Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Парниковий ефект: характерні явища й чинники, що його спричиняють





Парнико́вый эффе́кт — повышениетемпературы нижних слоёв атмосферыпланеты по сравнению сэффективной температурой, то есть температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса.

Парниковый эффект атмосфер обусловлен их различной прозрачностью в видимом и дальнем инфракрасном диапазонах. На диапазон длин волн 400—​1500 нм в видимом свете и ближнем инфракрасном диапазоне приходится 75 % энергии солнечного излучения, большинство газов не поглощают в этом диапазоне; рэлеевское рассеяние в газах и рассеяние на атмосферных аэрозолях не препятствуют проникновению излучения этих длин волн в глубины атмосфер и достижению поверхности планет. Солнечный свет поглощается поверхностью планеты и её атмосферой (особенно излучение в ближней УФ- и ИК-областях) и разогревает их. Нагретая поверхность планеты и атмосфера излучают в дальнем инфракрасном диапазоне: так, в случае Земли при равном 300 K, 75 % теплового излучения приходится на диапазон 7,8—28 мкм, для Венеры при равном 700 K — 3,3—12 мкм.

Атмосфера, содержащая многоатомные газы (двухатомные газы диатермичны — прозрачны для теплового излучения), поглощающие в этой области спектра (т. н.парниковые газы — H2O, CO2, CH4 и пр. — см. Рис. 1), существенно непрозрачна для такого излучения, направленного от её поверхности в космическое пространство, то есть имеет в ИК-диапазоне большую оптическую толщину. Вследствие такой непрозрачности атмосфера становится хорошим теплоизолятором, что, в свою очередь, приводит к тому, что переизлучение поглощённой солнечной энергии в космическое пространство происходит в верхних холодных слоях атмосферы. В результате эффективная температураЗемли как излучателя оказывается более низкой, чем температура её поверхности.

Кислотні дощі: характеристика явища і кислотоутворюючих газів атмосфери

Кисло́тный дождь — все виды метеорологических осадков: дождь, снег, град, туман, дождь со снегом, при котором наблюдается понижение pHдождевых осадков из-за загрязнений воздухакислотными оксидами обычно: оксидами серы,оксидами азота

Кислотные дожди возникают в результате сочетания с атмосферным кислородом
двуокиси серы и окислов азота, которые выбрасываются в атмосферу работающими
на угле и нефти электростанциями, металлургическими заводами, а также
автомобильным транспортом. Добытые таким путем обезвоженные и серная
азотная кислоты относятся ветрами в виде дождей и нередко имеют
значительную кислотность. Фильтруясь в почве, кислотных дождей вода уносит
много питательных веществ: кальций, магний, калий и натрий. Их место
занимают токсичные металлы, которые под действием дождей становятся растворимыми и
убивают микроорганизмы, которые разлагают органические остатки и почву
остается без питательных веществ.

Надайте порівняльну характеристику температурних шкал Фаренгейта, Кельвіна і Цельсія

Шкала Фаренгейта - температурная шкала, которая используется для ненаучных целей в США и нескольких других странах. Градус Фаренгейта равен 5/9 градуса Цельсия. Температура в градусах Фаренгейта сказывается ' F.
По шкале Фаренгейта температура замерзания воды составляет 32? F, а температура кипения воды 212 градусов F. Таким образом, этот температурный промежуток разделен на 180 градусов F.
Температуру по шкале Фаренгейта можно рассчитать, зная температуру по шкале Цельсия по формуле:
Соответственно, зная температуру по шкале Фаренгейта, можно рассчитать температуру по шкале Цельсия по формуле

ШКАЛА ЦЕЛЬСИЯ, шкала температур, в основу которой положены температуры замерзания (0 °С) и кипения (100 °С) воды. Интервал между этими двумя значениями разделен на 100 градусов. Название шкалы (по имени ее изобретателя Андерса ЦЕЛЬСИЯ) было официально закреплено в 1948 г., заменив собою прежнее название «стоградусной». Градусы Цельсия переводятся в градусы ФАРЕНГЕЙТА посредством умножения на 1,8 и прибавления 32.

шкала Кельвина (лат. scala - лестница) - температурная шкала, в которой начальной точкой является абсолютный ноль, а единицей температуры - Кельвин, что равняется градусові по шкале Цельсия (смотрите Термометры).
Соотношение между Т (температурой по абсолютной шкале) и t (температурой по шкале Цельсия) выражается формулой:

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.