Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обсуждение митингов в блогосфере





Если социальные сети и Twitter на протяжении последнего года являлись основными мобилизационными и агитационными инструментами, то «большие» блоги традиционно выступали в качестве площадок ведения дискуссий. Для измерения интенсивности этих дискуссий в Рунете можно прибегнуть к инструменту «Пульс блогосферы» компании «Яндекс», который измеряет упоминаемость заданных ключевых слов в системе «Яндекс.Блоги».

Резкий всплеск дискуссий на тему митингов отчетливо заметен на протяжении декабря 2011 года — в этот период акциям протеста было посвящено более 1% всех сообщений в блогах, что является крайне высоким показателем для российской блогосферы. В январе 2012 года следует некоторое снижение интенсивности дискуссий, однако в феврале можно наблюдать повторный, правда, уже более слабый, всплеск интереса, причиной которого стали на этот раз как оппозиционные, так и «провластные» митинги (в частности, акция на Поклонной горе).

 

После президентских выборов 4 марта 2012 года можно наблюдать резкий спад в интенсивности упоминаний слова «митинг» при относительно слабом упоминании нового бренда протестной активности «Марш миллионов».

Аналогичную картину можно наблюдать и с упоминаемостью в блогосфере А.Навального и С.Удальцова. В случае Навального заметен резкий всплеск интереса к нему в декабре-марте 2011-12 гг., затем интерес к нему резко снижается (исключение — события 6 мая на Болотной площади). В свою очередь обсуждение в блогах персоны Удальцова активизируется только с марта 2012 года (столкновение с полицией в Пушкинском сквере), а последующие всплески обсуждений полностью коррелируют с проведением «Маршей миллионов» 6 мая, 12 июня и 15 сентября.

Стоит отметить, что эти данные практически полностью совпадают с графиками запросов в поисковых сетях по аналогичным ключевым словам («митинг», «Марш миллионов», «Навальный», «Удальцов»), что говорит о схожем поведении как активных пользователей блогосферы, так и простых пользователей Рунета. Подробный анализ поисковых запросов пользователей Рунета по протестным темам можно найти в соответствующем приложении доклада.

Статистика запросов по слову «митинг» (красный график — «Яндекс», синий — Google):

Динамика поисковых запросов по протестным акциям свидетельствует о том, что интерес пользователей Рунета к протестной активности неуклонно снижается, и в ближайшие месяцы, при продолжении существующей тенденции, вернется к своему уровню полуторагодичной давности. В то же время основные оппозиционные акции, в частности «Марши миллионов», продолжают создавать всплески интереса у интернет-пользователей, но эти всплески в разы меньше по своим масштабам по сравнению с митингами декабря 2011 года.

Что же касается интереса пользователей Рунета к лидерам протестного движения, то можно обозначить следующую тенденцию: если по итогам зимних митингов «За честные выборы» 2011-12 года люди в большей степени интересовались фигурой А.Навального, то начиная с мартовских акций протеста, их стал интересовать С.Удальцов. Это можно объяснить как общей радикализацией действий и риторики оппозиционеров, так и тем, что именно Удальцов выступает в качестве основного организатора «Маршей миллионов», пришедших на смену митингам «За честные выборы».

К настоящему времени все исследуемые показатели, как в части интенсивности обсуждений в блогосфере, так и в части интереса аудитории к протестам в поисковых сетях, вернулись к тем значениям, которые были до начала декабря 2011 года и массовых акций протеста. Таким образом, можно утверждать, что после периода самой высокой в истории Рунета политической активизации, вызванной многотысячными митингами оппозиции в Москве, российский сегмент Сети вновь возвращается к своему нормальному «допротестному» состоянию.

 

В то же время есть основания предполагать, что после масштабного тестирования на практике инструментов политической мобилизации и агитации в социальных сетях, этот инструментарий уже стал неотъемлемой частью политической и политтехнологической жизни России. К началу избирательного цикла 2016-18 годов его значение может стать существенно не только в Москве, но и в масштабах всей страны.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.