Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие.





И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его,

Говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними.

4 Петр же начал пересказывать им по порядку, говоря:

В городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне.

Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных.

И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь.

Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои.

И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.

Это было трижды, и опять поднялось все на небо.

По Писанию видно, что Лука придавал этому событию большое значение. Авторы древности всегда были ограничены в объеме своего труда. Книг тогда еще не было. Они использовали свитки папируса, изготавливавшегося из сердцевины растения папируса, нечто вроде камыша. Но ведь такой свиток очень неудобен в обращении, и самый длинный когда-либо использованный свиток был длиной около десяти метров; и почти такой длины свиток потребовался для написания Деяний. И в этот объем Лука должен был уложить почти неисчерпаемый материал. Он, явно, очень тщательно отбирал его; но все-таки считает историю с Корнилием и Петром настолько важной, что дважды рассказывает ее полностью. Лука прав. Ведь мы обычно не сознаем, что христианству угрожала опасность стать только разновидностью иудаизма. Все первые христиане были иудеями. Их традиция и мировоззрение могли привести к монополизированию христианства, полагая, что Бог предназначил его не для язычников. Лука считает это событие важной вехой на пути, по которому Церковь шла к концепции, что Христос принадлежит всему миру.

Убедительный довод (Деян. 11, 11-18)

И вот, в тот самый час три человека стали перед домом, в котором я был, посланные из Кесарии ко мне.

Дух сказал мне, чтобы я шел с ними, нимало не сомневаясь. Пошли со мною и сии шесть братьев, и мы пришли в дом того человека.

13 Он рассказал нам, как он видел в доме своем Ангела (святого), который стал и сказал ему: пошли в Иоппию людей и призови Симона, называемого Петром;

Он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой.

Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.

16 Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: `Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым'.

Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?

Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь.

Сперва Петра обвиняли, что он ел с язычниками (стих 3), ибо этим он нарушил бы древний закон предков и традиции своего народа. Защищаясь, Петр не спорит, а просто констатирует факты. Что бы ни говорили его критики, но остается фактом, что Дух Святой самым необычным образом снизошел на язычников. Стих 12 дает важные сведения. Петр говорит, что с ним пошли шесть братьев, так что их было семь человек. По египетскому праву хорошо известному иудеям, для полного подтверждения факта нужно было семь свидетелей. По римскому праву, также известному иудеям, нужно было семь печатей для удостоверения очень важного документа. Таким образом, Петр, в сущности, говорит: "Я не спорю с вами. Я излагаю вам факты и этому есть семь свидетелей". Христианство доказано фактами. Сомнительно, чтобы кто-то был привлечен к нему словесными убеждениями и логическими доказательствами. Христианство явно доказывает, что оно изменяет людей, обращает зло в добро и дарует им Дух Божий. Величайший ущерб христианству причиняет ложь человека, несоответствие между его деяниями и словами. Если же слова человека основаны на его деяниях, они доказывают убедительность христианской веры.

Важные события в Антиохии (Деян. 11, 19-21)

Между тем рассеявшиеся от гонения, бывшего после Стефана, прошли до Финикии и Кипра и Антиохии, никому не проповедуя слово, кроме Иудеев.

Были же некоторые из них Кипряне и Киринейцы, которые, придя в Антиохию, говорили Еллинам, благовествуя Господа Иисуса.

И была рука Господня с ними, и великое число, уверовав, обратилось к Господу.

Здесь кратко рассказано одно из величайших событий истории. Ибо впервые в истории благая весть сознательно проповедовалась язычникам. Все вело к этому. На этой лестнице было три ступени. Сперва Филипп проповедовал самарянам, но ведь самаряне были наполовину иудеями и образовывали своего рода мост между иудеями и языческим народом. Во-вторых, Петр ввел в христианскую веру Корнилия, но ведь в этом случае инициативу проявил Корнилий. Не христианская Церковь искала Корнилия, а Корнилий жаждал христианской Церкви. Кроме того, Лука подчеркивал, что Корнилий был человеком благочестивым и боящимся Бога, то есть он был близок к иудаизму. В-третьих, в Антиохии Церковь шла уже не к иудеям или полуиудеям, не ждала, пока к ней придут язычники, желающие приобщиться к новой вере; но она сознательно начала без особого приглашения проповедовать Евангелие язычникам. Христианство вступило в всемирную миссию. Перед нами поразительный факт. Церковь сделала самый выдающийся исторический шаг, а мы даже не знаем имен людей, сделавших его. Ведомо лишь, что они пришли с Кипра и из Киринеи. Они войдут в историю как первые безымянные вестники Христа. Многие в Церкви сделали что-то значительное, но остались в тени. Церкви всегда нужны были больше всего люди, которые бы прежде всего думали о деле, а не о том, кому достанутся лавры за это. Их имена, может быть, не вошли в анналы истории, но они записаны навечно в книгу жизни. Примечательно и то, что это событие начинается разделом Деяний, в котором Антиохия становится центром действия. После Рима и Александрии Антиохия была третьим по величине городом древнего мира. Антиохия стояла у устья реки Оронте, приблизительно в 25 километрах от средиземного моря. Это был прекрасный и разноязычный город. Но имя его было также синонимом роскоши и безнравственности. Антиохия была также известна своими состязаниями колесниц и погоней за наслаждениями, не прекращавшимся ни днем, ни ночью; но еще более этот город был известен своим культом Дафны, храм которой находился в восьми километрах от города, среди лавровых рощ. Согласно легенде, Дафна была девушкой, в которую влюбился Аполлон. Он преследовал ее и, ради ее спасения Дафна была обращена в лавровый куст. Жрицы храма Дафны были священными блудницами и по ночам В лавровых рощах повторялись сцены преследования, в которых принимали участие поклонники и жрицы. Поговорка "мораль Дафны" была известна всему древнему миру и была синонимом свободных нравов. Нам может показаться невероятным, но в этом городе христианство сделало важный шаг на пути к мировой религии. Стоит только вспомнить об этом и станет ясно, что безнадежных ситуаций не бывает.

Мудрость Варнавы (Деян. 11, 22-26)

Дошел слух о сем до церкви Иерусалимской, и поручили Варнаве идти в Антиохию.

23 Он, прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался и убеждал всех держаться Господа искренним сердцем;







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.