Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Почему Каббала — это наука о получении наслаждения?





Под наслаждением в Каббале понимается наполнение в любых его проявлениях: материальном, моральном, интеллектуальном, физическом.

Кроме того, имеется в виду наслаждение (наполнение) абсолютное, непреходящее, вечное, совершенное и полное.

Наслаждение ощущается только при наличии очень сильного желания — когда ясно, чего желаешь — и при полном отсутствии желаемого.

Получаемое наслаждение немедленно уменьшает желание, что в свою очередь, уменьшает и наслаждение.

Максимальное же наслаждение ощущается при первом контакте желаемого с желаемым, подобно тому, когда первый кусочек пищи ощущается во рту.

Но затем голод пропадает, желание уменьшается, происходит насыщение. И уже не ощущаешь от каждого кусочка пищи того наслаждения, которое было в начале обеда.

Поэтому, гурманы оставляют на конец обеда самые лакомые блюда, чтобы восполнить уменьшенное желание большим наслаждением.

Если мы начнем исследовать наши наслаждения знаниями, властью, богатством, сексом и пищей, то увидим, что все они уменьшаются при получении желаемого. Нередко человек работает десятки лет, чтобы приобрести желаемое, но обретая его, теряет ощущение наслаждения.

Именно исчезновение ощущения наслаждения и вызывает в нас порыв к поиску новых наслаждений.

Реклама, мода и т.п. поставляют нам новые желания, а погоня за их наполнением захватывает нас целиком, потому что мы предвкушаем наслаждение.

После получения желаемого мы вновь нуждаемся в погоне за новым наслаждением. И этот процесс бесконечен. Поэтому человек никогда не наслаждается: он находится в постоянном движении.

Каббала обучает человека получению неисчезаемых наслаждений: вечных, абсолютных, совершенных, раскрывающихся в виде постоянного наслаждения и покоя. Потому этот метод и называется «хохмат Каббала» (наука получать).

Эту технику нам дал Творец, чтобы мы чувствовали огромные желания и тут же насыщались, и вновь желали и тут же получали желаемое. И так постоянно.

Тогда, поскольку нет разрыва между желанием и наполнением, мы находились бы в постоянном покое и наслаждении. Более сильное желание приходит с большим наслаждением.

Как создать такое желание? Такого желания в нашем мире нет. Поэтому душа противоположна всему нашему миру. Она противоположна нашему миру по своему свойству — альтруизму, который в Каббале называется экраном. Процесс обретения экрана и является предметом изучения Каббалы.

Речь идет о строго практическом подходе, освоении особой техники. Происходит оно в процессе изучения определенных каббалистических книг.

Например, основной учебник по науке Каббала — «Талмуд Десяти Сфирот»: вначале приводится «Книга жизни» великого каббалиста Ари (ХVI век). Затем идет комментарий другого великого каббалиста, уже нашего современника, Й. Ашлага (ХХ век). Затем следует часть «Внутреннее созерцание», объясняющая изложенное в первой части иным языком и более подробно. Далее следует часть «Смысл слов» — вопросы о смысле слов, которые мы употребляем. Затем — «Вопросы и ответы»: вопросы о духовных явлениях и ответы.

Каббалистические книги построены изначально по академической системе. Причем писавшие их не обучались ни в каких учебных заведениях и не знали современную методику преподавания, а исходили из своего знания человеческой природы.

То, что изложение материала соответствует нашим научным книгам, еще раз подчеркивает, что Каббала — это наука.

— Каково соотношение наслаждений в нашем мире и духовном?

Это несопоставимо. Самая нижняя, первая ступень высшего мира дает нам постоянное наслаждение в миллиарды раз большее, чем общее наслаждение всех людей за все время существования человечества, как до наших дней, так и в будущем.

Такова природа духовных ступеней: высшая в миллиарды раз больше низшей.

— Как же подняться в высший мир?

Существует только одно средство для перехода в высший мир через махсом — получить духовную силу, экран.

Человек, не притянувший к себе окружающий свет посредством изучения каббалистических книг, находится только в ощущениях нашего мира и совершенно не чувствует духовного мира.

В нашем мире нет такой силы, которая бы снабдила меня экраном. Поэтому каббалисты и писали свои книги.

Каббалист находится в духовном мире. В своей книге он описывает то, что ощущает там. Читая его книгу, я не могу себе представить того, что он описывает, но я очень желаю его понять, ощутить то, что ощущает он.

Поэтому во время чтения текста о духовном мире, я вызываю воздействие на себя света с того места, которое он описывает.

Он светит мне издали, исправляет, поднимает. Иное отношение к каббалистическим книгам, кроме как ради исправления и возвышения, запрещено.

Для того чтобы вызвать свечение окружающего света, достаточное для подъема в высший мир, необходимо большое желание. Обычно у человека желания к этому недостаточно.

Есть особые личности с большим желанием, которые могут самостоятельно выйти в высший мир. Но таких единицы. Поэтому каббалисты советуют нам использовать эффект группы, объединения душ, желаний.

Дело в том, что на уровне «Окончательного исправления» все наши души сливаются в одну общую душу, называемую «Адам». Если мы объединимся в группу, будем вместе изучать, положительно воздействовать друг на друга, вызывая этим в каждом из нас увеличение желания к высшему, то мы получим от каждого совокупное желание к исправлению.

Если человек получает желание десяти своих товарищей, то этого желания в нем уже достаточно для вызова на себя мощного окружающего света, который изменит его в соответствии с первой духовной ступенью.

Каббалисты много лет назад изложили методику, как организовать группы, какие взаимоотношения должны быть между учениками, как они должны быть между собой связаны.

Получается, что освоение духовного мира — это живой и динамичный процесс, включающий совместные трапезы, пикники, праздники, субботы, поездки. Все должно быть подчинено одной цели — максимально связаться в одну группу, чтобы правильно продвигаться.

— А если я не ощущаю стремления к духовному развитию?

Если человек не желает духовного, то у него есть две возможности: или он все это оставляет и забывает, или он все же решает ходить на занятия и слушать о Каббале. Он надеется, что проникнется желанием. Это подобно тому, как на нас воздействуют реклама, мода.

Почему надо так поступать? Потому что в этом случае он заранее идет к цели. Кроме того, прежде чем человек сделает много ненужного в своей жизни, он избежит страданий, которые все равно вынудят его прийти к Каббале: он просто не желает больше возвращаться в этот мир и начинать все заново.

Но тому, кто еще совершенно не ощущает никакого желания узнать цель, смысл жизни, надо много слушать, чтобы проникнуться необходимостью изучения Каббалы.

Мы ждем людей, вопрошающих о смысле жизни, которым этот вопрос не дает покоя. Это те люди, у которых зарождается духовная точка. Приходят и уходят многие, а остаются единицы: те, кто готов на все, чтобы только достичь цели жизни. С каждым годом этих единиц становится все больше.

Во все века каббалисты писали, что с 1995 года массы начнут приходить в Каббалу, потому что это время массового исправления и возвышения до того уровня, откуда нисходит душа каждого.

Для тех, кто не рядом с нами, мы создали в Интернете сайт на двадцати двух языках — http://www.kabbalah.info.

Там мы помещаем все материалы по Каббале и методике ее освоения. Кроме того, во время занятий мы передаем в синхронном переводе на английском и русском языках наши уроки. Все зависит только от желания самого человека. Желаю вам испытать то прекрасное, что уготовил нам Творец!

 

ВОПРОСЫ МОСКОВСКОГО КРУГА УЧЕНЫХ







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.