Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Урок № Тема Какие бывают животные





Цель.

1. Познакомить с основными группами животных; выявить важнейшие характерные признаки этих групп; учить детей определять по признакам принадлежность конкретных животных к указанным группам.

2. Воспитывать любовь к природе.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Познавательные УУД:

научатся выявлять зависимость строения тела животного от его образа жизни.

Коммуникативные УУД: задавать вопросы; учитывать разные мнения и интересы

Личностные УУД: - широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;будут сформированы

чувства прекрасного и эстетические чувства

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Фронтальный опрос (Слайд 2)

а) – Чем отличаются друг от друга деревья, травы и кустарники?
– Какие бывают деревья и кустарники?
– Чем отличаются лиственные растения от хвойных?
– Заполни таблицу: “Растения”

б) Назови растения парка. (Слайд 3)

2. Индивидуальный опрос.

Карточка № 1

1. Подчеркни деревья красным карандашом, кустарники – синим, травы – желтым.

Кедр, слива, лиственница, вишня, пихта,
крыжовник, одуванчик, можжевельник, репейник,
малина, мать-и-мачеха.

2. Определи о каких растениях идет речь, если у них:

мягкие, сочные стебли_______________;
один твердый, древесный стебель – ствол ________________

Карточка № 2

1. Назови одним словом: смородина, малина, шиповник – ________

2. Чем деревья отличаются от остальных растений?
_________________________________________________________

3. Эти деревья имеют листья в виде пластинок, их называют
_________________________.

4. У этих растений листья в виде иголок (хвоинок), их называют
_____________________.

III. Работа над новым материалом.

1. Сообщение темы урока

– Как называются эти существа? (Cлайд 4)
– Теперь давайте подробнее познакомимся с разными животными. Их можно различать по числу ног и по покрову тела.
– Какие группы животных вы уже знаете?

Работа с учебником. тетрадью

2. Звери (Cлайд 5)

– Кого отнесем к зверям?
– Что объединяет всех этих животных?
– Сколько ног?
– Чем покрыто тело?
– Данные учитель записывает в таблицу/ (Cлайд 6)

Группа Количество ног Покров тела
Звери 4 ноги шерсть

3. Птицы. (Слайд 7)

– Что отличает птиц от остальных животных?
– Каких животных этой группы вы знаете?
– Заполняем таблицу.

4. Рыбы. (Слайд 8)

– Что можно сказать об этих животных?
– Чем они отличаются от других?
– Каких животных этой группы вы знаете?
– Данные записываем в таблицу.

5. Насекомые. (Слайд 9)

– Об этой группе животных прочитайте в учебнике на стр.52
– Что это за группа?
– Чем она отличается от других?
– Каких животных мы отнесем к этой группе?
– Заполняем таблицу.

6. Земноводные. (Слайд 10)

– К какой группе можно отнести лягушек и жаб?
– Где они обитают?
– Эти животные могут находиться и на суше, и в водоеме.
– Сколько ног?
– Чем покрыто тело?
– Данные записываем в таблицу.

7. Пресмыкающиеся. (Слайд 11)

– Сообщение учителя о пресмыкающихся.
– Что можно сказать о количестве ног и покрове?
– Заполняем таблицу.

8. Работа с таблицей. (Слайд 12)

– Глядя на таблицу, дайте самостоятельно характеристику каждой группе животных.

IV. Закрепление нового материала.

1. Отгадайте загадку и назовите группу, к которой относится это животное.

Живет спокойно, не спешит.
На всяких случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет … (черепаха).

У маленькой животинки
Сто серебристых монеток на спинке. (Рыба.)

Лежит веревка,
Шипит плутовка,
Брать ее опасно –
Укусит. Ясно? (Змея.)

Скачет зверушка:
Не рот – а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
Кто это? (Лягушка.)

Деловитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. (Пчела.)

У меня ходули
Не страшит болото.
Лягушат найду ли –
Вот моя забота. (Цапля.)

2. Реши кроссворд: “Какие бывают животные”. (Слайд 13)

По горизонтали:

1. Змеи, ящерицы, черепахи относятся к группе – …. У них роговые чешуйки и 4 ноги.

2. Эти животные – очень разные существа. У большинства из них тело покрыто шерстью. У них 4 ноги.

3. Лягушки и жабы относятся к особой группе – ….

4. Это водные животные, их тело покрыто чешуей в виде колечек, есть плавники.

По вертикали:

1. Животных, тело которых покрыто перьями, называют …. Еще их называют: “дети воздуха”. У них две ноги и 2 крыла.

2. У этих животных 3 пары ног, а кроме двух глаз бывают еще 3 маленьких на лбу.

3. Работа по рисунку.

– Части тела каких животных объединены на этом рисунке

(Слайд 14)

V. Итог урока. (Слайд 15)

VI. Домашнее задание. (Слайд 16)

Урок № 21 Про кошек и собак

Цели урока:

1. Расширение представлений о кошках и собаках.

2. Знакомство с правилами ухода за кошками и собаками.

3. Воспитание бережного отношения к домашним питомцам и чувства ответственности за них.

4. Воспитание милосердия, сочувствия бездомным животным.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

научится осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием Интернета.

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию.

Ход урока

Организационный момент.

На уроке я сижу.
Не шумлю и не кричу.
Руку тихо поднимаю
Если спросят, отвечаю.

о ком вы говорили на предыдущих занятиях? (О животных.)

- О каких? (Свинки, попугаи…) Мы продолжим изучать домашних животных, но прежде чем узнать тему нашего сегодняшнего урока, хочу предложить вам отгадать загадки, а отгадки будем записывать в кроссворд по вертикале.

Загадки:


1) У меня есть к вам вопрос -
Кто испачкал рот и нос?
Кто в луже целый день сидит?
Хрюкая и жиром заплывая,
Подскажите мне друзья -
Как зовут её –... (Свинья.)

2) Голодна - мычит,
Сыта – жует,
Малым ребяткам
Молочка дает. (Корова.)

3) Он кудрявый очень, очень,
Стать шашлыком совсем не хочет,
Среди ярок - великан,
Как зовут его? (Баран.)

4) На окошке пруд,
В нём рыбёшки живут
У стеклянных берегов
Не бывает рыбаков. (Аквариум.)

5) С бородою, а не старик,
С рогами, а не бык.
Не конь, а брыкается,
Доят, но не корова,
С пухом, а не птица,
Лыко дерет, а лаптей не плетет. (Коза.)

6) Надутый, баловень двора,
Он выступает важно.
О красоте его пера
Петух мечтает каждый. (Индюк.)

Важно по двору ходил
с острым клювом крокодил,
Головой весь день мотал,
что-то громко бормотал.
Только это, верно, был
никакой не крокодил,
а индюшек лучший друг.
Удивительный... (Индюк.)


- Про кого были все загадки? (Про животных.) А теперь посмотрите на нашу запись. Какое слово мы можем прочитать по горизонтали? (Собаки.)

- Скажите, с кем собаки часто ссорятся? (С кошками.)

- Так, кто может нам сказать, про кого мы сегодня будем говорить? (Про кошек и собак.)

- Правильно. Сегодня на уроке мы будем говорить о домашних животных, которые живут рядом с нами.

Итак, тема нашего урока «Про кошек и собак. Как ухаживать за ними?».

Приложение. Слайд 1 (тема урока).

- Какие это животные? (Домашние.) А все ли кошки и собаки являются домашними животными? (…) Поможете решить эту проблему?







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.