Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дороги из солнечных панелей от Solar Roads





Дороги из солнечных панелей от Solar Roads

 

Департамент транспорта правительства США выделяет $100,000 на разработку прототипа панели Solar Road, которая должна стать строительным кирпичиком для принципиально нового типа дорог. Дорог, которые будут выполнять несколько дополнительных функций: преобразовывать солнечную энергию в электричество и питать близлежащие дома и учреждения, подзаряжать электромобили, подогревать покрытие в холодное время года, осуществлять подсветку дорожной разметки.

Дорога будущего будет собираться из отдельных блоков размером 3.6 на 3.6 метра и стоимостью $6900. Максимальная мощность такой панели 7.6 кВт. Таким образом, одна миля шоссе с четырьмя полосами будет обеспечивать чистой электрической энергией 500 домов.

Светодиодная подсветка покрытия позволит динамически изменять разметку дороги в зависимости от загруженности дороги в разное время суток и выводить дополнительную информацию непосредственно на дорожное полотно.

По расчетам Solar Roads, замена асфальтного покрытия на солнечные блоки позволит покрыть потребности США в электроэнергии, хотя такой проект на сегодняшний день выглядит более чем фантастическим. Действительно, такие дороги наиболее эффективны за пределами города, где меньше трафик и нет большого количества зданий, которые создают тень, тем самым уменьшая выработку энергии. С другой стороны обслуживание таких дорог, а оно потребуется, более удобно осуществлять вблизи от населенных пунктов. Более рациональным видится использование покрытия Solar Roads, например, на взлетно-посадочных полосах аэродромов, где и подсветка потребуется, и подогрев не помешает, и расположение панелей на открытом пространстве позволит использовать их с наибольшей эффективностью.

Источник: Solar Roads

 

 

Подарки в обмен на мусор: мировая практика

В Мексиканской столице открылся первый в стране бартерный рынок (Mercado de Treuque), где все желающие могут обменять обыкновенный бытовой мусор на фермерские продукты питания. Новое социальное пространство является отчаянной попыткой городских властейМехико справится с 12 600 тоннами мусора, которые ежедневно производит столица с населением около 20 миллионов человек. Как догадываются читатели, далеко не весь этот объём оказывается в отведённых для мусора местах.

 

 

Зеленая альтернатива традиционным строительным блокам от Watershed Materials

Большинство строительных блоков, используемых на данный момент, включая вездесущий шлакоблок, произведены из смеси песка и гравия с портландцементом, печально известным помощником в поддержании мирового количества выбросов диоксида углерода на высоком уровне.

Известняк необходимо нагреть до 1482°С чтобы получить цемент, а для этого необходимо сжечь огромное количество ископаемого топлива.

Прибавьте к этому энергию, необходимую для превращения огромных скал в мелкий гравий и вы получите невероятно большой углеродный след.

Компания Watershed Block представила решение для этих проблем воздействия на окружающую среду – красивый и прочный кирпич, произведенный из локально взятого грунта и переработанных наполнителей. Новые строительные блоки производятся при помощи технологического процесса собственной разработки компании, в котором используется так называемый активатор, который буквально соединяет частицы грунта и осколки скал вместе в структуру очень близкую к осадочным породам.

 

Топ-10 экологичных скамеек

При слове «скамейка» мы представляем себе несколько деревянных брусьев на кованом основании из чугуна или простого бетона. Но, похоже, такие лавки морально устарели, и на замену им приходят более удобные, лёгкие, изящные и даже интерактивные конструкции. Представляем вашему вниманию десятку самых интересных идей: оказывается, в 21 веке есть на чём посидеть!

Солнечные качели

Яндекс.Директ Ветряк 1кВт всего за 17.000 руб.! Уникальная отечественная разработка, двойной ресурс, гарантия 3 годаАдрес и телефон electroveter.ru

  Как стать модной!Быть стильной так просто! Следуйте нашим рекомендациям!marykay.kz

Просто зарегистрируйся, чтобы отключить рекламу в тексте! Присоединяйся сейчас!:)

Профессор Массачусетского технологического института Шейла Кеннеди (Sheila Kennedy) и его студенты изобрели «Soft Rocker» - безупречную с точки зрения экологии скамейку-качели, которую с некоторой натяжкой можно даже назвать небольшой беседкой.

Сделанные из натурального дерева, эти скамейки оснащены солнечными батареями, а встроенная система разворачивает качели в наиболее выгодное положение по направлению к солнечным лучам. Умные качели так же используют энергию, которую передаёт им человек, раскачивающий лавку. Ночью у скамейки включается подсветка и она превращается в арт-объект на лужайке. Накопленная за день энергия так же даёт возможность подключать свойноутбук или другой гаджет.

Портативная лавка

Идея создания этой скамьи принадлежит голландской команде «Aandeboom». Она весит совсем немного и может быть закреплена с помощью ремней на любом взрослом дереве или фонарном столбе.

Допустим, в городском парке такое «устройство» с успехом заменяют привычные всем деревянные лавки – хоть они и не столь оригинальны и не парят над землёй. Но во время вылазки на природу или туристического похода портативная эко-лавка может оказаться весьма полезной.

Бамбуковый диван

Художники Элена Горай (Elena Goray) и Кристоф Тонгс (Christoph Tönges) использовали бамбукдля создания удобной скамьи «Pile Isle Reloaded». Немецкая дизайнерская компания «Conbam» использует этот материал чтобы подчеркнуть простоту и естественность изделий.

С одной стороны, бамбуковый диванчик может быть использован в общественных местах как лавка, с другой - его присутствие может превратить вашу гостиную или сад в экзотический уголок. Сама конструкция проста до неприличия: охапку бамбуковых стеблей стягивают с двух сторон металлическими обручами или прочной верёвкой, а затем выпиливают место для сидения.

Живая скамья

Группа французских дизайнеров «5.5 Designers» представила красивую линию экологичной и современной мебели для наружного применения - «Mobilier à Jardiner» (то есть «мебель для работы в саду»). Необычная коллекция включает в себя скамьи и кресла со спинками и подлокотниками из растений, а так же журнальный столик с травяной столешницей.

Живую мебель можно расположить в любом уголке сада, на заднем дворе или у крыльца. Она никогда не наскучит – ведь растения можно менять каждый сезон, а контейнер-основу использовать снова. Кстати, если посадить кустарники типа самшита, можно ещё и попрактиковаться в топиарном мастерстве.

Ромео и Джульетта

Функциональная красота лавки «Romeo and Juliet Bench» - детище компании «Vyvey and Partners». Идею просто закрепить деревянную пластину (320 см в длину и 74 см в ширину) с прорезями на прочных цветочных кадках из блестящего стекловолокна разработали дизайнеры Коэн Байе (Koen Baeyens), Стьен Готаль (Stijn Goethals) и Базиль Гра (Basile Graux) по заказу бельгийского производителя «Extremis».

А вот почему изделие получило столь нетипичное название – можно только догадываться. Может быть, дизайнеры намекают на уют лавочки с озеленением, который так и располагает к романтике? Или намекают на встречу двух стихий, которым не дано быть вместе – природы и городских джунглей?..

«Зеленая» сталь

Производство стали - один из наиболее энергоемких индустриальных процессов, который, ко всему прочему, является основным источником всего объема мировых парниковых газов. Ежегодно в мире производится около 1,5 миллиардов тонн стали. Чрезвычайно горячие котлы, в которых делают сталь, становятся причиной 5% всех мировых выбросов парниковых газов. Во время производства одной тонны стали генерируется около 2 тонн углекислого газа.

Для решения этих проблем исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали новый процесс, позволяющий в значительной мере сократить выбросы парниковых газов, связанных с производством стали. Также новая разработка позволит сократить стоимость и улучшить чистоту/качество стали.

Яндекс.Директ

  Holiday Inn Munich Schwabing 4*Сравните цены на этот отель сразу в 30+ системах бронирования!Отели Мюнхена на карте·Отели 4-5*·Englishhotels-scanner.com

 

  Отели Мюнхена 4 звездыВыгодные цены без комиссий! Забронируйте отели в Мюнхене на Booking.com!booking.com

Просто зарегистрируйся, чтобы отключить рекламу в тексте! Присоединяйся сейчас!:)

Всем известно, что металлургия неразрывно ассоциируется с разрушением и загрязнением окружающей среды. Большинство вырубленных лесов стали источником энергии для этой отрасли. Хотя в настоящее время для сжигания используется ископаемое топливо, в прошлом дерево было основным источником тепла для производства металла.

В современном мире сталь производится в первую очередь при помощи нагрева оксида железа и пропускании через него углерода. Вследствие этих процессов, как побочный продукт, производится диоксид углерода.

В новой технологии от ученых из MIT применен новый подход – исследователи совместили процесс электролиза расплавленного оксида с разумным использованием сплава железа и хрома.

Интересно, что новая технология появилась благодаря NASA, сотрудники которой пытались изучить возможные пути производства кислорода на Луне. В процессе этой работы, при использовании электролиза расплавленных оксидов в создании кислорода из оксида железа в лунной почве, сталь была получена как побочный продукт. Однако в исследованиях NASA был существенный недостаток – необходимость применения дорогостоящих анодов из иридия. Именно на этапе решения этой проблемы появилась идея использования сплава хрома и железа. Этот сплав способен заменить иридий в процессе электролиза расплавленных оксидов и уменьшить общую стоимость технологии.

Поиск этого материала занял время. «Это была сложная проблема», говорит Donald Sadoway, профессор химии материалов в MIT и главный автор статьи. «Бак с расплавленным оксидом железа, который должен поддерживать температуру в 1600 градусов Цельсия, - действительно очень агрессивная среда. Процесс плавки также чрезвычайно агрессивен. Кислород быстро разрушает металл».

Нам был нужен сплав, который «естественно образует тонкую пленку металлического оксида на своей поверхности: достаточно толстый для предотвращения дальнейшего разрушения кислородом, и достаточно тонкий, чтобы свободно пропускать электрический ток». И сплав хрома с железом выполнил эти требования.

Новая технология не только сокращает выбросы углерода, но и подходит для фабрик малого масштаба. Кроме возможности получения стали высокого качества, процесс может быть адаптирован для производства ряда других металлов и сплавов.

Источник: MIT.

 

 

Дороги из солнечных панелей от Solar Roads

 

Департамент транспорта правительства США выделяет $100,000 на разработку прототипа панели Solar Road, которая должна стать строительным кирпичиком для принципиально нового типа дорог. Дорог, которые будут выполнять несколько дополнительных функций: преобразовывать солнечную энергию в электричество и питать близлежащие дома и учреждения, подзаряжать электромобили, подогревать покрытие в холодное время года, осуществлять подсветку дорожной разметки.

Дорога будущего будет собираться из отдельных блоков размером 3.6 на 3.6 метра и стоимостью $6900. Максимальная мощность такой панели 7.6 кВт. Таким образом, одна миля шоссе с четырьмя полосами будет обеспечивать чистой электрической энергией 500 домов.

Светодиодная подсветка покрытия позволит динамически изменять разметку дороги в зависимости от загруженности дороги в разное время суток и выводить дополнительную информацию непосредственно на дорожное полотно.

По расчетам Solar Roads, замена асфальтного покрытия на солнечные блоки позволит покрыть потребности США в электроэнергии, хотя такой проект на сегодняшний день выглядит более чем фантастическим. Действительно, такие дороги наиболее эффективны за пределами города, где меньше трафик и нет большого количества зданий, которые создают тень, тем самым уменьшая выработку энергии. С другой стороны обслуживание таких дорог, а оно потребуется, более удобно осуществлять вблизи от населенных пунктов. Более рациональным видится использование покрытия Solar Roads, например, на взлетно-посадочных полосах аэродромов, где и подсветка потребуется, и подогрев не помешает, и расположение панелей на открытом пространстве позволит использовать их с наибольшей эффективностью.

Источник: Solar Roads

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.