Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Примеры схем регистров на DV-, JК-триггерах.





Составляется регистр сдвига из соединенных последовательно триггеров, в которые записываются разряды обрабатываемого кода. При наличии разрешающих сигналов импульс, приходящий на тактовый вход регистра, вызывает перемещение записанной информации на один разряд влево или вправо. На рис. приведена структурная схема регистра сдвига на синхронных JK-триггерах.

Пример. Схема четырехразрядного параллельного регистра.

Организация ЗУ на регистре параллельного действия.

Регистры хранения обеспечивают запись, хранение и выдачу

информации в параллельном коде. От количества триггеров,

входящих в состав регистра, зависит разрядность записанного числа.

Так, при наличии четырех триггеров можно записать четырехразрядное

слово, восьми – восьмиразрядное и т. д. Схема простейшего параллельного

регистра хранения приведена на рис. Информация в триггеры DD2, DD4 и

DD6 записываются по срезу импульса на входе С.

 

 

Регистры на ИМС. См. в шиле(любой регистр например К155ИР1 стр 105).

Применение регистров в КМОП-структурах.

Регистры применяются непосредственно для создания таких структур: счетчиков и регистров, а также в процессоре хранения данных, и в качестве буфера на шинах ввода-вывода в этих структурах. Пример: К561ИЕ11 двоичный реверсивный счетчик на КМОП-логике; К561ИР9 – четырех-разрядный последовательно-параллельный регистр на КМОП –структуре.

8.Запоминающие устройства (ЗУ). 8.1 Типы ЗУ, организация ЗУ.

Память - функциональная часть ЭВМ, микроконтроллера, микропроцессора предназначенная для записи, хранения и выдачи данных. ЗУ - устройство реализующее ф-и памяти данных.

ЗУ делят на: ОЗУ(для использования в высоком темпе обработки информации) и ПЗУ(для хранения однажды записанной информации).

По способу хранения память: статическая и динамическая

По способу организации обмена данных: с произвольной выборкой(RAM), с последов. обращением.

По характеру обращения: с адресным обращением, с ассоциативной выборкой.

Основные эл.параметры ЗУ:

1.Емкость –кол-во информации которое можно записать в ЗУ. N=2m

(m-разрядность двоичного кода, все ячейки с информацией пронумерованы(№ячейки-адрес))

2.Быстродействие характеризуется:

tв- время между подачей команды и получением данных,

tц-время между командой на запись и командой на выдачу информации.

Статические и динамические ЗУ на биполярных и МОП- структурах.

Статические ЗУ (СЗУ)- в которых состояния носителя, соответствующие записанному коду, неподвижны относительно носителя информации(СЗУ м.б. устойчивыми, в которых информация сохраняется неограниченно долго (триггерах, ферритовых сердечниках), и неустойчивыми, обладающими свойством самопроизвольного стирания информации (конденсаторные ЗУ, запоминающие электроннолучевые трубки). Любое ОЗУ состоит из накопителя и схем управления

Запоминающая ячейка статического типа.

Если шина xi и yi активированы, то триггер переходит в активный режим и в него можно записать 0/1 или считать. Выход с эмиттера обеспечивает меньшее выходное сопротивление триггера.

Динамические ЗУ – которых последовательность сигналов, соответствующая фиксируемому коду, циркулирует по замкнутому контуру, включающему линии задержки. Динамические МОП структуры –ячейки памяти.

По команде открывается транзистор V1 и емкость подключается ко входу это же напряжение подключается к емкости. Если V3 открыт, то на шине появляется напряжение которое имеется наконденсаторе.

 

Элементы памяти ОЗУ и ПЗУ.

ОЗУ состоит из накопителя и схем управления. Накопитель пространства памяти состоит из заполняющих ячеек, каждая из которых хранит 1бит, а схема управления организует запись, выборку и считывание информации. Пространством памяти управляет дешифратор.

Организация пространства памяти- матричная (имеется матрица из m рядов и n колонок). Количество ячеек определяет емкость накопителя(m*n), в ячейку можно записать 1бит.

ПЗУ являются преобразователями кода адреса в код слова, т. е. комбинационной системой с n входа- ми и m выходами. Накопитель ПЗУ обычно выполняется в виде системы взаимно перпендикулярных шин, в пересечениях которых либо стоит (логическая 1), либо отсутствует (логический 0) элемент, связывающий между собой соответствующие горизонтальную и вертикальную шины. Выборка слов производится так же, как и в ОЗУ, при помощи дешифратора. Выходные транзисторы усилителей могут быть с открытым коллектором или с третьим состоянием. Тогда при стробирующем сигнале V=1 микросхема отключается от выходной шины, что позволяет наращивать память простым объединением выходов микросхем ПЗУ.

Самым простым ПЗУ является ПЗУ на диодах(диод-элемент памяти).







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.