Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вещи как объекты гражданских прав (ОГП). Правовое значение классификации вещей.





Ве­щи – суть ма­те­ри­аль­ные пред­ме­ты внеш­не­го по от­но­ше­нию к че­ло­ве­ку ок­ру­жаю­ще­го ми­ра. Под ве­ща­ми нау­ка гра­ж­дан­ско­го пра­ва по­ни­ма­ет дан­ные при­ро­дой и соз­дан­ные че­ло­ве­ком цен­но­сти ма­те­ри­аль­но­го ми­ра, вы­сту­паю­щие в ка­че­ст­ве объ­ек­тов гра­ж­дан­ских прав.

Вещи индивидально-определенные и наделенные родовыми признаками. Индивидуально-определенные вещи бывают: а) вещи, единственные в своем существовании (жилой дом, построенный по индивидуальному проекту); б) вещи, выделенные из числа им подобных (жилой дом типой постройки, созданный по единому проекту строительства домов данной серии, расположенный под определенным номером на конкретной улице).

Родовые вещи – определяемые числом, весом, объемом или какими-либо иными измерителями (деньги, однотипная продукция выпускаемая предприятиями (автомашины одной и той же модели)). Ст. 398 ГК

Вещи делимые и неделимые. Делимыми считаются вещи, не изменяющие первоначального назначения при разделе (топливо, продукты питания). Ст. 133 ГК вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее целевого назначения, признается неделимой (автомашина, мебель и т.д.)

Потребляемые и неупотребляемые вещи. Потребляемые вещи в процессе их использования прекращают существование или теряют потребительские качества в течение длительного периода времени. Правовое значение такого деления учитывается при определении видов договоров.

Сложные вещи. Ст. 134 ГК сложная вещь включает в себя четыре элемента: 1) в ее состав входят разнородные вещи, 2) данные вещи не связаны между собой, 3) указанные вещи в совокупности составляют единое целое, 4) каждая составная вещь, входящая в состав сложной вещи, может использоваться самостоятельно (гарнитур мебели)

Действие сделки, распространяется на все составные части сложной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Главная вещь и принадлежность. Принадлежность должна обслуживать главную вещь ст. 135 ГК (картина и ее рамка, автомашина и набор инструментов.).

Пло­ды, про­дук­ция и до­хо­ды. Про­из­во­ди­тель­ное ис­поль­зо­ва­ние не­ко­то­рых ве­щей ве­дет к по­яв­ле­нию но­вых ве­щей, под­раз­де­ляю­щих­ся на пло­ды, про­дук­цию и до­хо­ды До­хо­ды – это де­неж­ные и иные по­сту­п­ле­ния от ве­щи, обу­слов­лен­ные ее уча­сти­ем в гра­ж­дан­ском обо­ро­те.

Ве­щи оду­шев­лен­ные и не­оду­шев­лен­ные

 

Ценные бумаги: понятие, требования к оформлению, виды, способы передачи, исполнение по ценной бумаге.

Ценная бумага (ст. 142 ГК РФ) – документ удостоверяющий, с соблюдением установленной формы и обязательным реквизитом, имущественные права, осуществление или передача которых возможно только при его предъявлении.

Облигация Вексель Чек Депозитные и сберегательные сертификаты Сберегательная книжка Коносамент Акция Простое и двойное складское свидетельство Закладная (ФЗ «Об ипотеке»)

Исполнение по ценной бумаге:

Статья 147: 1. Лицо, выдавшее ценную бумагу, и все лица, индоссировавшие ее, отвечают перед ее законным владельцем солидарно. В случае удовлетворения требования законного владельца ценной бумаги об исполнении удостоверенного ею обязательства одним или несколькими лицами из числа обязавшихся до него по ценной бумаге они приобретают право обратного требования (регресса) к остальным лицам, обязавшимся по ценной бумаге.

2. Отказ от исполнения обязательства, удостоверенного ценной бумагой, со ссылкой на отсутствие основания обязательства либо на его недействительность не допускается.

Классификация ценных бумаг и способы передачи:

1) По субъекту легитимации (ст. 145, 146 ГК РФ):

именные ценные бумаги – передача прав по ней осуществляется при заключении специального договора – уступки права требования (цессия)

ордерные ценные бумаги – предусматривают возможность передачи ценной бумаги посредством совершения специальной передаточной надписи – индоссамент (!)

предъявительская ценная бумага – передается простым вручением

2) В зависимости от прав удостоверяемых ценной бумагой:

корпоративные ЦБ – передают право на управление

денежные ЦБ – право на получение денежной суммы и дохода

товарораспорядительные ЦБ – право на получение товара (коносамент, простое и двойное складское свидетельство)

Акции: понятие, категории, выпуск, размещение, виды прав акционеров.

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации (ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг).

Акции могут выпускаться только в акционерных обществах. В результате выпуска и размещения акций происходит формирование уставного капитала акционерными обществами. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами (ст. 25 Закона об АО).

Акция по общему правилу удостоверяет следующие права ее владельца:

Ø право на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов;

Ø право на участие в управлении делами этого общества;

Ø право на часть имущества акционерного общества, оставшегося после его ликвидации.

, ак­ции де­лят­ся на две груп­пы:

-Обык­но­вен­ные ак­ции. Вла­дель­цы обык­но­вен­ных ак­ций АО мо­гут в со­от­вет­ст­вии с Фе­де­раль­ным за­ко­ном и ус­та­вом об­ще­ст­ва уча­ст­во­вать в об­щем со­б­ра­нии ак­цио­не­ров с пра­вом го­ло­са по всем во­про­сам его ком­пе­тен­ции, а так­же име­ют пра­во на по­лу­че­ние ди­ви­ден­дов, а в слу­чае ли­к­ви­да­ции об­ще­ст­ва - пра­во на по­лу­че­ние час­ти его иму­ще­ст­ва

-При­ви­ле­ги­ро­ван­ные ак­ции (од­но­го или не­сколь­ких ти­пов). Вла­дель­цы при­ви­ле­ги­ро­ван­ных ак­ций не име­ют пра­ва го­ло­са на об­щем со­б­ра­нии ак­цио­не­ров, ес­ли иное не ус­та­нов­ле­но на­стоя­щим Фе­де­раль­ным за­ко­ном.

 

Облигации. Вексель.

Долговые ценные бумаги - это обязательства, в которых одна сторона (датель) обязуется выплатить другой стороне (держателю) денежные средства на оговоренных условиях

Особое и значительное место среди долговых ценных бумаг занимают облигации: эмиссионная, долговая, срочная ценная бумага, содержащая обязательство эмитента выплатить в определенный срок владельцу этой ценной бумаги определенную сумму денежных средств. Облигации могут быть корпоративными, государственными, муниципальными и иностранными.

В общем случае, любая облигация имеет следующие основные характеристики:

Ø Номинальная стоимость,

Ø Купонная ставка доходности;

Ø Дата выпуска;

Ø Дата погашения;

Ø Сумма погашения.

Вексель является исторической основой для возникновения остальных видов ценных бумаг. Несмотря на это вексель по прежнему активно используется на рынке в качестве и средства платежа, и доходной ценной бумаги. В соответствии ст. 815 ГК РФ, вексель - это ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного, указанного в векселе плательщика (переводной вексель), выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока, полученные взаймы денежные суммы.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.