Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 40. Дача взятки. Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов. Различие.





Дача взятки*(234) - это составная часть общего понятия "взяточничество". Дача взятки посягает на те же общественные отношения, что и получение взятки, предмет взятки - тот же. Следовательно, объектом этого преступления являются общественные отношения, составляющие содержание нормальной в соответствии с законом деятельности конкретного звена государственного аппарата или аппарата местного самоуправления.

Следовательно, с объективной стороны дача взятки заключается во вручении должностному лицу лично либо через посредника предмета взятки. С момента принятия должностным лицом хотя бы части взятки оба преступления (и получение взятки, и ее дача) признаются оконченными. Квалификация действий взяткодателя-посредника определяется институтом соучастия. Если же посредник действует по поручению взяткодателя, он выступает не от своего имени и не в своих интересах. Решение о даче взятки принимает другое лицо, которое и является взяткодателем. Учитывая эту специфику действий посредника, применительно к даче взятки, вопрос о квалификации таких действий посредника, применительно к даче взятки, нуждается в уточнениях.

Не является покушением на дачу взятки высказанное лицом намерение дать взятку, если оно для реализации этого намерения никаких конкретных действий не предпринимало.

С субъективной стороны рассматриваемое преступление может совершаться только с прямым умыслом.

Мотивы, которыми руководствуется взяткодатель, и цель, достичь которую он надеется, подкупив должностное лицо, могут быть различными: корыстными, личными (например, избежать ответственности), ложно понятыми интересами дела (например, при передаче взятки в интересах своей организации) и т.п.

Субъектом дачи взятки является лицо, достигшее 16-летнего возраста. Это может быть должностное лицо, лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, а равно любое частное лицо. Эти же лица могут выступать в качестве посредников.

В ч. 2 ст. 291 УК предусмотрены квалифицирующие дачу взятки признаки: 1) дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия) и 2) неоднократность.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 10 февраля 2000 г. N 6 указал, что под незаконными действиями должностного лица (взяткополучателя) понимаются неправомерные действия, которые не вытекали из его служебных полномочий или совершаются вопреки интересам службы, а также действия, содержащие в себе признаки преступления либо иного правонарушения (п. 10).

Дача взятки признается неоднократной, если она вручалась должностному лицу не менее двух раз при условии, что не истек срок давности привлечения к уголовной ответственности за предыдущее преступление и судимость за такое же преступление не была снята или погашена.

ПОДКУП.

Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов (ст. 184 УК). Общественная опасность этого деяния состоит в нарушении добросовестной конкуренции в сфере профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов, а также прав потребителей (зрителей) соответствующих платных спортивных и иных развлекательных услуг.

Статья 184 УК, устанавливающая ответственность за подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов, состоит из четырех частей.

В первых двух частях этой статьи предусмотрена ответственность за подкуп спортсменов, спортивных судей, тренеров, руководителей команд и других участников или организаторов профессиональных спортивных соревнований, а также организаторов или членов жюри зрелищных коммерческих конкурсов в целях оказания влияния на результаты этих соревнований или конкурсов (основной и квалифицированный виды этого преступления).

Часть 3 ст. 184 УК содержит самостоятельный состав преступления - незаконное получение спортсменами денег, ценных бумаг или иного имущества, переданных им в целях оказания влияния на результаты спортивных соревнований, а равно незаконное пользование спортсменами услугами имущественного характера, предоставленными им в тех же целях.

Объектом преступления являются нормальная деятельность организаций, связанных с проведением спортивных соревнований и коммерческих конкурсов, а также интересы участников и зрителей этих соревнований и конкурсов.

Объективная сторона преступления, ответственность за которое установлена в ч. 1 ст. 184 УК, заключается в подкупе спортсменов, спортивных судей, тренеров, руководителей команд и других участников или организаторов профессиональных спортивных соревнований, а равно организаторов или членов жюри зрелищных коммерческих конкурсов.

Подкуп предполагает вручение спортсменам, спортивным судьям, тренерам, руководителям команд и другим участникам или организаторам профессиональных спортивных соревнований, а также организаторам или членам жюри зрелищных коммерческих конкурсов денег, иных материальных ценностей либо предоставление услуг имущественного характера.

Преступление считается оконченным с момента принятия получателем хотя бы части вознаграждения.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что подкупает участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований, организаторов или членов жюри зрелищных коммерческих конкурсов, и желает этого.

Кроме того, обязательным субъективным признаком данного преступления является цель оказания влияния на результаты профессиональных спортивных соревнований или зрелищных коммерческих конкурсов.

Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицированный вид данного преступления предусмотрен ч. 2 ст. 184 УК, которая устанавливает ответственность за подкуп указанных в ч. 1 ст. 184 УК лиц, совершенный неоднократно или организованной группой.

Содержание этих признаков совпадает с рассмотренными выше соответствующими признаками других преступлений.

Объективная сторона преступления, ответственность за которое установлена в ч. 3 ст. 184 УК, состоит в незаконном получении спортсменами денег, ценных бумаг или иного имущества, а также в незаконном пользовании спортсменами услугами имущественного характера..

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что незаконно получает от кого-либо материальные ценности или услуги имущественного характера за оказание влияния на результат спортивного соревнования, и желает получить их.

Субъектом преступления может быть только спортсмен, который является участником конкретного спортивного соревнования.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 184 УК, состоит в незаконном получении денег, ценных бумаг или иного имущества, а также в незаконном пользовании услугами имущественного характера спортивными судьями, тренерами, руководителями команд и другими участниками или организаторами профессиональных спортивных соревнований, а равно организаторами или членами жюри зрелищных коммерческих конкурсов.

Преступление считается оконченным с момента получения субъектом незаконного вознаграждения, вне зависимости от того, повлияло ли оно на результат спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса.

ОТЛИЧИЕ.

Отличие П. от дачи взятки состоит в том, что получатель незаконного вознаграждения при П. не относится к должностным лицам по смыслу статей УК РФ о должностных преступлениях.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.