Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Не могу понять, что со мной»





Что объединяет этих людей? Все они, в той или иной форме страдают депрессией. Сейчас это слово можно услышать очень часто, но что же такое депрессия на самом деле?

Что такое депрессия?

Прежде всего, депрессия – это заболевание. Но как же отличить депрессию от просто плохого настроения?

В состоянии депрессии:

· На долгое время снижается настроение, может появляться тоска и отчаяние.

· То, что раньше доставляло удовольствие и было интересным, перестаёт быть таковым.

· Появляется тревога и внутреннее напряжение, в некоторых случаях – постоянное раздражение.

· Возникают идеи виновности, будущее видится мрачным, снижена самооценка и чувство уверенности в себе. Могут возникать мысли о самоубийстве.

· Вам трудно сосредоточиться и принимать решения, трудно приступать к привычным делам.

· Вам не хочется ни с кем общаться и встречаться с друзьями

· Появляется физическая слабость, часто нарушается сон и пропадает аппетит, снижается вес. В некоторых случаях аппетит наоборот повышен, что вызывает переедание и повышение веса.

· Снижается сексуальная активность

Иногда человек совершенно не ощущает депрессивное настроение, а вместо этого жалуется на телесные симптомы – сердечные боли, мигрени, заболевания кожи и желудочно-кишечного тракта. Это происходит, когда человек не умеет реагировать на ситуацию с помощью своих эмоций.

Далеко не всякое снижение настроения является депрессией. Для постановки диагноза такое состояние должно продолжаться не менее 2-х недель. При хроническом течении периоды депрессии могут длиться по 6 месяцев и более. Депрессивное состояние сильно различается по степени тяжести: от сниженного настроения до тяжёлой депрессии, при которой человек не может встать с постели. Депрессия часто сочетается с тревогой, это так называемая тревожная депрессия.

В чём причина депрессии?

«У меня всё это началось без всякой причины, вроде всё в жизни было нормально, и вдруг – депрессия»

На самом деле депрессия никогда не возникает «на пустом месте». Просто в одних случаях причины её очевидны – какое-то серьёзное жизненное потрясение (развод, потеря близкого человека, потеря работы), а в других депрессия возникает без видимых оснований. Но и в этом случае в жизни пациента можно найти факторы, вызвавшие депрессию.

Сейчас учёные считают, что депрессия возникает из-за сочетания нескольких факторов. У некоторых пациентов с депрессией играют роль генетические факторы, т.е. предрасположенность к депрессии может передаваться по наследству. Но передаётся не сама депрессия, а только предрасположенность. Если у Вас есть предрасположенность к депрессии, это значит, что она может проявиться только при определённых неблагоприятных обстоятельствах. Важную роль в развитии депрессии играют психологические факторы, в частности воспитание, обстановка в семье, серьёзные стрессы в течение детства (например, разлука с родителями).

Серьёзным фактором в развитии депрессии является особый стиль мышления, способствующий депрессии.

Особенности мышления, способствующие депрессии

«Уже 3 года работаю на фирме. Дослужился до начальника отдела. Но чувствую себя полным неудачником, ведь я поставил себе цель стать заместителем директора…»

«Я провалила собеседование. Мне кажется, что таких как я не берут на работу»

Давайте поподробнее остановимся на некоторых особенностях мышления, которые могут приводить к депрессии.

  • Перфекционизм. Это стремление достигать во всём наилучшего результата. Люди, страдающие депрессией редко бывают удовлетворены тем, что они делают, потому что они ставят себе очень высокие стандарты. Перфекционизм заставляет их работать с перенапряжением, что вызывает сильное истощение и постоянную тревогу за результат.
  • Чёрно-белое мышление. Вы думаете по принципу «всё или ничего» - «Если я сделал что-то наполовину, значит я ничего не сделал», «Или я победил или я проиграл». Такой способ мышления очень опасен, потому что не позволяет человеку видеть промежуточные варианты развития событий.
  • Катастрофизация. Когда происходит какая-то мелкая неприятность, Вам кажется что произошла катастрофа. «Если мой ребёнок получил в школе двойку, то это значит, что он не сможет учиться!». Катастрофическое мышление вызывает сильную тревогу и отнимает много энергии.
  • «Я должен». Вы постоянно говорите себе, что Вы должны: быть хорошим мужем/женой, родителем, сотрудником, всегда всё успевать, не злится на других людей… Список можно продолжать до бесконечности. Так называемая «тирания долженствования» не позволяет человеку получать удовольствие от жизни и уделять время себе.

Это далеко не все мысли, которые способствуют развитию депрессии. Многие из них есть у любого человека, но у пациентов с депрессией они занимают большую часть времени. Бороться с такими мыслями и научиться более реалистичному мышлению помогает психотерапия.

Как лечить депрессию?

Если Вы страдаете депрессией, первое что Вы должны сделать это обратится к врачу-психиатру. К сожалению, очень часто в нашей стране люди привыкли обращаться скорее к экстрасенсам и гадалкам, чем к специалистам-медикам. Только врач-психиатр может правильно поставить Вам диагноз, решить, страдаете ли Вы депрессией и помочь бороться с депрессией.

Лечится депрессия как с помощью психотропных препаратов – антидепрессантов, назначаемых врачом, так и с помощью психотерапии (её может проводить психотерапевт или клинический психолог). При депрессии лечение антидепрессантами совершенно необходимо, т.к. в этом состоянии нередки мысли о самоубийстве и попытки суицида. Лучше всего, когда лечение антидепрессантами сопровождается психотерапией. При более лёгких формах можно обойтись одной психотерапией.

«Врач назначил мне антидепрессанты, но я очень боюсь их принимать, слышала, что от них зависимость, как от наркотиков и ещё от них сильно толстеют»

Антидепрессанты – это лекарства от депрессии. Сейчас существует множество видов этих препаратов. Современные антидепрессанты намного легче переносятся пациентами и имеют меньше побочных эффектов. Назначать и отменять их должен только врач-психиатр. Он же расскажет Вам и об особенностях приёма и воздействия этих лекарств.

Мнение о том, что антидепрессанты вызывают наркотическую зависимость – это большое заблуждение. При правильном лечении под контролем врача-психиатра этого не происходит. Очень важно, чтобы Вы находились в постоянном и регулярном контакте с Вашим лечащим врачом. Не бойтесь задавать вопросы о своём лечении, о действии препарата и о побочных эффектах. Нежелательные явления были нередким явлением при применении так называемых «старых» антидепрессантов. Сегодня врач-психиатр в своем арсенале лечения располагается современными антидепрессантами, которые лишены многих неприятных побочных свойств и хорошо переносятся. Так, например, современные антидепрессанты способны нормализовать вес у больных с депрессией – при его снижении нормализовать до исходного уровня, а при депрессиях, сопровождающихся перееданием, прием таких антидепрессантов сопровождается снижением аппетита. В целом же, терапия современными антидепрессантами безопасна, а различные побочные эффекты достаточно легко устранимы и обратимы.

«Начал принимать антидепрессанты, пил три дня никакого результата – бросил»

«Когда мне стало получше, я бросила таблетки и опять всё началось,» - такое нередко можно услышать от пациентов. Дело в то, что антидепрессанты начинают действовать постепенно, накапливаясь в организме и полный эффект проявляется примерно через 2 недели. Нельзя самостоятельно отменять антидепрессанты и самостоятельно изменять дозу.

Не думайте, что Вам придётся всю жизнь пить эти лекарства. При правильном лечении через какое-то время Вы сможете обходиться без них. Но при этом Вы должны настроиться на длительный процесс лечения. Также важно понимать, что в лечении депрессии могут быть некоторые спады и подъёмы. Если Вам, несмотря на приём антидепрессантов и психотерапию стало на какое-то время хуже, не отчаивайтесь. Такие периоды бывают связаны как с внешними обстоятельствами, так и с индивидуальным действием антидепрессанта. Обратитесь к своему врачу, для того чтобы он мог по необходимости изменить схему лечения. Если Вы проходите психотерапию – не бойтесь рассказывать психотерапевту об ухудшениях для выработки дальнейших стратегий.

Что такое психотерапия?

Золотым стандартом психотерапии депрессии во всем мире является когнитивно-поведенческая терапия.

 

Когнитивно - поведенчекая терапия (КБТ) -самое современноенаправление в психотерапии. Главной идеей КПТ является зависимость эмоций и поведения человека от его мыслей.

У всех людей есть так называемые автоматические мысли. Это мысли, которые приходят нам в голову автоматически, и не оспариваются нами. Например, пациентка рассказывает, что у неё сильно испортилось настроение, после того, как на неё посмотрел начальник. После анализа этой ситуации выяснилось, что у неё промелькнула автоматическая мысль «Если начальник посмотрел на меня, значит он не доволен мною!», и именно она испортила женщине настроение.

Если научиться улавливать эти мысли, проверять их правильность («Что говорит о том, что мой начальник недоволен мною?»), и оспаривать, то можно получить мощное средство регуляции собственного эмоционального состояния. За автоматическими мыслями стоят глубинные убеждения о себе, о людях, об окружающем мире, которые формируются в детстве и часто не осознаются. С ними тоже можно работать, осознавая и изменяя, если это нужно. В КПТ широко используется система домашних заданий и поведенческих упражнений.

КБТ более краткосрочна, чем психоаналитическая терапия(20-40 занятий 1 раз в неделю).







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.