Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ответ 44: «Акции: понятие, категории, выпуск, размещение»





Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Акция – ценная бумага, удостоверяющая долевое участие ее владельца в капитале коммерческой организации (эмитента), и дающая право на получение части прибыли в виде дивидендов, управлении организацией и на получение доли имущества пропорционально вкладу в уставный капитал, в случае ликвидации. Акция неделима.

Категории:

1. Обыкновенные акции дают право на участие в управлении обществом (1 акция соответствует одному голосу на собрании акционеров, за исключением проведения кумулятивного голосования) и участвуют в распределении прибыли акционерного общества. Источником выплаты дивидендов по обыкновенным акциям является чистая прибыль общества. Размер дивидендов определяется советом директоров предприятия и рекомендуется общему собранию акционеров, которое может только уменьшить размер дивидендов относительно рекомендованного советом директоров.

2. Привилегированные акции могут вносить ограничения на участие в управлении, а также могут давать дополнительные права в управлении (не обязательно), но приносят постоянные (часто — фиксированные в виде определенной доли от бухгалтерской чистой прибыли или в абсолютном денежном выражении) дивиденды. Как правило, в России существуют значительные ограничения на участие в управлении компаниями, что вызвано тем, что массовая приватизация предприятий согласно 2 и 3 типу предусматривала передачу Привилегированных акции трудовому коллективу, при этом лишая его права голоса на собраниях акционеров.

 

Дивиденды по привилегированным акциям могут выплачиваться как из прибыли, так и из других источников — в соответствии с уставом общества. В настоящее время (2007) по российскому законодательству, если по привилегированным акциям не выплачены дивиденды, то они предоставляют акционерам право голоса на общем собрании акционеров (за исключением кумулятивных привилегированных акций). Привилегированные акции делятся на:

а) Привилегированные имеют ряд привилегий в обмен на право голоса. У их собственника определена величина дохода в момент выпуска и размещения ценных бумаг. Определен размер ликвидационной стоимости. Приоритет при начислении этих выплат по отношению к обыкновенным.

б) Кумулятивные (накапливающие). Привилегии — те же. Сохраняется и накапливается обязательство по выплате дивидендов. Фиксированный срок накопления дивидендов. При невыплате дивидендов права голоса не получают.

Акция учредительская — акция, распространяемая среди учредителей акционерных компаний и дающая им некоторые преимущественные права. Держатели таких акций могут: иметь дополнительное количество голосов на собрании акционеров; пользоваться первоочередным правом на получение акций в случае их последующих эмиссий; играть главную роль в решении всех вопросов, связанных с деятельностью акционерных компаний.

Вы́пуск - совокупность всех ценных бумаг одного эмитента, предоставляющих одинаковый объем прав их владельцам и имеющих одинаковую номинальную стоимость. Выпуску эмиссионных ценных бумаг присваивается единый государственный регистрационный номер, который распространяется на все ценные бумаги данного выпуска, а в случае, если выпуск эмиссионных ценных бумаг не подлежит государственной регистрации, — идентификационный номер.

Основной выпуск эмиссионных ценных бумаг — совокупность ценных бумаг с определённым объемом прав, предоставляемых их владельцам, и определённой номинальной стоимостью, размещаемых эмитентом впервые; в состав основного выпуска включаются также бумаги дополнительного к нему выпуска после погашения государственноого регистрационного номера (кода) последнего.

Дополнительный выпуск эмиссионных ценных бумаг — временно обособленная (на период размещения ценных бумаг и последующий трехмесячный срок исковой давности) совокупность ценных бумаг, размещаемых дополнительно к ранее размещенным ценным бумагам того же выпуска.

Размеще́ние - этап эмиссии ценных бумаг, на котором происходит совершение сделок, направленных на отчуждение ценных бумаг их первым владельцам.

Выделяют также публичное размещение ценных бумаг - размещение ценных бумаг путем открытой подписки, в том числе размещение ценных бумаг на торгах фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

Осуществление размещения

Технически, отчуждение ценных бумаг осуществляется путем:

внесения приходных записей по счетам первых владельцев;

- (в случае размещения документарных облигаций с обязательным централизованным хранением)

внесения приходных записей по счетам депо первых владельцев в депозитарии;

- (в случае размещения документарных облигаций без обязательного централизованного хранения)

выдачи сертификатов документарных облигаций их первым владельцам.

Сроки размещения:

При эмиссии ценных бумаг, размещаемых одним из следующих способов, размещение происходит одномоментно:

при учреждении акционерного общества,

путем распределения среди акционеров,

путем конвертации при изменении номинальной стоимости, при изменении прав, при консолидации и дроблении.

 

При эмиссии ценных бумаг, размещаемых путем подписки, размещение начинается не ранее двух недель после государственной регистрации решения о выпуске ценных бумаг и продолжается до истечения наименьшего из следующих сроков:

- одного года после начала размещения;

- срока, указанного в решении о выпуске ценных бумаг;

- размещения последней из размещаемых ценных бумаг.

Итоги размещения подводятся в подлежащем государственной регистрации «Отчёте (уведомлении) об итогах выпуска ценных бумаг». Обращение ценных бумаг до государственной регистрации «Отчёта (уведомления) об итогах выпуска ценных бумаг» не допускается.

 

Законодатель различает несколько видов акций:

1.по виду дивидендов:

◊ Простые или обыкновенные –размер дивидендов не фиксирован и выплачивается из части прибыли оставшейся после уплаты дивидендов по привилегированным акциями и направления части прибыли на нужды организации. Эта акция дает право участвовать в управлении организацией, поэтому ее называют голосующей. Номинальная стоимость всех обыкновенных (простых) акций одинакова.

◊ Привилегированные – дает право на получение дивидендов в фиксированном и первоочередном порядке (по отношению к простым). Эти акции безголосые, их обладатель лишен права участвовать в управлении организацией. Номинальная стоимость данного вида акций не должна превышать 25 % от уставного капитала акционерного общества.

Привилегированные акции бывают:

= кумулятивные – обладателям могут выплачиваться дивиденды, накопленные за несколько лет, когда организация из-за плохого финансового положения не могла их выплатить.

= кумулятивные привилегированные – акции с накопляющимся невыплаченным дивидендом, дающая ее владельцу право потребовать от компании-эмитента погашения задолженности до выплаты дивидендов по простым акциям.

= обратимые – акции, которые по желанию их владельца могут быть обменены на обычные по коэффициенту, оговоренному в контракте.

2. по кругу лиц, среди которых распространяются:

открытые – продаются свободно любому лицу.

Закрытые – распространяются только среди учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Акционеры данной организации имеют преимущественное право на покупку акций, продаваемых другими акционерами этой организации. Максимальное число акционеров ЗАО строго установлено законом.

3.по наличию указания на имя владельца акции:

именные – имя владельца указано на акции и занесено в книгу АО.

Ордерные – названное в акции лицо, может само осуществлять права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо.

Предъявительская – права по акции принадлежат фактическому владельцу акции – ее предъявителю.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.