Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЫ БОИШЬСЯ ТЕМНОТЫ И МОНСТРОВ





 

«Ночь приходит на порог, крепко спи, малыш...» - поётся в известной колыбельной песне. Легко сказать! Там ещё про медведей и слонов поётся, что они спят. Вот именно! Слоны, допустим, спят.

А волки?

А пауки?

А - хуже того - вампиры? Оборотни?

Монстры?

Мертвецы?

Чужие

вместе с Хищником?

Фредди Крюгер?

Спят ли ОНИ, хотелось бы узнать!

Очень многих детей волнует этот вопрос.

Потому что если они НЕ спят, то, возможно, они как раз ЗАТАИЛИСЬ. Или ПОДБИРАЮТСЯ. Словом, они ГДЕ-ТО РЯДОМ и могут выскочить из-под кровати или из шкафа, как только родители выключат свет и выйдут из комнаты.

Тут сразу всё становится совсем не так, как обычно. Где-то в углу что-то шуршит. Или КТО-ТО? Странная тень замерла у стены. Кажется, у неё есть голова и руки. Вот сейчас как повернётся...

А-а-а!!!

АЛЛО!!! МИНИСТЕРСТВО ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК? ПОДСКАЖИТЕ, КАК ГРАМОТНО УЛОЖИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ...

... ЕСЛИ У ДЕДА С БАБКОЙ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ТО СЛЕДУЮЩАЯ ОЧЕРЕДЬ -НАША...

спи, моя

РАДОСТЬ,

УСНИ...

И ЗАСНУЛ

ИВАН ЦАРЕВИЧ БОГАТЫРСКИМ СНОМ...

Прибежали родители. Спрашивают: «Ты чего?», говорят: «Тут никого нет!», стыдят: «Такой большой мальчик, и боишься!», требуют: «Спи немедленно!».

Иногда соглашаются посидеть, пока не уснёшь, - это здорово. Рядом с мамой или папой совсем не страшно.

А некоторым детям везёт - они спят в одной комнате с родителями, или с бабушкой, или с братом либо сестрой. Это, конечно, совсем другое дело, когда не один. Даже кошка или собака очень успокаивают.

Ещё помогает, если ночник включить или дверь оставить открытой - тогда оттуда свет и слышно, как взрослые разговаривают тихонько, или посуда звенит, или клавиши компьютера щёлкают. Мирные звуки, обычные. Под них всякие страхи кажутся смешными и глупыми: ну откуда у нас дома монстры?

Но стоит дверь закрыть - и снова всё становится ДРУГИМ. И тени, и звуки. И под кроватью сразу как будто кто-то есть. И заснуть невозможно, лежишь и трясёшься от страха, плачешь уже тихонечко, чтобы не услышали и не ругали.

С тобой так бывает?

Или вот ещё: на даче, в деревне вечером в туалет идти в темноте. Днём идёшь себе и идёшь. А в темноте... Вроде и дорожку видно, и фонарик в руке. А всё-таки СТРАШНО! Так и кажется, что КТО-ТО смотрит на тебя ОТТУДА, из темноты. И, возможно, сейчас прыгнет.

Особенно если вечером фильм посмотришь страшный, про монстров или про злодеев. Ужас потом такой - совсем спать невозможно.

Иногда ещё дети истории жуткие рассказывают - про гроб на колёсиках, про чёрный нож, про рогатую тень... Вечером, под одеялом, шёпотом... Кто-то смеётся, особенно если он постарше, ему весело, а кто-то пугается всерьёз и потом заснуть не может.

Страх перед темнотой и ночными шорохами заложен в нас от природы. Ведь наши древние предки жили в лесах, в пещерах, и именно по ночам выходили на охоту волки и леопарды, которые как раз ПОДКРАДЫВАЮТСЯ, а потом внезапно НАБРАСЫВАЮТСЯ. А ещё были ядовитые змеи, которые ШУРШАТ, и пауки, и прочие малоприятные соседи. Надо было всё время быть начеку. Прислушиваться к каждому шороху, замечать каждую тень. И главное - НЕ СПАТЬ, особенно если ты один. Если рядом есть другие люди и они не спят, то можно забыть про страх и расслабиться. А если нет - засыпать опасно! Особенно ночью, в темноте!

Это был очень полезный страх. Если бы не он, всех наших прапрапра- (ещё 100 раз «пра») дедушек скушали бы саблезубые тигры, и нас с тобой на свете бы не было. А мы есть! Только темноты боимся...

Конечно, сегодня хищных зверей бояться нечего. Они, бедные, сами так боятся людей, что не во всяком лесу их встретишь.

А многие дети всё равно засыпать в темноте боятся. Почему? Они что, глупые, не знают, что опасности нет?

Нет! Они не глупые! Они, наоборот, очень способные и одарённые.

Этот дар называется ФАНТАЗИЕЙ, ВООБРАЖЕНИЕМ.

Фантазия позволяет нам представить то, чего на самом деле нет или вообще быть не может, так ярко и точно, что кажется - вот оно, перед нами. Именно фантазия позволяет придумывать волшебные сказки, интересные фильмы, сложные компьютерные игры. Фантазией рождены драконы, кентавры, единороги, эльфы, гномы, тролли. А ещё - Терминатор, Человек-паук, маленькие зелёные инопланетяшки и старуха Шапокляк. Фантазия рождает разные образы: красивые и ужасные, добрые и жуткие, милые и грозные. Не может такого быть, чтобы добрые феи придумывались, а злые колдуньи - нет. Чтобы люди воображали ангелов, но никогда не думали о чертях и бесах.

Вот и ребёнок с богатой фантазией легко придумывает что-нибудь. Днём он придумывает весёлые игры или рисует интересные рисунки, но это никого не расстраивает. А вечером, в темноте, когда никого нет рядом, фантазия рождает чудовищ. Если фантазия сильная, то получается ТАК по-настоящему, что даже поверить невозможно, что это лишь игра воображения.

РАЗ... ДВА... ТРИ... ЧЕТЫРЕ

СТО ОДИН... СТО ДВА... СТО

ТЫСЯЧА ПЯТЬ

И начинается: «Не надо бояться, здесь никого нет, как не стыдно...».

Некоторые папы даже готовы залезть под кровать и показать, что монстра там нет. А некоторые мамы вытряхивают всё из шкафа, чтобы ребёнок увидел, что там пусто.

Конечно, пусто! Ребёнок ведь не такой глупый, чтобы прямо всерьёз верить, что там сидит вампир. Он ЗНАЕТ, что в шкафу никого нет. Умом знает. А фантазия шепчет: «А вдруг?..». На свету ум сильнее. А в темноте - фантазия. Вот у взрослых почти всегда ум сильнее, даже в темноте. У детей иначе. Они ещё пока не такие серьёзные. Или не такие скучные? Хотя, если честно, иногда и взрослые побаиваются в темноте, просто никому не говорят.

Так что же делать? Ведь бояться очень неприятно. Просто мучение - лежать вот так под одеялом и трястись от страха. Или бояться ночью встать и сходить на кухню воды попить. Даже самому противно: «Ну чего я так боюсь, если знаю, что нет никого страшного?».

Мы уже знаем, что справиться со страхом с помощью ума не получается. Фантазия легко его побеждает, кладёт на обе лопатки. Ум ЗНАЕТ, что это просто халат висит на стуле. Но фантазия ВИДИТ, что это притаился монстр: вот его лапа и морда, и он даже, кажется, только что пошевелился.

ФАНТАЗИЯ

Поэтому победить страх удаётся тоже с помощью фантазии! Вот как можно сделать.

Начинать лучше днём. Возьми лист бумаги и нарисуй того, кто пугал тебя ночью.

Например, вот такую ведьму:

Или монстра:

Или гроб на колёсиках:

Нарисуй подробно, так, как представлял себе, когда боялся. Получилось?

А теперь немножко рисунок измени. Добавь что-нибудь забавное. Глупое, смешное. Что фантазия подскажет.

У ведьмы может появиться причёска с бантиками или ролики на ногах. Ну учится она кататься, а что, нельзя? Потому, кстати, и нос кривоват - не рассчитала...

Вот такая красавица:

Монстр на самом деле не монстр, а заколдованный славный пёсик. Не только же принцев заколдовывают! И расколдовать пёсика может не принцесса поцелуем, а добрый хозяин. Бедняга мечтает о коврике и вкусном печенье, а ещё чтобы кто-то почесал его за ухом. Не согласишься взять его в питомцы?

Смотри, какой милый:

А гроб на колёсиках - не просто так, а последней модной модели. Он вообще-то «Мерседес», с мигалкой на крыше и противоугонной сигнализацией!

Вот такой:

Ну как, уже не страшно? Наоборот, смешно?

Вот она - сила фантазии!

Если ты не очень любишь рисовать, можно придумывать истории.

Например, про привидение, которое каждую ночь проникает в дома людей потому...

• что оно очень любит смотреть сериалы и не может успокоиться, пока не узнает, что было дальше,

• что ему нравится проходить сквозь стены -это очень щекотно,

• что ему... страшно одному, ведь оно ещё маленькое,

• что ещё?

Придумай побольше ответов!

Поупражняйся днём, и тогда тебе будет легче справиться со страхами ночью. Начинаешь бояться? Скорее зови на помощь фантазию! Переделай страшный образ в смешной или добрый. Ведь это ТЫ его придумал, ты и можешь изменить.

Научно-популярное издание для младшего школьного возраста

Петрановская Людмила Владимировна ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ...

Главный редактор А. Голосовская

Артди ректор Е. Евлахович

Художник А. Селиванов

Редактирование и корректура М. Абросимова Н. Мистрюкова Н. Ипатько

Технический редактор Н. Духанина

Изготовление оригинал-макета А. Селиванов Е. Евлахович Т. Филатова

Адрес фирменного магазина: Москва, ул. 1905 года, д. 8. Магазин работает с 1000 до 2000 без выходных.

 

ООО «Мир энциклопедий Аванта+».

109004, Москва, Б. Факельный переулок, д. 3, стр. 2.

ООО «Издательство Астрель».

129085, г. Москва, проезд Ольминского, д. За.

Отпечатано с электронного носителя в Открытом акционерном обществе «Ордена Октябрьской Революции, Ордена Трудового Красного Знамени «Первая Образцовая типография».

115054, Москва, Валовая, 28

ВСПОМНИ, КОГДА СТРАХ УЖАСНЕЕ ВСЕГО?

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.