Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Мария Николаевна Мерцалова была очень известным специалистом по истории русского костюма и быта.





А с самого моего детства она считалась моей крестной, хотя до времени таковой не была.

И я чувствую настоятельную потребность поделиться своими воспоминаниями об этой удивительной женщине, христианке, перенесшей многие тяготы времени правления в России коммунистического режима и сохранившей веру в Бога и веру в будущую судьбу России.

Она, одним своим присутствием, поведением и удивительно правильной, красивой русской, московской речью, заставляла окружающих вести себя достойно, говорить по русски без сленга и междометий, как и подобает православному российскому человеку. А сама обстановка в ее доме, размеренная трапеза с беседой, неспешное чаепитие с приготовленными ею вкусностями, по старым русским или изобретенным ею самой рецептам, а готовила она отменно, особенно постную еду, все это переносило всех нас, присутствующих, в Москву XIX века, быт интеллигентного дома прежней дореволюционной России, прежней Москвы..

Это оставило неизгладимое впечатление, повлияло на всех нас и заставило с уважением относиться и к истории своей родины и к своим предкам, да и в жизни вести себя по возможности менее суетно и достойно, не смотря на темп жизни сумасшедшего технократического века.

Один человек может повлиять на судьбы многих только одним своим присутствием.

Я не знаю, чем я заслужила такое счастье иметь крестной матерью Марию Николаевну Мерцалову.

В моем еще советском детстве я не понимала много и многое мне не объясняли, опасаясь, что эти знания помешают мне в моей судьбе, хотя мама часто тайком посещала Храм Воскресения Христова в Сокольниках (у Иверской Иконы молилась еще подростком перед войной), а бабушка тихо перед сном читала молитвы обо всех нас…

Так я и жила некрещеная, но при этом зная, что у меня есть крестная – М, Н. Мерцалова, самая близкая подруга мамы.

Они вместе учились в Московской городской оперной студии с 1946 по 1950 годы.

У Мерцаловой было красивое камерное меццо-сопрано, а у мамы лирико-драматическое сопрано (как мама говорила, что П. Чайковский писал для ее голоса и очень любила его музыку), голос у мамы был звучный и тембрально изумительно окрашенный. Они с Марией Мерцаловой в студии, да и потом дома часто вместе исполняли дуэты.

Их судьба в дальнейшем сложилась по-разному.

Моя мама, Галина Виноградова, стала профессиональной певицей, солисткой Москонцерта, с гастролями объездила всю страну до Камчатки и Владивостока. В те годы люди в российской провинции не смотрели эстрадный глупый юмор по телевизору, а ходили в концерты и слушали классическую музыку, оперное пение. Она пела и в Москве, в Колонном Зале, с Оркестрами В. Дударовой и Ю. Темирканова.

Мария Николаевна еще до войны в 1929 году поступила в Московский Государственный Университет на отделение искусствоведения этнографического факультета и в 1932 году его закончила (тогда срок обучения был 3 года).

Она посвятила свою жизнь изучению и описанию российского, а потом и европейского, костюма и быта. Оперную студию она закончила позже, уже после войны.

Пение для нее стало домашним творчеством, а так как она с детства пела в церковном хоре, то и после студии она принимала участие в песнопениях во время богослужения, В последние свои годы она пела в хоре во вновь отстроенном Храме свт. Николая на Соломенной Сторожке.

Мария Николаевна Мерцалова родилась 29 июня 1912 года в семье потомственного дворянина Николая Ивановича Мерцалова, профессора, ученого – механика, мама Агриппина Давыдовна была купеческого сословия. Детские годы она провела в Тульской губернии, в Тульской Засеке, это недалеко от Ясной Поляны, по преданию даже коров покупали у семьи Л.Н. Толстого. Образование они с сестрой Надеждой, 1910 года рождения, сначала получили домашнее, а затем уже в Москве учились в средней школе.

Весной 1918 года семья Мерцаловых приехала в Москву, Николай Иванович Мерцалов поступил на службу (профессором) в Петровскую сельскохозяйственную академию, в будущем Тимирязевскую, и получил под жилье одну из дач, т. к. этот район был дачным в то время.

В годы ее юности Храме свт. Николая на Соломенной Сторожке стоял немного в другом месте, на том месте уже давно отстроено большое здание какого-то предприятия. При восстановлении храма Мария Николаевна помогла воссоздать его ближе к прежнему храму, используя чертежи, фотографии и зарисовки, сохранившиеся у нее.

Этот Храм в ее жизни имел особенное значение. В нем ее и отпевали в 2000 году, но уже заново построенном.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.