Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Очаги международной напряженности на Дальнем Востоке.





На Версальской конференции по инициативе президента США В. Вильсона была учреждена Лига Наций. Ее учредителями явились страны - участницы войны против Германии и вновь образовавшиеся государства (Польша, Чехословакия). Целью Лиги Нации было не допустить новой войны.

Основными органами Лиги Наций было собрание всех ее членов и Совет с постоянным секретариатом. Совет состоял из 5 постоянных (Великобритания, Италия, США, Франция, Япония) и 4 временных членов. США не вступили в Лигу Наций, так как сенат не утвердил условий Версальского мирного договора.

Все спорные вопросы между странами должны были решаться Советом или третейским судом. По уставу Лиги Наций в случае начала войны по призыву страны, на которую совершено нападе­ние, созывался Совет для решения, возникшего конфликта. Спорящие стороны не должны были воевать до истечения трехмесячного срока после решения суда или доклада Совета.

Новый очаг напряженности стал формироваться на Дальнем Востоке. В сентябре 1931 г. Япония оккупировала Маньчжурию, а 27 мар­та вышла из Лиги Наций.

В 1937 г. началась японо-китайская война. Несмотря на обращение Китая за помощью к Лиге Наций, та не решилась брать на себя разрешение конфликта и передала вопрос на рассмотрение специальной конференции девяти держав, подписавших Вашингтонский договор 1922 г. Конференция открылась в ноябре 1937 г. в Брюсселе. Она порекомендовала Японии пересмотреть свое отношение к Китаю. Однако санкции к агрессору не применялись.

В 1933 г. представители Германии покинули конференцию по разоружению, а в октябре 1933 г. вышли из Лиги Наций. Опасаясь окончательного крушения версальско-вашингтонской системы, французская дипломатия пошла на сближение с СССР, начав переговоры о заключении политического пакта. Так возникла идея о Восточноевропейском пакте, о взаимной помощи. Но Германия отказалась от участия в этом пакте, а после гибели сторонника этой линии премьер-министра Франции Л. Барту французская дипломатия пошла на сближение с Германией.

В марте 1935 г. Германия объявила о введении в стране всеобщей воинской повинности и об отказе от обязательств не иметь военной авиации. В том же году Италия начала боевые действия в Эфиопии. События 1935 г. вновь вынудили Францию пойти на сближение с Советским Союзом. В начале мая был подписан франкосоветский договор о взаимопомощи. Аналогичный договор Советским Союзом был подписан с Чехословакией.

25 ноября 1936 г. между Германией и Японией был заключен антикоминтерновский пакт, к которому затем примкнула Италия. Германия не скрывала от союзников намерения начать войну в Европе. Логическим завершением этого стало превращение пакта в военный союз. 22 июля 1939 г. был подписан договор между Германией и Италией. Япония присоединилась к пакту лишь после захвата Германией стран Западной Европы (11 декабря 1940 г.).

В 1938 г. Англия и Франция продолжали проводить политику умиротворения агрессора, суть которой состояла в уступках при­тязаниям Германии, Италии и Японии. Эта политика неразрывно связана с именем Н. Чемберлена, премьер-министра Англии.

Германия усилила нажим на правительство Австрии. В самой Австрии начались столкновения между местными национал-социалистами и сторонниками независимой Австрии. 11 марта 1938 г. канцлеру Австрии был вручен ультиматум с требованием немед­ленного выполнения всех германских требований и подачи в отставку. Вечером германские войска вошли в Австрию. Новое австрийское правительство приняло закон, объявляющий Австрию частью Германии.

 

Движение Неприсоединения и «Третий мир» в системе международных отношений биполярного периода.

Движение неприсоединения основано в 1961 году благодаря усилиям лидеров некоторых стран: Неру, Сукарно, Абдун-Насира и Тито. Идея создания Движения неприсоединения началась с решения независимых государств придерживаться политики независимо от восточной и западной сверхдержавы.

В заявлении бандунгской конференции народы мира были призваны жить в мире и на добрососедской основе развивать дружеские отношения, предотвращать внешние агрессии друг против друга.

В основе девиза Движения неприсоединения лежит идея «всеобщего управления миром». Иначе говоря, мир должен управляться всеми его обитателями. Разумеется, для реализации данной идеи требует пересмотра структуры управления миром. Это объясняется тем, что если все страны будут пользоваться равноправием, то не останется повода для конфликта и ослабления.

Движе́ние неприсоедине́ния (англ. Non-Aligned Movement) — международная организация, объединяющая 120 государств мира на принципах неучастия в военных блоках (под которыми на момент основания организации подразумевались, прежде всего — НАТО и Варшавский договор, а также Багдадский пакт.

Несмотря на то, что основная идея Движения неприсоединения - отказ от участия в военных блоках, перед участниками Движения регулярно встает необходимость выработки общей позиции по тем или иным конфликтам. В большинстве случаев в Движении нет единства в подходах относительно конфликтов.

ТРЕТИЙ МИР - слаборазвитые в экономическом отношении страны мира. Термин появился после второй мировой войны для обозначения стран, которые не хотели всецело зависеть от одного или двух противоборствующих блоков - западного или социалистического. Страны третьего мира во главу угла ставят развитие экономики. Постоянно выступают против дискриминации в международной торговле, проявляют стремление к новому международному порядку в рамках системы ООН. Противостояние промышленно развитым странам способствует укреплению их единства, заслоняет в отдельных случаях внутренние противоречия. Глобализация экономики создает новые проблемы, трудности для хозяйственного и социального развития стран третьего мира.

Страны третьего мира, в основном бывшие колонии, относились к категории политически неприсоединившихся. Позднее так стали называть сравнительно бедные страны, главным образом африканские, азиатские и латиноамериканские, именуемые также Югом (South) отличающиеся от более богатых стран Севера прежде всего в экономическом, а не политическом отношении. Этот термин никогда не отличался точностью и, по-видимому, вообще изложил себя. Прежде всего потому, что само понятие зиждется на предположении, что существует некое единообразие стран, которые на самом деле чрезвычайно различны в экономическом, культурном, социальном и политическом отношениях. К этим странам относятся и те, которые недавно приступили к индустриализации, и те, которых Всемирный Банк (World Bank) относит к странам со средним доходом, и те, которые экспортируют нефть и имеют избыточный капитал, и те, которые хронически страдают от нищеты или крайне слабо развиты (т.н. "четвертый мир"). Все они едины в неприятии колонизации и прочих форм иностранного господства, с которыми, возможно, сталкивались в прошлом, но они едва ли составляют сплоченную политическую силу.

 

Карибский кризис.

В 1962 году произошел Карибский кризис. Весь мир стоял на краю пропасти — и это не преувеличение. «Холодная война», тянувшаяся между СССР И США уже почти двадцать лет, могла перерасти в ядерный конфликт. Советский Союз тайно переправил на территорию Кубы свои ракеты, и конечно, Америка расценила такой шаг, как открытую угрозу.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.