Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Приёмы и способы поверхностной обработки почвы.





Приёмы поверхностной обработки почвы – это механ. воздействие почвообразовательного орудия на поверхность почвы и нижележащие слои до 15 м. В задачи поверхностной обработки входят:

- уничтожение почвенной корки;

- рыхление уплотнившегося верхнего слоя почвы;

- подготовка почвы перед посевом растения;

- подрезание сорняков;

- неглубокая заделка минеральных удобрений.

К поверхностной обработке почвы относят следующие приём: лущение; культивация; окучивание; боронование; шлейфование; прикатывание; планировка поверхности; комбинированная агрегатная обработка.

Лущение стерней – это приём обработки почвы после уборки зерновых культур обеспечивающих крошение, рыхление, частичное оборачивание подземных и заделка надземных органов растения, семян сорных культур, возбудителей и вредителей раст. отвальными или дисковыми лущинниками.

Культивация – это крошение, рыхление, перемешивание почвы, разрезание подземных органов сорняков. Выполняется культиваторами с различными рабочими «лапами» или органами. Культивация может быть сплошная, при обработке паров и почвы до посева, и междурядная, при уходе за посевами пропашных культ.

Окучивание – представляет собой рыхление, частичное перемешивание и приваливание почвы к основанию стеблей культ. раст., а также подрезание подземных органов сорняков в междурядьях. Присыпание землёй части картофеля даёт побеги на которых в последствии образуются клубни.

Боронование – рыхление, а также перемешивание и выравнивание поверхности почвы, а также частичное уничтожение проростков и всходов сорняков. Приём используется для разрушения крупных комков почвы, уничтожения почвенной корки, а также для сохранения влаги в почве от испарения. В зависимости от рабочих органов бараны делят на зубовые, дисковые, сетчатые, игольчатые, пружинные.

Шлейфование – обеспечивает выравнивание поверхности почвы и частичное рыхление верхнего слоя почвы. Используют волокушы или шлейфборошы.

Бороздование – это приём обеспечивает нарезку борозд на поверхности почвы. Осуществляется окучниками, бороздоделателем.

Лункование – образование замкнутых углублений почвы производящиеся дисковыми лункообразователями.

Прикатывание – обеспечивает крошение почвенных глыб, комков, уплотнение и выравнивание поверхности почвы гладкими, кольчатыми, ребристыми и другими катками.

Малование – это выравнивание почвы с одновременным значительным её уплотнением, проводят малой сост. из металлического бруска крепящимся к трактору двумя точками.

Комбинированная агрегатная обработка – это комплекс приёмов совместных нескольких технологических операций: обработку почвы, заделку в почву семян и удобрений, прикатывание почвы.

 

 

Системы обработки почвы. Оценка качества обработки почвы.

Системы обработки почвы выделяют: 1)под яровые культуры; 2)под озимые культуры; 3)под промежуточные культуры.

Системы земледелия. Классификация систем земледелия.

Системы земледелия – это комплекс взаимосвязанных технологических мелиоративных и организационных мероприятий по использованию земли. Сист земледелия вкл ряд взаимосвязанных элементов: -организация земельной территории и севооборота; -сист обработки почвы; -сист удобрений; -мероприятия по борьбе с сорняками; -мероприятия по борьбе с болезнями и вредителями; -семеноводство; -по защите почвы от водной и ветровой эрозии; -хим мелиорации (известкование); -создание полу защитных лесонасаждений.

Классификация системы земледелий (4 группы): 1) примитивная; 2) экстенсивная; 3) переходные; 4) интенсивные.

1)Примитивные: -подсечено-огневое земледелие, выжигали лес и высевали культуру в почву. Через несколько лет (после утраты плодородия почвы) переходили на новый участок; -лесопольное землед., участок засевается вновь через некоторое время после зарастания; -залежное землед., когда осваивают длину, обрабатывают 6-10 лети по мере утраты плодородия переводят в залежь для восстановления без участия чел.; - переложное землед., когда старые участки осваивают на 8-15 лет, а затем снова используются; -иллигационное землед., применяется искусственное орошение.

2)Экстенсивные (почвы с чередованием культур): -зернопаровая сист. землед., преоблад. площадь занимают зерновые культ., значительная площадь отведена под чистые пары, плодородие почвы поддерживается обработкой почвы и применен. удобрений; -многопольно травяная сист. землед., половина или большая часть пашни занята многолетними травами (4-6 лет), а вторую половину занимают различные культуры.

3)Переходная: -улучшенная зерновая, в к-ой улучшился набор культ., качественной стала структура посевных площадей; -травопольная, часть пашни в полевых и кормовых севооборотах использ. под многолетние травы, явл. кормовой базой и главным средством поддержания и повышения плодородия почв.

4)Интенсивные: -плодосменная, при к-ой не более половины площади пашни заним. зерновые культуры, а на остальной части возделывают пропашные и бобовые культ.; - пропашная, большая часть пашни занимают пропашные культ. Почвы поддерживаются за счёт внесения удобрений; -зернопаропропашные, большая часть пашни занимают пропашные и зерновые культуры в сочетании с чистым паром. Плодородие поддерживается обработкой почвы и внесением удобрений; -зернопропашная, большая часть пашни занимают зерновые и пропашные культ. Плодородие поддерживается обработкой почвы и внесением удобрений; -зернотравяная, не менее половины занимают зерновые и технические не пропашные (лён) в сочетании с посевам трав. Плодородие поддерживается возделыванием трав, обработкой почвы и внесением удобрений; -почвеннозащитная, основыв. на зернопаровых зернооборотах с полосчатым размещением культур и пара; плодосменно универсальная, плодосменная сист., с большим разнообразием культур (зерновые, кормовые и т д); -сидеральная, применяется в хоз. С преобладанием песчаными почвами и широким использованием в севооборотах сидеральных культ.; -экологическая сист. земледелия, производство с/х продукции в услов. рационального использования природных ресурсов, исключая применение средств химизации; -биодинамическая с. з., осуществляется в соответствии с периодами прохождения луны в том или ином созвездии зодиака; -органическая с. з., пищевые продукты получают, хранят и перерабатывают без применения синтетических удобрений, пестицидов, микробиологических продуктов, но с широким применением материалов сост. из в-в растительного, животного или минерального происхождения (навоз, мел и т д); -органо-биологическая, создание здоровой почвы за счёт активизированной деятельности почвенной микрофлоры с широким применением посева бобовых, сидеральных и промежуточных культ.; -адаптивная, адаптированный к местным условиям научных, технологических, технических, организованно-производственных и экономических мер и мероприятий по использованию земли и ведению растениеводства с целью получения высоких конечных результатов.

 

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.