Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнение 3. Ощущение групповой энергии





Энергия, о которой мы говорим в Ведовстве, вполне реальна. Это тонкая сила, которую мы все можем научиться воспринимать. Прямо сейчас, сидя в кругу, попробуйте почувствовать энергетический уровень группы. Чувствуете ли вы себя в состоянии боевой готовности? Осознанности? Взволнованности? Спокойствия или, наоборот, встревоженности? Напряженно или расслабленно?

(Пауза.)

Энергия перемещается вверх и вниз по вашему позвоночнику. Сядьте прямо, выпрямите спину, насколько можете, но без напряжения. Отлично. Обратите внимание, как изменился энергетический уровень. Чувствуете ли вы себя более энергичными? Более осознанными?

(Пауза.)

С дыханием энергия входит в тело и выходит из него. Она пробуждает ваши центры силы. Глубоко вдохните. Глубоко… до самого дна. Дышите от дифрагмы… от живота… от самой промежности. Живот по мере дыхания как бы толкает воздух то внутрь, то наружу… ослабьте пояс брюк, если он вам мешает. Наполните живот воздухом. Чувствуйте расслабление, обновление энергии. Теперь снова обратите внимание, как изменилась энергия группы.

(Пауза.)

Теперь давайте возьмемся за руки, сформировав замкнутый круг. Продолжайте глубоко дышать. Чувствуйте, как энергия движется по кругу. Она может ощущаться как тонкий прилив или как легкое тепло, или даже как холодок. Все могут воспринимать ее по-разному. Кто-то, возможно, увидит ее — скажем, как танцующие в центре круга искры.

(Долгая пауза.)

Чтобы закончить:

Теперь глубоко вдохните и втяните в себя энергию, как если бы пили воду через соломинку. Ощутите, как энергия течет вниз по позвоночнику и в землю. Расслабьтесь.

(Или переходите к следующему упражнению.)

Упражнение 4. Групповое дыхание

Для начала скажите:

Давайте возьмемся за руки и встанем (или сядем) в круг. Держите спину прямо.

Закройте глаза. Мы будем дышать вместе — глубоко, до самого живота, до чресел. (Медленно) вдох…. Выдох… вдох… выдох…вдох… выдох… пока дышите, расслабляйтесь. Чувствуйте, как набираете силу… с каждым вдохом… чувствуйте свежесть, обновление… с каждым вдохом… ощущайте, как ваши горести утекают прочь… с каждым выдохом… чувствуйте новую энергию, втекающую в вас… дышим вместе… вдох… выдох… вдох… выдох…

Чувствуйте, как наше дыхание встречается в центре круга… мы дышим, как один человек… единое дыхание… вдох… выдох… круг дышит… единый живой, дышащий организм… с каждым вдохом, с каждым выдохом… единый круг… с каждым вдохом… единство…

(Долгая пауза.)

(Закончите, как в упражнении 3 или переходите к следующему.)

Упражнение 5. Древо жизни

(Это одна из важнейших медитаций. Практиковать ее можно как в индивидуальном порядке, так и в группе. При одиночной практике начните стоя или сидя с прямой спиной и дыша глубоко и ритмично.)

Пока дышите, не забывайте сидеть прямо. Чувствуйте, как выпрямляется позвоночник, как поднимается по нему энергия…

(Пауза.)

Представьте, что ваш позвоночник — это ствол дерева…. Из его основания простираются корни, уходящие глубоко в почву… в центр самой Земли…

(Пауза.)

Вы можете черпать силу из земли, с каждым вдохом… чувствуйте, как поднимается энергия…. Словно сок, текущий вверх по древесному стволу…

Чувствуйте, как энергия идет вверх по вашему позвоночнику… чувствуйте, как наполняетесь жизнью… с каждым вдохом…

Из вашего темени растут ветви… они тянутся вверх и во все стороны, касаются земли… чувствуйте, как энергия вырывается фонтаном из темени… как течет по веткам, пока снова не коснется земли… очерчивая круг… образуя замкнутый контур… возвращаясь к своему источнику…

(Если работаете с группой)

Глубоко дыша, ощущайте, как наши ветви переплетаются… как сила волнами течет по ним… как танцует меж ними, словно ветер… чувствуйте ее движение….

(Долгая пауза.)

(Закончите, как в упражнении 3 или переходите к следующему.)

Упражнение 6. Песнь силы

(Начинать его следует всегда с группового дыхания — см. упражнение 4.)

Теперь пусть ваше дыхание станет звуком… любым звуком, каким хотите… стоном… вздохом… смехом… тихим гудением… воем… мелодией… пойте без слов, одни только гласные…

(Подождите немного. В новой группе может на какое-то время воцариться молчание. Потихоньку кто-нибудь начнет вздыхать или очень тихо гудеть. Остальные постепенно подтянутся. Звук может развиться в громкой, мощное гудение или во вздымающиеся волны открытых горловых нот. Люди могут начать фыркать, лаять или выть, как дикие звери, если им захочется. Песня может вдруг пойти на пик или начать взлетать и падать потоками силы. Пусть она сама собой рулит.

Когда все замолчат, дайте им время расслабиться. Прежде чем они начнут вертеться и ерзать, заземлите энергию, как в упражнении 7.)







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.