Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Термоэлектрическое охлаждение





Термоэлектрический метод охлаждения позволяет осуществить понижение температуры в малом объёме при незначительных габаритах и массе всего устройства.

 

Этот метод применяется и для отвода тепла для полупроводниковых приборов.

 

Явление термоэлектрического охлаждения основывается на эффекте Пельтье (при протекании тока по замкнутой цепи через границу 2х металлов, на границе возникает разность температур).

П – коэффициент Пельтье, I – протекающий ток, t – время.

В зависимости от того, как приложено напряжение, можно получить либо холодные, либо горячие области.

 

Перепад температур может достигать до 45..50°С.

 

В качестве полупроводниковых термоэлементов применяют сплавы свинца и теллура, теллура и сурьмы, окислы металлов и чистые химические элементы, германий, кремний, селен и их соединения.

 

В настоящее время термоэлектрическое охлаждение применяется в бытовых холодильниках и автономных кондиционерах.

 

Недостатки:

- дополнительное потребление электроэнергии для поддержания разности температур

- высокая стоимость

 

Испарительное охлаждение

Оно возможно лишь в поле сил тяготения при соблюдении соответствующей ориентации прибора в пространстве.

 

К большинству теплоносителей, которые выполняют такие требования, как низкая температура кипения и замерзания, относится этиловый и метиловый спирты, ацетон, антифриз и другие.

 

Защита конструкций РЭС от атмосферных воздействий

Герметизация

- обеспечение «непроницаемости» корпуса РЭА для, для жидкостей и газов с целью защиты её элементов и компонентов от влаги, пыли, песка, плесневых грибков, механических повреждений.

Герметизация бывает:

- частичная

- полная

- индивидуальная

Выбор герметизации зависит от срока службы.

Частичная - используются пропитки, обволакивание, заливка как компонентов, таки и РЭА в целом лаками, пластмассами и компаундами на органической основе. Недостаток – не обеспечивают герметичность в течении длительного времени.

Полная – ремонт возможен в случае монтажа гермокорпуса. Защита РЭА от воды, паров, газов, которая достигается при использовании металлов и керамики с определённой степенью проницаемости.

Индивидуальная – возможность замены элементов РЭА при необходимости.

Наиболее распространённый вид герметизации – применение металлического корпуса с воздушным или газовым заполнением.

Газовое заполнение не ограничивает рабочую температуру и предотвращает окисление как элементов устройства, так и смазки отдельных частей.

Недостаток – повышенные требования к механической прочности, трудность выполнения контроля надёжного гермосоединения.

Корпуса бывают:

- разъёмные

- неразъёмные (существенно затруднён доступ к элементам)

 

Пропитка

Пропитка – процесс заполнения изоляционным материалом пор и малых зазоров компонентов РЭА с целью повышения их электрической и механической прочности, влаго- нагрево- и химостойкости.

Пропитке подвергаются многие изделия: трансформаторы, катушки индуктивности.

При конструировании элементов, которые потом будут подвергаться пропитке, необходимо продумать то, чтобы пропитка попала внутрь.

Нельзя подвергать пропитке лаком электроизоляционные материалы (лакоткань).

 

Основные свойства пропиточных материалов и рекомендации по их применению

При выборе пропитываемого материала необходимо учитывать:

- токсичность

- влагостойкость, термостойкость (насколько он сможет защитить элемент от внешних воздействий).

 

При выборе пропитки и заливки изделия, работающего при Т=313К и влажности 90..98%, для многослойных обмоток открытого типа используется трёхкратное нанесение пропитки данной обмотки + дополнительное эмалевое покрытие. Если то же самое изделие пропитать дважды и покрыть защитной эмалью, то это изделие будет работать при Т=293±5К и влажности 65±15%. После пропитки для повышения влагостойкости используется заливка и обволакивание. При использовании как пропиток, так и заливок и обволакиваний, сопротивление эпоксидных материалов, которые широко используются, пи повышении температуры понижается. При этом увеличивается диэлектрическая проницаемость и тангенс угла диэлектрических потерь.

 

Заливка и обволакивание

Обволакивание – процесс образования покровных оболочек на поверхности изделия, предназначенной для кратковременной работы в условиях влаги.

Заливка – процесс заполнения изоляционным материалом свободного пространства между узлом и стенкой защитного корпуса.

В случае, если изделие не имеет корпуса, создаётся специальная форма и производится заливка в эти формы. При помощи заливки можно нанести защитный слой, заполнит зазоры и т.д. Заливка узлов РЭА позволяет получить изделие с точными геометрическими размерами. Методы заливки широко используются благодаря минимальному расходу материала и простоты технологического процесса.

Процессы обволакивания, пропитки и заливки не заменяют полную герметизацию.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.