Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Под редакцией Полли Янг-Айзендрат и Теренса Даусона.





 

Издательство: Добросвет-2000, 2000 г.
Твердый переплет, 478 стр.
ISBN 5-7913-0016-6
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x90/16

 

От издателя

В предлагаемой читателю книге обсуждается эволюция идей Юнга, давшая начало отдельным школам и течениям в аналитической психологии. Проводится подробный разбор примеров из психотерапевтической практики, позволяющий получить представление об особенностях юнгианского анализа в его разных вариантах. Данный сборник представляет собой полезное учебное пособие по методам аналитической психологии, необходимое студентам, начинающим изучать психологию, членам сообществ аналитиков, специалистам в других областях. Под редакцией Полли Янг-Айзендрат и Теренса Даусона.

купить книгу http://www.ozon.ru/context/detail/id/118920/

Содержание

Об авторах сборника

Полная хронология жизни Юнга

Введение: Юнг и постъюнгианцы Эндрю Самуэлс

I. Теоретические предпосылки аналитической психологии

1. Исторический контекст аналитической психологии Клэр Дуглас

2. Фрейд, Юнг и психоанализ Дуглас Дэвис

3. Творческая душа: главное наследие Юнга Шерри Салман

4. Психические образы как мост между субъектом и объектом Пол Кюглер

II. Практика аналитической психологии

5. Классическая юнгианская школа Дэвид Л. Харт

6. Архетипическая школа Вэнной Адаме

7. Школа развития Эстер Мак, Фарланд Соломон

8. Перенос и конрперенос Кристофер Перри

9. Я и моя анима: сквозь темное стекло на границе между юнгианством и фрейдизмом Элио Дж. Фраттароли

Случай Джоан: подходы школ развития, классической и архетипической

Классический подход Джон Биби

Архетипический подход Делдон Маккинли

Подход школы развития Розмари Гордон

III. Аналитическая психология в культуре и политике

11. Пол и контрсексуальность: вклад Юнга и его последователей Полли Янг-Айзендрат

12. Юнгианский анализ гомеровского Одиссея Джозеф Руссо

13. Юнг, литература и литературная критика Теренс Доусон

14. Юнг и политика Лоуренс Р. Алъшулер

15. Юнг и религия: противостояние Самости Энн Уланов

Глоссарий

Об авторах сборника

МИШЕЛЬ ВЭННЕЙ АДАМС — доктор философии, преподаватель психоанализа в школе Новых социальных исследований в Нью-Йорке, где он имеет и частную психотерапевтическую практику. Он также сотрудник факультета Объектных отношений в Институте психотерапии и психоанализа и почетный член Центра психоаналитических исследований университета в Кенте. Он автор книги «Межкультуральное исследование: раса, цвет и бессознательное» (1996).

ЛОУРЕНС Р. АЛШУЛЕР — профессор политики в университете Оттавы, Канада, где он обучает политической экономии стран третьего мира. Он четыре года проучился в Институте Юнга в Цюрихе и интересуется психологией подавления и освобождения. Он писал о многонациональности Третьего мира, политическом мировоззрении Ригоберта Менчу, о Юнге и даосизме.

ДЖОН БИБИ — психиатр, практикующий юнгианский анализ в Сан-Франциско. Он также редактор «Журнала аналитической психологии» и «Открытого журнала юнгианского института в Сан-Франциско». Он автор книги «Интеграция в глубине» (1992).

ДУГЛАС А. ДЭВИС — доктор философии, профессор психологии Хаверфордского колледжа в Пенсильвании. Его научные интересы включают историю психоанализа, биографию Фрейда и роль культуры в развитии личности. Он президент Общества Межкультуральных исследований и соавтор книги «Юность в марокканском городе: формирование социального чувства», написанной совместно с Сьюзан Шафер Дэвис (1989).

ТЕРЕНС ДАУСОН — преподаватель английской и европейской литературы в Национальном университете в Сингапуре. Его статьи о новеллах девятнадцатого века выше всяких похвал. И, в соредакторстве с Робертом Дюпрэ, вышла в свет замечательная «Английская поэзия семнадцатого века: аннотированная антология (1994).

КЛЭР ДУГЛАС — доктор психологии, клинический психолог и юнгианский аналитик, практикующий в Малибу, Калифорния. Она автор книг «Женщина в зеркале» (1990) и «Объяснение темноты: жизнь Кристиана Моргана» (1993). Она редактор издания К. Г. Юнга «Семинары» (Принстонское университетское издательство), которое скоро выйдет в свет.

ЭЛИО Д. ФРАТТАРОЛИ — магистр психиатрии и психоаналитик, имеющий частную практику в Филадельфии. Он клинический доцент психиатрии в Университете Пенсильвании и сотрудник факультета Института психоаналитической ассоциации Филадельфии. Он пишет и читает лекции о Шекспире и психоанализе, психоаналитической философии и эпистемиологии. Он только что завершил работу над книгой «Лечение души в десяти мыслях».

РОЗМАРИ ГОРДОН — доктор философии, юнгианский аналитик, имеющая частную практику в Лондоне. Она также тренинг-аналитик Общества аналитической психологии и почетный член Центра психоаналитических исследований в Университете Кента. С 1986 по 1994 она была редактором «Журнала аналитической психологии». Ее публикации включают «Умирание и создание: источник значений» (1978), «Мосты: метафора психического процесса» (1993).

ДЭВИД Л. ХАРТ — доктор психологии, окончил Институт Юнга в Цюрихе и докторантуру по психологии в Цюрихском университете. Он практикующий юнгианский аналитик в Бостоне, пишет и широко читает лекции, особенно увлекается психологией сказок.

ПАУЛЬ КУГЛЕР — доктор психологии, юнгианский психоаналитик в Западной Ауроре, Нью-Йорк. Он автор значительных работ по использованию современного психоанализа в экспериментальном театре и постмодернизме. Его последние зажнейшие публикации: «Супервизия: юнгианские перспективы клинической супервизии» (1995). Он президент Межрегионального общества юнгианского анализа.

ДЕДЛОН АННИ МАКНИЛИ — доктор психологии и телесно-ориентированный терапевт, интересующаяся танцами, особенно Линхбурга (Вирджиния). Прошла обучение в Межрегиональном обществе юнгианского анализа, она автор книг «Прикосновение: телесная терапия и глубинная психология» (1987), «Анимус Aeternus: открытие внутренней маскулинности» (1991), и скоро выйдет в свет ее книга «Архетип Трикстера и женственность».

КРИСТОФЕР ПЕРРИ — тренинг-аналитик Общества аналитической психологии и Британской ассоциации психотерапевтов и действительный член Групп-аналитического общества (Лондон). Он автор «Слушайте Внутренний голос: юнгианский подход к пасторской заботе» (1991) и нескольких статей по аналитической психологии и групп-анализу. Он имеет частную практику и обучает на различных курсах психотерапии.

ДЖОЗЕФ РУССО — профессор классики в Гарвардском колледже, Пенсильвания, где читает курсы мифологии и фольклора в эпосе Гомера, греческой лирической поэзии, поговорках и других жанрах античной Греции, он также соавтор «Оксфордских комментариев к Одиссее Гомера» (1988).

ШЕРРИ САЛМАН — доктор психологии, юнгианский аналитик в Нью-Йорке и Ренеберге (Нью-Йорк), она обучает, пишет и широко читает лекции о юнгианской психологии. Она сотрудник и аналитик-супервизор Обучающего института Юнга в Нью-Йорке.

ЭНДРЮ САМУЭЛС — тренинг-аналитик Общества аналитической психологии в Лондоне и Научной ассоциации американской академии психоанализа, имеющий частную практику. Его книги включают: «Юнг и постъюнгианцы» (1985)1, «Отец» (1985), «Плюрализм души» (1989), «Психопатология» (1989), «Политическая душа» (1993). Он редактор нескольких изданий книги Юнга «Эссе о современных событиях».

ЭСТЕР МакФАРЛАНД СОЛОМОН — тренинг-аналитик и супервизор юнгианской аналитической секции Британской
ассоциации психотерапии. Она руководитель ассоциации (1992-1995) и также руководитель Юнгианского комитета по обучению (1988—1992) и комитета ассоциации по этике. Она автор различных докладов об общем и различном в теоретическом и клиническом развитии внутри поля аналитической психологии и психоанализа.

ЭНН БЕЛФОРД УЛАНОВ — доктор психологии, преподаватель в христианском колледже и профессор психиатрии и религии в теологической семинарии в Нью-Йорке. Она также супервизор-аналитик Института Юнга. Ее самые значительные работы: «Волшебные врата: картины сознания» и «Женские предки Христа», и, совместно с ее мужем Барри Улановым «Религия и бессознательное» и «Трансформация сексуальности: архетипический мир анимы и анимуса».

ПОЛЛИ ЯНГ-АЙЗЕНДРАТ — доктор психологии, юнгианский аналитик и психолог, практикующий в Берлингтоне (Вермонт). Она клинический доцент психиатрии в Университете Вермонта. Ее последние книги «Ты не то, что я ожидала: обучение любви к противоположному полу» (1993), «Жизнерадостный дух: трансформация страдания в понимание и очищение» (1996), «Пол и желание» (1997).

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.