Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В состав МП входят: АЛУ, Устройство управ, Блок Внутренних Регистров.





36.

Регистр общего назначения – число которое може изменяться от 4 до 160 в значительной мере определяет вычислительные возможности МП. Их основная функция – хранение операндов.

Регистр-аккомулятор-обычно называется просто аккомулятор. Предназначен для временного хранения операнда или промежуточного результата арифметических или логических операций, производимых АЛУ.

Буферный регистр адреса- служит для приема и хранения адресной части исполняемой работы.

Буферный регистр данных-используется для временного хранения выбранного из памяти слова перед выдачей его во внешнюю шину данных. Его разрядность определяется количеством байтов информационного слова.

Регистр команд-принимает и хранит код очередной команды, адрес которой находится в счетчике команд.По сигналу ХХ в него передается из регистра хранимая там информация.

5) Регистры стека делятся на стек и указатель стека. Название «стек» происходит от английского слова stack, что в дословном переводе означает штабель (дров), кипа (бумаг) и др. В МП стек представляет собой набор регистров, хранящих адреса команд возврата при обращении к подпрограммам или состояния внутренних регистров при обработке прерываний. Этот набор организован таким образом, что слово адреса или данных выбирается по принципу: «вошедший последним – выходит первым». При записи в стек очередного слова все находящиеся в нем слова сдвигаются на один регистр вниз. После выборки слова из стека оставшиеся слова сдвигаются на один регистр вверх. Стек может быть выполнен не только на внутренних регистрах МП, составляя его часть, но и находиться в ОЗУ, занимая там выделенную для него зону. В последнем случае стек получается более глубоким, емким, однако для обращения к нему необходим специальный регистр - указатель стека.

6) Указатель стека хранит адреса последней занятой ячейки стека, которую называют вершиной. Содержащееся в указателе число указывает, где находится вершина стека. Когда в стек записывается очередное слово, то число в указателе стека соответственно увеличивается. Извлечение слова из стека сопровождается, наоборот, уменьшением числа, заполняющего указатель стека. Кроме такой процедуры, предусматривается возможность считывания без разрушения содержимого любой ячейки стека при неизменном числе, хранимом в указателе стека.

7) Регистр признаков представляет собой набор триггеров – флажков. В зависимости от результатов операций, выполняемых АЛУ, каждый триггер устанавливается в состояние 0 или 1. Флажковые биты, определяющие содержимое регистра, индицируют условные признаки: нулевого результата, знака результата, переполнения и т. п. Эта информация, характеризующая состояние процессора, важна для выбора дальнейшего пути вычислений.

 

 

38. Структура МП i8086

39. Арифме́тико-логи́ческое устро́йство (АЛУ)— блок процессора, который под управлением устройства управления (УУ) служит для выполнения арифметических и логических преобразований над данными, представляемыми в виде машинных слов, называемыми операндами.

Арифметическо-логическое устройство в зависимости от выполнения функций можно разделить на две части: микропрограммное устройство (устройство управления), задающее последовательность микрокоманд (команд); операционное устройство (АЛУ), в котором реализуется заданная последовательность микрокоманд (команд)

40. По способу представления чисел различают АЛУ:

для чисел с фиксированной точкой;

для чисел с плавающей точкой;

Для десятичных чисел.

Центральное устройство управления (ЦУУ) включает дешифратор команд, блок управления и блок прерываний.

Дешифратор команд дешифрирует (декодирует) команды, которые поступают из блока предварительной выборки.

Блок управления (БУ) формирует последовательности управляющих сигналов, которые поступают на все блоки процессора, обеспечивающие выполнение текущей команды и переход к выполнению следующей.

Блок прерывания обеспечивает реакцию ЭВМ на запросы прерываний от различных источников (устройств) внутри и вне ЦП.

Кэш-память - очень быстрое запоминающее устройство небольшого объема, которое используется при обмене данными между процессором и оперативной памятью для компенсации разницы в скорости обработки информации процессором и несколько менее быстродействующей оперативной памятью.

Кэш-памятью управляет специальный контроллер, который, анализируя выполняемую программу, пытается предвидеть, какие данные и команды вероятнее всего понадобятся в ближайшее время процессору, и подкачивает их в кэш-память.

43.Параметры и функциональные характеристики КЭШ-памяти:

Объем КэШа

2)Метод отображения:

-прямой

-ассоцативный

-аккумулированой-ассоциативной

3)Алгоритм Замены:

-LRU-заменяется строка к которой дольше всего не обращался процессор

-LFU-заменяется реже всего использовавшеяся строка

-FIFO-заменяется строка к которой дольше всего не обращался процессор

Интерфейс – совокупность стандартизованных аппаратных и программных средств, обеспечивающих обмен информации между устройствами. В основе построения интерфейсов лежит унификация и стандартизация (использование единых способов кодирования данных, форматов данных, использование единых разъемов и т.п.). Наличие интерфейсов позволяет унифицировать передачу данных между устройствами независимо от их особенностей.

Классификация:







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.