Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 3. Основные права, свободы, обязанности человека и гражданина в Российской Федерации





Категория «свобода» может рассматриваться в различных смыслах.

В социологии свобода – это такое положение человека в обществе, коллективе, которое предполагает соблюдение двух важных принципов: личность свободна при выборе путей и средств достижения своих целей; человек обязан при постановке и реализации своих целей сопоставлять свое поведение со свободой других лиц и нести ответственность за нарушение их прав и интересов.

В юридическом смысле свобода есть нормативно закрепленная возможность человека совершать действия, поступки по своему усмотрению, не нарушая свободы других, определенный правовой статус человека.

Нормативно–правовые документы, регулирующие правовое положение человека и гражданина подразделяются на две основные группы:

1. Международно-правовые акты;

2. Национальное законодательство. Законы Российской Федерации: «О гражданстве Российской Федерации» (2002 г.), «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (1993 г.), федеральные конституционные законы «О референдуме Российской Федерации» (1995 г.), «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (1997 г.) и др.

Анализ содержания международно-правовых документов и национального законодательства позволяет сделать вывод, что все права и свободы делятся на две группы:

· Права человека, которые принадлежат ему от рождения, естественные права человека, которые государство обязано признавать, но не может предоставлять, даровать или ограничивать и которые существуют безотносительно к конкретному государству;

· Права и свободы гражданина, которые закрепляются за человеком национальным законодательством.

В теории конституционного права различаются правовой статус человека и правовой статус гражданина.

Правовой статус человека – суть его положение, зафиксированное в международных пактах, определенный стандарт, к которому стремиться или должно стремиться национальное законодательство. Подобным статусом должен обладать каждый человек, проживающий на территории любого государства, т.к. он является членом общечеловеческого сообщества.

Правовой статус гражданина – это правовой статус человека, который дополнен соответствующими правами и свободами национальным законодательством государства.

По объему прав, свобод и обязанностей выделяют: а) базовый (основной) – им обладает каждый – гражданин, иностранный гражданин, лицо без гражданства - всем им от рождения принадлежат основные права и свободы, естественные права человека; б) полный (имеют только граждане России); в) ограниченный (специальный) статус.

Национальное законодательство демократического государства, регулируя вопросы личности, призвано:

· Признать за каждым человеком необходимые для жизнедеятельности естественные права;

· Закрепить за каждой личностью права, характеризующие ее как гражданина;

· Гарантировать права и свободы, обеспечить их охрану и защиту;

· Предусмотреть обязанности личности и ее ответственность за их неисполнение.

 

Отражение в национальном законодательстве комплекса названных вопросов образует институт правового статуса (правового положения) личности. В его состав входят нормы различных отраслей права: административного, конституционного, трудового, гражданского и др.

Таким образом, правовой статус (правовое положение) человека и гражданина представляет собой закрепленное нормами российского права фактическое положение личности. Или: закрепление юридическими нормами отношений и связей личности с коллективом, обществом, государством, другими лицами. Или: это фактическая свобода личности, закрепленная в законе.

Правовой статус выражает легальные пределы свободы личности, объем ее прав, обязанностей, законных интересов, установленных всей правовой системой Российской Федерации.

Термин «личность» - собирательное понятие. Поэтому можно говорить о правовом статусе российского гражданина, иностранного гражданина, лица без гражданства. Особенности этих правовых статусов установлены в законах РФ. В целом же содержание правового положения человека и гражданина охватывает собой совокупность закрепленными нормами права прав, свобод и обязанностей физических лиц и юридические гарантии их реализации и отражает специфику взаимоотношений личности и общества, гражданина и государства, отдельного индивида с окружающими.

В Конституции Российской Федерации закрепляются основные (наиболее значимые) как для отдельного человека, так и для общества и для государства права и свободы. Конституционные права и свободы присущи каждому человеку либо каждому гражданину без ограничений. Закрепляя какое-либо право или свободу государство исходит из его принадлежности всем без исключения.

Отличие конституционных прав от любых иных прав заключается в особой форме их закрепления – в Основном Законе страны и в особой правовой охране. Как известно, нормы, закрепленные в главе 2 Конституции, не могут быть изменены иначе как в случае принятия новой Конституции.

Конституционные права и свободы человека и гражданина – это закрепленные Конституцией Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права неотъемлемые права и свободы принадлежащие каждому человеку от рождения либо в силу гражданства, обеспеченные принудительной силой государства.

Традиционно конституционные права и свободы классифицируют по важнейшим сферам жизни общества на личные, политические, социально-экономические и культурные. Возможно, также выделение в отдельную группу экологических прав.

Личные права относятся к категории прав человека, то есть они никак не связаны с гражданством. Эти права неотчуждаемы, принадлежат каждому человеку от рождения и составляют основу всего правового статуса личности. Все эти права определяют свободу человека в его личной жизни, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного вмешательства – ограждение автономии личности.

 

Личные права человека и гражданина:

· Право на жизнь (ст. 20)

· Право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22)

· Право на неприкосновенность частной жизни, на личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени (ст. 23)

· Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23)

· Право указывать и определять свою национальную принадлежность (ст. 26)

· Право пользоваться своим родным языком, право на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (ст. 26)

· Право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства (ст. 27)

· Право выезжать за пределы Российской Федерации (ст. 27).

 

Политические права, в отличие от личных принадлежат не каждому человеку, а гражданам государства и осуществляются они в основном коллективно, хотя закон и не запрещает реализовывать их индивидуально, но сложно представить себе, например, реализацию права на проведение митингов, шествий, демонстраций индивидуально. Основной целью предоставления политических прав гражданам является вовлечение их в жизнь страны, управление ее делами. Основным критерием выделения политических прав и свобод служит участие в управлении делами государства, взаимодействие с государственной властью. Политические права предусматриваются ст. ст. 30-33 Конституции Российской Федерации.

Политические права человека и гражданина:

· Право на объединение (ст. 30)

· Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, шествия и пикетирование (ст. 31)

· Право на свободу массовой информации (ст. 29)

· Право на политическое убежище (ст. 63)

· Право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33)

· Право на защиту и покровительство за пределами Российской Федерации (ст. 40)

 

 

Социально-экономические права обеспечивают свободу человека в экономической и социальной сфере. Критерием ее выделения служит отношение к собственности, возможность получения социальной помощи от государства.

Социально-экономические права человека и гражданина:

· Право на свободный труд, выбор рода деятельности и профессии, на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на отдых, на вознаграждение без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленной законом минимальной оплаты труда, на защиту от безработицы, на трудовые споры, на забастовку (ст. 37)

· Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41)

· Право на жилище (ст. 40)

· Право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей (ст. 39)

· Право на создание профессиональных союзов для защиты своих прав и интересов (ст. 30)

· Право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности (ст. 34)

· Право частной собственности (ст. 35)

· Право наследования (ст. 35)

· Право иметь в частной собственности землю (ст. 36).

 

 

К культурным правам и свободам относятся:

· Право на образование (основное общее – обязательное, высшее – на конкурсной основе) (ст. 43).

· Право на свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (ст. 44).

 

Представляется целесообразным также выделение экологических прав и свобод. Критерием такого выделения служит возможность требовать обеспечения здоровой экологической среды. К экологическим правам следует отнести: право на благоприятную окружающую среду, право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическими правонарушениями.

Экологические права человека и гражданина:

· Право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии (ст. 42)

· Право на возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением (ст. 42).

 

Правовой статус личности включает в себя не только права, но и обязанности – то есть закрепленные в Конституции Российской Федерации вид и мера должного поведения, неисполнение или ненадлежащее исполнение которого влечет юридическую ответственность.

Закрепляя широкий набор прав и свобод человека государство берет на себя обязанность по их реализации. В свою очередь человек обладает не только правами, но и целым набором обязанностей. Обязанности, так же как и права можно разделить на обязанности человека и обязанности гражданина. Подавляющее большинство обязанностей возлагается на всех, независимо от принадлежности к гражданству.

 

Обязанности человека и гражданина:

· Обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы РФ

· Обязанность защищать Отечество и нести военную службу (ст. 59)

· Обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57)

· Обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58)

· Обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ст. 44)

· Обязанность родителей заботиться о детях, их воспитании (ст. 38)

· Обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях (ст. 38).

 

Нормативные правовые акты

Декларация прав и свобод человека и гражданина. Принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 52. Ст. 1865.

О гражданстве Российской Федерации: Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 22. Ст. 2031

О свободе совести и о религиозных объединениях: Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 39. Ст. 4465.

О языках народов Российской Федерации: Закон РСФСР от 25 октября 1991 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 50. Ст. 1740.

Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан. Закон РФ от 27 апреля 1993 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. № 19. Ст. 685.

Литература

 

Витрук Н. В. Общая теория правового положения личности. М., 2008.

Исаева Н.В. Конституционные ценности в правовой идентичности личности: к постановке проблемы // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 16.

Комментарий к Федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (постатейный) / Под ред. В. И. Шкатуллы, 2006.

Лебедева Н. Н., Федосеева Н. Н. Право граждан на информацию: становление и развитие. // Государство и право. 2006. № 5.

Масленникова С. В. Народное представительство и права граждан в Российской Федерации. М., 2001.

Митин Г.Н.Исключение из политической партии: право гражданина на защиту // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 16.

Мутагиров Д. З. Права и свободы человека: теория и практика. М., 2006.

Никитина Е. Е. Право на свободу собраний: соотношение федерального и регионального законодательства // Журнал российского права. 2006. № 3.

Нудненко Л. А. Проблемы правового регулирования конституционного права гражданина России на публичные мероприятия // Конституционное и муниципальное право. 2006. № 6.

Петров Р. И. Свобода слова в решениях европейского суда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. 2007. № 13.

Пирбудагова Д.Ш.К вопросу о влиянии процессов глобализации и регионализации на развитие прав человека // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 16.

Пономарев А. Реализация ФЗ о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях // Законность. 2006. № 9.

Придворов Н. А., Тихонова Е. В. Институт свободы совести и свободы

вероисповедания в праве современной России. М., 2007.

Религиозные объединения. Свобода совести и вероисповедания. Религиоведческая экспертиза. Нормативные акты. Судебная практика. Заключения экспертов / Сост. и общ. ред. А. В. Пчелинцева и В. В. Ряховского. М., 2006.

Субочев В. В. Законные интересы. М., 2008.

Тагиева Т. Ю. Свобода совести // Российский юридический журнал. 2007. № 1, 2.

Устинович Е.С., Бледнова Е.М.Право на информацию: глобальный и национальный аспекты // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 16.

Шевердяев С. Н. Конституционно-правовой режим информации ограниченного доступа // Конституционное и муниципальное право. 2007. № 1.

Вопросы для самоконтроля

1. Юридическая природа основных прав и свобод. Соотношение категорий: право и свобода; права и обязанности; свобода и ответственность.

2. Понятие и соотношение категорий «права человека» и «права гражданина».

3. Конституционные права, свободы и обязанности российских граждан, их реализация и защита.

4. Система и классификация конституционных прав, свобод и обязанностей.

5. Понятие и роль личных прав и свобод в конституционном статусе личности.

6. Политические права и свободы граждан Российской Федерации.

7. Экономические права и свободы человека.

8. Социальные права и свободы человека.

9. Культурные права и свободы личности.

10. Конституционные обязанности личности.

11. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина.


[1] Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 3. Ст. 185.

[2] Конституционное право Российской Федерации / Отв. ред. М.И. Кукушкин. – Екатеринбург, 1995. С. 116.

[3] Кокотов А.Н. Конституционное право России. Курс лекций: учеб. Пособие. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. С. 85.

[4] Кокотов А.Н. Конституционное право России. Курс лекций: учеб. Пособие. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. С. 88.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.