брату? Не правда ли, в этой си­туации показывает свою голову ее скрытый гомосексуализм? Брат и сестра не должны соперничать между собой из-за любви одних и тех же лиц. Я вся в дерьме”.

Она проявляет некоторое осознание своих бессознательных мотиваций, стоящих за ее соперничеством, которые существовали между ней и ее братом. “Соперничество с Генри за моих подружек. Не проистекало ли оно от соперничества с Генри за любовь Ваших родителей? Я всегда была в проигрыше.

 

Как если бы брат имел несправедливое преимущество. Наибольшее такое преимущество заключалось в том, что он был мужчиной, а я женщиной”.

Она продолжает эту мысль, задавая вопрос: “Где в этом замешан возможный подавляемый инцест? Где здесь фигурирует мой отец?”

Сновидения

Сновидение: “Я ожидаю врача. У меня сломанаспина, я смутно чувствую, что в этом замешан Генри, но непомню, чтобы я его видела. Это пробудило меня среди ночи”.

Врач представляет собой аналитика. Сломанная спина сим­волизирует ее невроз. Причастность ее брата может предположи­тельно свидетельствовать об инцестной вовлеченности. То, что она его не видит, заставляет ее ощущать меньшую вину. Забывчивость является символическим выражением ее желания пода­вить воспоминание обо всем, что могло иметь место. Пробуждение указывает на элемент беспокойства - страх позволить себе про­должать сновидение (цензура бессознательного).

Сновидение: “Я была с Генри в ресторане. Народу было уйма, и нам пришлось ждать, пока освободится столик. Я была очень удивлена, что Генри так терпеливо переносил ожидание вместо того, чтобы рассердиться. Между нами было чувство связи. Мимо проходит женщина, довольно вызывающе одетая и не без претензий, явно навязывающая себя. Генри груб с ней и завязыва­ется драка. Сновидение прерывается телефонным звонком”.

Вышеприведенное сновидение отражает ее прошлое эмоци­ональное отношение к своему брату. Оно является желаемым по­стольку, поскольку ей снится, что он спокоен, а не сердит, как это с ним обычно бывает в таких обстоятельствах. Разделение трапе­зы в ресторане может быть символическим выражением делить вместе постель (подавляемые инцестные желания). Вызывающе одетой женщиной с претензиями является ее второе “я”, которое возмущает ее брата, и возобновляется старая борьба, которая действительно имела место между ней и ее братом. Прерывание сна также является желаемым. Телефон или связь с ее внутрен­ним “я” приказывает ей прекратить борьбу.

Сновидение: “Мать купила мне платье. Оно было помято. Я примеряла платье и стояла перед открытой настежь дверью, ког­да сбросила с себя то, что перед этим носила. Я сказала, что под такое платье нужна черная комбинация”.

Данное платье олицетворяет собой желание заставить мать сделать так, чтобы пациентка выглядела “иначе”. Помятость яв­ляется символическим выражением того невротического влияния, которое оказывала на нее ее мать. Сбрасывание того, что было на ней надето перед открытой настежь дверью, символизирует ее эксгибиционистские желания. Черная комбинация под платьем олицетворяет ее осознание сексуальной вины, по поводу того, что за внешним фасадом скрываются ее сексуальные парафилии, которые для нее являются “черной” частью ее натуры.

Психогенные механизмы

Невроз пациентки проистекал от ранних чувств фрустрации небезопасности в период детства. Она явно была фиксирована на своей матери, но ощутила себя отверженной, когда осознала, что мать оказывает предпочтение ее брату Генри. Зная, что обладает всеми преимуществами, она, естественно, завидовала брату и пришла к заключению, что родиться девочкой значит ста­вить себя в невыгодное положение. Бессознательно этот отказ от своего пола, женственности и т.п. - частично объяснял ее фри­гидность и реакции протеста против мужчин в целом. Последние были усилены садистическим поддразниванием ее брата и тем, что ее отец оказался не слишком-то удачным кормильцем семьи.

Ее собственные чувства неполноценности содействовали развитию интровертированного типа личности. Она ушла в себя и попыталась уравновесить эти чувства небезопасности, прибегая к аутоэротическим действиям, которые нашла приятными. То, что, будучи ребенком, она получала шлепки от своей матери и однажды отшлепала своего брата, могло зародить семя для эроти­ческого флагеллантизма, который затем последовал. Однако этот самофлагеллантизм является, скорее, ее символической потреб­ностью в наказании, возникающей из-за ее чувств вины. Мы вспоминаем, что ее снедали чувства вины, которые она приписы­вает моральному влиянию на нее своей матери.

Есть свидетельства наличия у нее скрытого гомосексуаль­ного компонента, который она пытается подавить, и она также сознает возможность наличия у нее инцестных вытеснений, ка­сающихся ее брата.

Природа ее аутоэротических удовлетворений свидетель­ствует о фиксации ее либидо на психосексуальном инфантильном уровне.

Ее неразборчивость в связях и амбивалентность по отноше­нию к противоположному полу увеличивают ее чувство фрустрации, способствуют ее фригидности и отвечают за ее чувства деп­рессии и безнадежности. Садомазохистский компонент резко вы­ражен и проистекает от ее сильных амбивалентных чувств по отношению к каждому члену семьи.

Удовлетворение, получаемое ею от мазохистских аутоэротических действий, явно сильнее, чем желание отказа от них, что делает ее резистентной к лечению. Часть ее сопротивления может быть объяснена той чрезмерной враждебностью, которую она питает против своего отца и брата, и которую она проецирует на аналитика. В действительности она хочет, чтобы аналитик был суров и резок с ней, что удовлетворило бы ее мазохизм, и дало бы ей возможность стать садистичной по отношению к аналитику что, в свою очередь, увеличивало бы ее вину и оправдывало еще большую потребность в наказании.

Несмотря на свое понимание проблемы, она предпочитает оставаться внутри своего порочного круга фрустрации, садомазохизма, сексуальных крайностей инфантильной природы, вины, ненависти к себе, наказания и еще большей фрустрации.

Она находит эротическим делать каждого аналитика мише­нью для присущих ей амбивалентных чувств по отношению к членам своей семьи, что дает ей еще больше оснований быть ма­зохисткой и прибегать к самофлагеллантизму, сводя, посредством этого, на нет, свою возможность поддаваться лечению.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.