Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Призыв к превентивным мерам, чтобы не попасть в ад





 

Обращаясь к теме спасения, проповедники описывали не только награды выступившим в поход, но и последствия отказа от участия в этом богоугодном предприятии.

Крестоносцу, получившему индульгенцию, прощаются грехи, и он попадает в рай. Участие в крестовом походе обещает радужные перспективы на небесах, а если этого не сделать, никаких гарантий быть распределенным в рай уже нет, ибо греховность остается неискупленной. Именно на этом часто играли проповедники, заставляя паству задуматься о будущем на том свете уже сегодня и сейчас.

Проповедник третьего крестового похода Пьер де Блуа в своей Exhortatio ad eos qui nec accipiunt nec predicant crucem специально останавливается на этом важном аспекте. Он убеждает паству: смерть может прийти когда угодно, даже очень скоро, и при отсутствии прощения грехов ваша участь на том свете будет оставлять желать лучшего. «Кто уверен в настоящем дне? Кто знает, не заберет ли его невзначай позорная, жалкая и внезапная смерть так, что некому будет вырвать вас из ее лап?»[726]. Ведь в один прекрасный момент мы все умрем: «Вне сомнений, вы все умрете и не сможете избежать временной смерти [земной смерти]»[727]. В случае же участия в крестовом походе человек сможет получить прощение грехов именно на этот случай.

Вероятно, примерно о том же говорит другой проповедник Эд де Шатору, завершая свою первую проповедь: «Выступим же и последуем за Христом, чтобы получить награду, которую получат те, кто следуют за Ним, и чтобы оградить себя от вечного наказания, которое достается тем, кто не хочет следовать за Христом»[728]. Непонятно, что именно здесь имеется в виду под «следованием за Христом» – крестовый поход или что‑то более широкое. Вечное же – это явно наказание в аду, противоположность временного наказания в чистилище.

Наводит на раздумья о будущем и Ordinatio для проповеди пятого крестового похода в Англии. Анонимный автор предупреждает: берегитесь, ибо Бог может не признать вас на страшном суде, если вы не поможете Ему[729]. Он спросит во время суда: «Почему ты не пришел ко мне, когда я предписал тебе?» (Quare noluisti ad те venire, quando te mandavi?), и затем скажет, что не знает тебя. А чтобы этого не случилось, нужно принять крест.

Кроме того, автор инструкции пишет, что дьявол забирает к себе в ад людей с самыми разнообразными грехами, если они умерли, не совершив покаяния (rapit in infernum… qui impénitentes moriuntur), но в то же время говорит и о возможности спасения: прими крест с должным «сокрушением» и набожностью (сит ver a contritione et devotione), и ты сможешь избежать пут дьявола (evadere a laqueis diaboli) [730].

Наконец, Гумберт Романский описывая, как участие в походе освобождает сразу от мучений ада и чистилища и насколько крестоносцам «надежно умирать», комментирует: «Насколько жалки и несчастны есть и будут те, кто в час смерти обнаружат преисподнюю открытой, небо закрытым, демонов набегающими и хватающими, и никого из святых не присутствующими! Насколько же, напротив, счастливы будут те, кто в час смерти обнаружит преисподнюю для них закрытой, небо открытым, демонов убегающими и святых присутствующими!»[731].

В 26‑й главе, говоря о втором «утешении» крестоносцев, Гумберт снова говорит об уверенности крестоносцев в спасении (securitas de salute) в случае внезапной смерти[732]:

 

 

Sunt enim multi, qui viventes in peccatis, certi sunt de dampnatione, si veniat mors ex inproviso. Sunt alii, qui sunt in statu dubio, etiam si faciant alias peregrinationes vel alia bona multa. Sed sunt alii, qui sunt omnino securi de salute dummodo peniteant, et taies sunt boni crucesignati. Si enim contingat eos mori in hoc itinere, statim evolant in celum.

Ведь есть многие, кто, живя в грехах, уверены, что они будут осуждены, если смерть придет неожиданно. Есть другие, кто находятся в неоднозначном положении, даже если и совершают иные паломничества и много другого добра. Но есть и другие, кто полностью уверены в спасении, доколе совершают покаяние, и таковы добрые крестоносцы. Ведь если им приключится умереть в этом пути, они тотчас возносятся на небо.

 

Сразу замечу: не зря в приведенной выше цитате из 26‑й главы трактата Гумберта Романского говорится, кто крестоносцы «уверены в спасении, доколе совершают покаяние, и таковы добрые крестоносцы». Это одно не очень приятное «но», на котором обычно не акцентировали внимание: крестоносцы уверены в спасении лишь в случае смерти, пока человек либо еще в походе, либо, вернувшись из него, не успел вновь запятнать себя грехами. Естественно, ни папа, ни проповедники нигде не подписывались под ответственностью за грехи, которые крестоносец мог совершить после похода, и такая информация нигде не была обнаружена.

Проповедник подчеркивает: верьте, в случае чего божественные наказания будут очень серьезными. Для иллюстрации в 25‑й главе Гумберт описывает на примерах, что многие библейские персонажи не верили в действенность библейских наказаний и затем становились их жертвами, напирает на то же, на что и в других фрагментах, приведенных выше: если к моменту смерти будет, за что наказывать, Бог накажет, а участие в крестовом походе сможет «снять судимость», и крестоносцы умрут прощенными[733].

 

 

Timendum est ergo istis incredulis christianis <…> ne ad vitam ingre‑diantur eternam, et ne iram Dei gra‑vem incurrant, et ne finaliter dampnati in corpore et anima destmantur <…>. Horum vero contraria promittuntur bonis et fidelibus crucesignatis, videlicet vita eterna, et larga Dei miseri‑cordia, et liberatio ab omni pena fu‑tura, quia igitur tot mala sequuntur ex huiusmodi incredulitate.

Итак, этим неверующим христианам нужно бояться <…> чтобы они не вступили в вечную жизнь, не столкнулись с сильным гневом Божиим и не были окончательно приговорены и уничтожены в теле и душе <…>. А добрым и верным крестоносцам обещается противоложное этому, а именно: вечная жизнь, щедрое милосердие Божие и освобождение от всякого грядущего наказания, ибо столько зол следует из такого неверия.

 

Гумберт рассуждает, что уж лучше земное покаяние, чем потусторонние наказания, вероятно, в чистилище. В 19‑й главе Гумберт прямо формулирует, что земную жизнь нужно выставлять за Господа «во избежание большего наказания» (propter maiorum penarum evasionem). Он комментирует: «Ведь тот, кто бежит от этих наказаний, сталкивается с более серьезными» (Qui enim fugit istas penas, incidit in maiores) [734]. В 20‑й главе Гумберт идет дальше, говоря о том, как пагубно слишком любить свое отечество, Гумберт сравнивает нежелающих выступить в поход с пресноводными рыбами: «Также они подобны речным рыбам, что никогда не хотят выйти из мест пресных вод, но сразу, как только чувствуют море, поворачивают назад и остаются в пресных водах до тех пор, пока их не поймают и не убьют. Так и эти, отвращаясь от моря, остаются в сладости родной земли до тех пор, пока рыбак‑дьявол не поймает их и не уведёт на вечную смерть»[735]. Здесь, похоже, просматривается та же идея, но говорится о более тяжелых последствиях нежелания последовать за Богом: паломничество в Святую землю является путем к спасению, а если его не совершить, грехи не будут искуплены, и после смерти у дьявола будут все основания увести душу к себе. Единственное, Гумберт не вспоминает здесь о том, что освобождение от ада наступает лишь при условии раскаяния, хотя как таковая идея в его трактате присутствует[736].

О необходимости размышлений о будущем пишет и проповедник XIII столетия Жак де Витри. Интересующие нас рассуждения построены вокруг так называемой тематы, или ключевой библейской цитаты, которая служила отправной точкой для проповеди. Вокруг фрагментов этой цитаты строились все рассуждения. В данном случае выбор пал на Откр. 7:2–3: И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живаго. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря: Не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего. Так называемая «печать Бога живаго» толкуется как крест, что полностью соответствует трактовкам, содержащимся в Glossa Ordinaria (interlinearis) и Biblia latina cum postilla Гуго Сен‑Шерского. Под четырьмя ангелами же имеются в виду падшие ангелы, или демоны (в пункте 9 они названы demones, в пункте 10 – angeli Sathane, а в пункте 13 – mali angeli) – трактовка, совпадающая с трактовкой Гуго Сен‑Шерского, – которые будут по указанию Бога наказывать грешников. Здесь стоит сделать ремарку: вариативность терминов в этом случае абсолютно нормальна, поскольку, несмотря на то что в Библии это были два разных понятия, в Средние века падших ангелов и демонов отождествляли[737]. Как ни странно, именно такими были расхожие средневековые представления: демоны могли исполнять наказания, предписанные Богом[738]. Проповедник не говорит, что все игнорирующие крестоносное предприятие будут наказаны, он скорее настаивает на их незащищенности. Они будут покинуты Господом: «покинуты Богом те, кто не хотят служить Иерусалиму, помогать ему и защищать от врагов» (a Deo delinquntur qui nolunt servire Ierusalem et succurere ei ac defendere ab inimicis) [739]. Но в таком случае греховных «уклонистов» ждет еще и наказание за грехи, но не за сам факт «уклонения», а за грехи, следствием которых стало в том числе и это уклонение. Например, объясняя значение «земли», которую должны разрушить четыре ангела, проповедник говорит о грешниках, «привязанных к земле», т. е. земным благам, а те, в свою очередь, мешают выступить в крестовый поход: ангелы будут вредить «земле», «т. е. любителям земного, тем, кого удерживает земная любовь, и от этого они не заботятся о том, чтобы принять крест» (id est amantibus terrena, quos amor terrenus retinet, ut de cruce accipienda non curent) [740]. Лень, праздность также относятся к грехам, на основании которых люди могут быть наказаны[741]. Таким образом, тем, кто не принимает крест, и предпочитает оставаться в привычной грязи, и не хочет трудиться на службе Бога, нужно бояться (valde timendum est hiis qui signari nolunt, sed in fecibus consuetibus malunt manere quam in seruitio Dei laborare)[742]. На них, как говорит проповедник, не наложена печать Бога, и они не будут защищены от падших ангелов. В то же время крестовый поход дает гарантии защиты. Витри приводит здесь аналогию с Иез. 9:6, где Бог приказывает наказать народ, но не трогать никого, на ком будет знак (но не троньте ни одного человека, на котором знак [thauj). Формально речь в Библии не шла о кресте, однако Витри дает именно такую аналогию: в конце концов знак «тау» интерпретировался в то время, в частности, как защитный[743]. Как утверждает проповедник, «лишь скорбящие и опечаленные мерзостями, совершающимися в Иерусалиме, будут защищены знаком “тау” от преследователей»[744]. Конкретно здесь Витри ничего не говорит о необходимости раскаяния для спасения через крестовый поход, о нем идет речь лишь во второй проповеди.

Таким образом, проповедники иногда играли даже не на перспективе обретения царствия небесного, а скорее на перспективе возможного непопадания в него или наличия загробных испытаний на пути к нему. Это могло произойти в случае пренебрежения участием в крестовом походе и, следовательно, очищением от накопленных за жизнь грехов. Особенно это актуально, подчеркивали некоторые из них, если смерть придет внезапно. В то же время, что важно, они не заостряли внимание на краткосрочности действия индульгенции: после крестового похода человек снова успеет нагрешить, а на это юрисдикция индульгенции уже не распространяется.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.