Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Швидкість звуку в різних середовищах





Шум — беспорядочные колебания различной физической природы, отличающиеся сложностью временной и спектральной структуры. Первоначально слово шум относилось исключительно к звуковым колебаниям, однако в современной науке оно было распространено и на другие виды колебаний (радио-, электричество).

Классификация шумов

Шум — совокупность апериодических звуков различной интенсивности и частоты. С физиологической точки зрения шум — это всякий неблагоприятный воспринимаемый звук.

По спектру

Шумы подразделяются на стационарные и нестационарные.

По характеру спектра

По характеру спектра шумы подразделяют на:

· широкополосный шум с непрерывным спектром шириной более 1 октавы;

· тональный шум, в спектре которого имеются выраженные тона. Выраженным тон считается, если одна из третьоктавных полос частот превышает остальные не менее, чем на 10 дБШаблон:Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96.

По частоте (Гц)

По частотной характеристике шумы подразделяются на:

· низкочастотный (<400 Гц)

· среднечастотный (400—1000 Гц)

· высокочастотный (>1000 Гц)

По временны́м характеристикам

· постоянный;

· непостоянный, который в свою очередь делится на колеблющийся, прерывистый и импульсный.

По природе возникновения

· Механический

· Аэродинамический

· Гидравлический

· Электромагнитный

Отдельные категории шумов

· Белый шум

· Цветные шумы — некоторые виды шумовых сигналов определённые цвета исходя из аналогии между спектральной плотностью сигнала произвольной природы и спектрами различных цветов видимого света.

· Розовый шум (в строительной акустике), у которого уровень звукового давления изменяется в октавной полосе частот. Обозначение: С;

· «Шум дорожного движения» (в строительной акустике) — обычный шум оживленной магистрали, обозначение

Скорость звуковых волн. Скорость звука - это характеристика среды, в которой распространяется волна. Она определяется двумя факторами: упругостью и плотностью материала. Упругие свойства твердых тел зависят от типа деформации. Так, упругие свойства металлического стержня неодинаковы при кручении, сжатии и изгибе. И соответствующие волновые колебания распространяются с разной скоростью. Упругой называется среда, в которой деформация, будь то кручение, сжатие или изгиб, пропорциональна силе, вызывающей деформацию. Такие материалы подчиняются закону Гука.

 

Блок 2 Гідрологія, прикладна гідроекологія

Солоність Світового океану, Середземного, Чорного та Азовського морів. В яких

Одиницях вона вимірюється?

Соленость

Cредняя солёность Мирового океана — 35 ‰. Повышенная солёность соотносится с зонами максимального испарения и наименьшего количества атмосферных осадков. Пониженная солёность (менее 34 ‰) характерна для приарктических и приантарктических вод, где сказывается сильное опресняющее действие талых ледниковых вод. В зимнее время в этих районах солёность несколько повышается за счёт осолонения вод в процессе лёдообразования. От поверхности ко дну океана солёность убывает. Придонные воды от экватора до арктических широт имеют солёность 34,7—34,8 ‰[2].

· Средиземное море — 39 ‰[3]

· Чёрное море — 18 ‰[4]

· Азовское море — 11 ‰[5].

 


Средиземное море

По химическому составу, вода С. моря не отличается от океанических вод, только концентрация солей в ней больше, чем концентрация в океане, а именно средним числом на 1000 частей воды в С. море приходится до 38 частей солей, тогда как в океанской воде всего около 36. Такой усиленной концентрации способствует, несомненно, перевес испарения над приходом пресных вод, в виде атмосферных осадков и речных вод; причина же значительного испарения заключается, помимо высокой летней и умеренной зимней температуры, главным образом, в господствующих сухих северных ветрах. Соленость на поверхности моря увеличивается от Гибралтара к берегам Египта и Сирии; вблизи Гибралтара соленость около 36‰, у Отранто 38‰, а в западной части достигает 39‰. В западной части и в Ионическом море соленость увеличивается от поверхности до дна, от 36‰ до 38-39‰ с лишком, причем соленость и на глубинах больше в восточной части моря, чем в западной. В Адриатическом море соленость на поверхности увеличивается в направлении от Триестского и Венецианского заливов к Отрантскому проливу от 33‰ до 38½‰, причем у итальянских берегов соленость меньше, чем у Далматских, и наконец соленость увеличивается несколько от поверхности до дна, за исключением тех мест, где обнаруживается холодный пресный ключ, как, например, между Лиссой и Сансего.

Черное море

В Черное море впадает множество рек, поэтому соленость его поверхностных вод низка: 17‰ - грамм соли в литре воды. Из-за малой солености снижено биоразнообразие Черного моря: обитатели морей и океанов плохо переносят соленость меньше 20‰.
Поверхностная вода Черного моря - менее соленая и более легкая, близкая по температуре к воздуху; летом она прогревается, зимой - охлаждается. Это - знакомое нам Черное море: в нем мы плаваем и ныряем, ловим рыбу.
Cовсем другие - глубинные воды Черного моря: от 50-100м - до самого дна, лежащего на глубине двух километров - более соленые и тяжелые, их температура всегда постоянна: 9oС

Азовское

Средняя соленость воды в Азовском море очень низкая - не более 13‰, а в прибрежной полосе может уменьшаться до 2‰. Зато в заливе Сиваш она в 10 - 15 раз выше средней в море. Вода в заливе теплее, чем в море, быстрее испаряется под жарким южным солнцем и доходит до состояния рапы и превращается в соль. Летом поверхность залива сверкает соляной коркой, будто ледяная каток. Соль в Сиваше издавна добывали, чумацкие обозы развозили по всей Украине и даже за ее пределы. Теперь соль используют и как химическое сырье.

Измеряется в «‰» (промилле) или единицах PSU (Practical Salinity Units) практической шкалы солёности (Practical Salinity Scale).

Солёность в промилле — это количество твёрдых веществ в граммах, растворённое в 1 кг морской воды, при условии, что всегалогены заменены эквивалентным количеством хлора, всекарбонаты переведены в оксиды, органическое вещество сожжено.

В 1978 году введена и утверждена всем международными океанографическими организациями шкала практической солёности (Practical Salinity Scale 1978, PSS-78)[1], в которой измерение солёности основано на электропроводности(кондуктометрия), а не на выпаривании воды. В 1970-х годах широкое применение в морских исследованиях получили океанографические CTD-зонды, и с тех пор солёность воды измеряется в основном электрическим методом. Для поверки работы ячеек электропроводности, которые погружаются в воду, используют лабораторные солемеры, такие как Guildline Autosal 8400. В свою очередь, для проверки солемеров используют стандартную морскую воду. Стандартная морская вода, рекомендованная международной организацией IAPSO для поверки солемеров, производится в Великобритании лабораторией Ocean Scientific International Limited (OSIL) из натуральной морской воды. При соблюдении всех стандартов измерения можно получить точность измерения солёности до 0,001 единицы PSU.

Шкала PSS-78 даёт числовые результаты, близкие к измерениям массовых долей, и различия заметны либо когда необходимы измерения с точностью выше 0,01 PSU, либо когда солевой состав не соответствует стандартному составу океанской воды.

Средняя солёность мирового океана — 35 ‰ или PSU. Для калибровки приборов вБискайском заливе добывается так называемая нормальная вода с солёностью, близкой к 35 ‰ или PSU.

Показатель преломления воды зависит от солёности, на этом основан рефрактометрическийметод её измерения. Преимущества этого метода в оперативности и возможности проводить измерения в небольших (несколько капель) пробах воды.

 

2. Визначення витрати водостоку методом поплавців

 

3. Як будується графік забезпеченості водостоку і гідрограф?

 

- Гідрограф - график изменения во времени расхода воды в реке или другом водотоке за год, несколько лет или часть года (сезон, наводнение или паводок). Строится на основании данных о ежедневных расходах воды в месте наблюдения за речным стоком. На оси ординат откладывается величина расхода воды, на ось абсцисс - отрезки времени. Гідрограф отражает характер распределения водного стока в течение года, сезона, половодья (паводка), межени. Используется для вычисления эпюры річищеформуючих расходов воды.
Единичный гідрограф
Единичный гідрограф - гідрограф, что показывает изменение расходов воды во время единичного паводка.
Типичный гідрограф
Типичный гідрограф - гідрограф, что отражает общие черты внутригодового распределения расходов воды в реке.
Многолетний гідрограф паводка
Многолетний гідрограф паводка - расчетная паводковая волна в определенном створе водного потока, что характеризуется определенной многолетним расходом, типичным гидрографом и соответствующим объемом.

 

4. Три основних розрахункових шари у водосховищі і як вони визначаються

 

5. Класифікація річок за водним режимом і площею водозбору

 

6. Визначення швидкості водного потоку вертушками. Що таке швидкісна вертикаль,

годограф та ізотахи?

 

7. Контроль стану водних об'єктів

8. Управління водоохоронною діяльністю

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.