Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Одна из важнейших особенностей завещания состоит в том, что правовые последствия наступают не с момента совершения этой сделки, а после смерти завещателя — лица, ее совершившего.





5. завещание является сделкой строгой формы. В соответствии со ст. 1124 ГК РФ оно должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом с указанием места и времени его удостоверения, собственноручно подписано завещателем. Несоблюдение нотариальной формы завещания влечет его недействительность (ст. 165 ГК РФ). Правило о форме завещания обусловлено тем, что завещание начинает действовать, когда завещателя уже нет в живых, и в случае какой-либо неясности его уже нельзя спросить, что он имел в виду, делая в завещании то или иное распоряжение.

Удостоверение завещания Завещание может быть удостоверено:

в государственной нотариальной конторе или нотариусом, занимающимся частной практикой;

должностным лицом органа исполнительной власти (местной администрации) в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса;

в консульском учреждении Российской Федерации (завещания граждан РФ, проживающих или временно находящихся за границей).

К нотариально удостоверенным согласно ст. 1127 ГК РФ приравниваются:

завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, дежурными врачами этих больниц, лечебных учреждений санаториев, а также директорами и главными врачами указанных домов для престарелых и инвалидов;

завещания граждан, находящихся во время плавания на морских судах или судах внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом РФ, удостоверенные капитанами этих судов;

завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических и других подобных им экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

завещания военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях старшими и дежурными врачами этих госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений

завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, …..

членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей,

Завещания лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Перечень должностных лиц и случаев, при которых вышеуказанные должностные лица вправе удостоверять завещание, является исчерпывающим.

Для удостоверения завещания наследодатель должен лично явиться в нотариальную контору. Это действие, в силу личного характера завещания, не может быть выполнено на основании письменного сообщения гражданина или другим лицом по его поручению. В отдельных случаях, когда завещатель не может явиться в нотариальную контору (например, вследствие болезни), допускается возможность выезда нотариуса к завещателю в больницу или на дом.

Если завещатель вследствие физических недостатков, болезни или по другим причинам (например, вследствие неграмотности) не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе и в его присутствии, а также в присутствии нотариуса (должностного лица) может быть подписано другим лицом (п. 3 ст. 1125 ГК РФ, ст. 44 Основ законодательства РФ о нотариате). При этом нотариус должен указать, что завещание подписано другим лицом и причины,

Лицо, подписывающее завещание за завещателя, называется рукоприкладчиком; это постороннее лицо, рассматриваемое как технический исполнитель завещания.

Завещание составляется в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых остается у завещателя, а другой — на хранении у нотариуса (в соответствующем органе исполнительной власти, должностное лицо которого удостоверяет завещание).

Предусмотрен также особый порядок нотариального удостоверения завещаний - закрытое завещание (ст. 1126 ГК РФ), которое завещатель вправе совершить, не предоставляя при этом никому, включая нотариуса, возможности ознакомиться с его содержанием. Такое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем под страхом его недействительности. Закрытое завещание передается в заклеенном конверте нотариусу лично завещателем в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт запечатывается нотариусом в присутствии свидетелей в другой конверт, на котором указываются данные о завещателе. При представлении нотариусу свидетельства о смерти завещателя нотариус не позднее 15 дней вскрывает конверт в присутствии свидетелей и заинтересованных лиц и оглашает завещание, о чем составляется протокол.

В практике весьма распространены случаи признания завещания в целом или в части недействительным. Завещание может быть признано недействительным (ничтожным или оспоримым) по тем же основаниям, которые предусмотрены для недействительности сделок, — вследствие пороков содержания, формы, в субъектном составе, а также вследствие пороков воли.

Таким образом, под завещанием понимается односторонняя срочная сделка, носящая лично-формальный характер, устанавливающая порядок правопреемства в правах и обязанностях наследодателя после его смерти.

Гражданин, составляя завещание, вправе подназначить наследника. Это право закреплено в ст. 1121 ГК РФ: завещатель вправе указывать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им наследник умрет до открытия наследства или не примет его. Например, возможна такая формулировка: «все свое имущество завещаю гражданину А. Если гражданин А умрет раньше открытия наследства, то все свое имущество завещаю гражданину Б».

Одним из видов завещательных распоряжений является завещательный отказ (легат). Завещатель вправе возложить на наследника по завещанию исполнение какого-либо обязательства (завещательный отказ) в пользу одного или нескольких лип (отказополучателей), которые приобретают право требовать его исполнения (ст. 1137 ГК РФ). Например, наследодатель оставил все свое имущество сыну и обязал его выплатить определенную денежную сумму племяннику.

Отказополучатель не является наследником и поэтому не несет ответственность по долгам наследодателя, не платит государственную пошлину при получении завещательного отказа.

К особым завещательным распоряжениям относится также возложение на наследника совершения каких-либо действий, направленных на осуществление какой-либо общеполезной цели (ст. 1139 ГК РФ). Например, обязанность организовать выставку произведений умершего художника. Если эти действия носят имущественный характер, то к возложению применяются правила о завещательном отказе.

Основное отличие возложения от отказа заключается в том, что даже при имущественном характере возложения завещанием не устанавливается конкретный выгодоприобретатель, а круг лиц, имеющих право требования исполнения, возложения значительно шире, чем в случае неисполнения завещательного отказа.

Принцип свободы завещания означает не только возможность оставить те или иные распоряжения на случай своей смерти, но и право пересмотреть их в любой момент, т. е. изменить или отменить ранее составленное завещание.

Особым видом завещательных распоряжений можно назвать распоряжения вкладчиков относительно своих вкладов в банках. Согласно ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или другой счет в банке, могут быть завещаны по правилам, предусмотренным ГК РФ, либо посредством завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится счет. В отношении денежных средств, находящихся на счетах, завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.