Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Универсальный указатель ресурса URL





При работе в Интернет пользователю приходится чаще адресоваться не просто к компьютеру, а к некоторому ресурсу Интернет (устройству, файлу, базе данных и т.п.). Для этих целей используются так называемые универсальные указатели ресурсов (URL – Universal Resource Locator). URL – это адрес, который имеет каждый ресурс в Интернет. В указатель кроме собственно адреса входят сведения о том, каким протоколом следует обращаться к данному ресурсу, какую программу для этого следует запустить на сервере и к какому конкретному файлу следует обратиться на сервере. В качестве примера рассмотрим URL вида:

 
 

http://www.microsoft.com/ie

Название протокола http в начале адреса указывает на то, что далее следует адрес ресурса Интернет, называемого Web-страницей, находящейся в каталоге (папке) с именем ie, располагающемся на сервере, с доменным именем www.microsoft.com. URL вида ftp://www.mycompany.ru/business/index.html указывает, что к файлу index.html, расположенному в каталоге business на сервере www.mycompany.ru, следует обратиться по протоколу передачи файлов ftp.

Доступ к информации в Интернет. Основные понятия World Wide Web

Наиболее популярным методом представления и доступа к информации в Интернет в настоящее время является служба WWW - World Wide Web (Всемирная паутина). В основу данного метода положено понятие гипертекста. Информация в виде гипертекста представляет собой множество отдельных связанных друг с другом текстов. Эти тексты также называются документами, статьями или страницами. Любой гипертекстовый документ представляет собой обычный текстовый файл, содержащий собственно текст, а также ссылки на другие подобные документы, графические изображения и любые иные файлы. Эти ссылки позволяют быстро перейти в процессе просмотра, как на отдельные части внутри одного и того же документа, так и из одного документа в другой, а также вернуться обратно. Это позволяет пользователю легко и свободно блуждать по документам. Документы в гипертекстовом виде могут быть подготовлены на компьютере с помощью обычного текстового редактора любым пользователем, освоившим правила специального языка – HTML (Hyper Text Markup Language – Язык Разметки Гипертекста). Файлы с документами гипертекста могут быть размещены в Интернет на различных серверах и тем не менее могут ссылаться друг на друга, используя для этого соответствующие URL. Документ во Всемирной паутине, составленный на языке HTML и доступный для просмотра пользователями Интернет, называется Web-страницей.

Среда WWW не имеет централизованной структуры. Она пополняется всеми, кто желает и может разместить в Интернет свои материалы. Поэтому WWW можно рассматривать как информационное пространство.

Просмотр Web-страниц

Обеспечение пользователей всеми возможностями Интернет занимаются программы, работающие на компьютерах сети. Для обеспечения любого сервиса Интернет, и WWW в частности, всегда необходимы две программы. Одна программа – "сервер" - занимается хранением и передачей информации по запросу других компьютеров, вторая программа "клиент" - устанавливается на компьютере пользователя и служит для взаимодействия с серверной программой с целью получения и отображения полученной информации на компьютере пользователя.

Для доступа к Web-страницам используется WWW-сервер, который обеспечивает хранение Web-страниц и поддерживает протокол HTTP (Hyper Text Transfer Protocol – Протокол передачи гипертекста) для путешествия по Всемирной паутине. Клиентом для WWW-сервера является программа просмотра Web-страниц, которую называют броузером (от английского слова browser - окно просмотра).

Основные функции броузеров следующие:

· установление связи с WWW-сервером, на котором храниться документ, и загрузка в компьютер пользователя всех компонентов документа;

· форматирование и отображение Web-страницы в соответствии с возможностями компьютера, на котором броузер работает;

· обеспечение отображения мультимедийных и других объектов, входящих в состав Web-страниц;

· обеспечение доступа к средствам для работы с другими службами Интернет.

Броузер Internet Explorer

Примером броузера, предназначенного для просмотра Web-документов, может служить программа Internet Explorer. Программа предоставляет единый метод доступа к локальным документам компьютера и к информации, доступной в Интернет. Internet Explorer входит в состав системных программ ОС семейства Windows. Для запуска броузера Internet Explorer можно, например, воспользоваться значком Internet Explorer на Рабочем столе Windows или главным меню (Пуск► Программы► Internet Explorer). Кроме того, программа запускается автоматически при открытии пользователем локального или удаленного файла с гипертекстовым документом (в формате HTML).

Если при открытии Web-документа соединение с Интернет отсутствует, то после запуска Internet Explorer на экране появляется диалоговое окно для управления установкой соединения. При невозможности по каким-либо причинам установить соединение сохраняется возможность просмотра в автономном режиме Web-документов, загруженных в предыдущих сеансах связи с Интернет. При наличии соединения после запуска броузера на экране появится окно Internet Explorer с так называемой "домашней" или основной страницей, на которую настроена программа. Общий вид окна Internet Explorer показан на Рис. 24.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.