Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Социологические и психологические аспекты управленческой деятельности





 

Объектом социологии и психологии управления, как об этом уже говорилось выше, выступают люди, входящие в различные формы общественного производства, и протекающие в нем многообразные процессы. Это процессы сотрудничества, взаимопомощи, соперничества людей, объединенных в семейные, профессиональные и иные группы. Сам процесс управления включает в себя множество разнокачественных компонентов и исследуется ^разными науками. Предметом социологии и психологии управления изучаются управленческие отношения в различных типах общностей, социальных институтов и общества в целом, каждое из которых представляет собой специфическую систему социальных взаимодействий индивидов и групп. В центре внимания социологии и психологии управления – изучение и совершенствование социальных механизмов систематического, основанного на достоверном знании воздействия субъекта управления на социальный объект для сохранения его качественной специфики и целостности, нормального функционирования и успешного движения к заданной цели. Важную роль в системе социологии и психологии управления играет руководитель.

Чтобы управлять, руководитель должен знать все, что может влиять на процесс работы человека и его результаты. В частности, разбираться и учитывать типы характера, своего и других. Поэтому необходимо учитывать свои и других склонности и интересы, личностные и типологические предпочтения – это дополнительный мощный фактор достижения успеха в управленческой деятельности, в работе. Трудовой процесс характеризуется повышенными требованиями и разнообразными конфликтными ситуациями, здесь слишком часты затруднительные положения, в которые люди попадают из-за отрицательных черт характера самого управленца и подчиненного. В управленческой деятельности необходимо ориентироваться на типологию личностей, поскольку внутренние особенности личности, через которые преломляются специфическим образом управленческое воздействие, многообразны. Это и индивидуальные особенности:

1) мотивации ведущих желаний и интересов;

2) особенности ценностных ориентации, убеждений, идеалов, жизненных целей, сценариев;

3) особенности самооценки, тревожности, невротичности;

4) особенности типологии личности.

Наиболее существенные типологии, рассматриваемые в психологии, представлены следующим образом:

· типология темпераментов (типологические особенности нервной системы);

· конституционная типология (астеники, атлеты и др.);

· типология личности е зависимости от стиля информационного взаимодействия со средой (экстраверты, абаверты, интраверты) и т.д.

У любого человека уже с раннего возраста свой характер, свой темперамент, обусловленный врожденными динамичными свойствами нервной системы, которые определяют скорость реагирования, степень эмоциональной возбудимости, особенности приспособления индивида к миру. Темпераменты как врожденные стили приспособления неразрывно связаны с инстинктами человека. Инстинкты – это фиксированная в генетическом коде программа приспособления, самосохранения и продолжения рода, отношения к себе и другим. Инстинкты есть и у животных, однако у человека, наряду с тривиальными, развиты и инстинкты более высокого порядка, например, инстинкт самосохранения, исследовательский инстинкт и инстинкт свободы и т.д.

На основе доминирования того или иного инстинкта в психологии выделяют 7 типов людей.

Эгофильный тип – доминирует самосохранение, с раннего детства склонность к повышенной осторожности, привязанность к матери (например, ребенок не отпускает от себя мать ни на шаг), склонность к мнительности, нетерпимость к боли, тревожность в отношении всего неизвествного, эгоцентричность (направленность на себя). Кредо этих людей – «Безопасность и здоровье превыше всего». Такой тип в обществе нужен. Сохраняя себя он является хранителем генофонда рода. Однако такой тип - это представитель «тяжелого характера», ему присущ чрезмерный эгоизм, подозрительность, мнительность, истеричность, трусость.

Генофильный тип – доминирует инстинкт продолжения рода, интересы фиксированы на семье, у него хорошее настроение, когда все в сборе. Для него интересы семьи превыше всего. «Мой дом – моя крепость», ради этого кредо может пожертвовать собой.

Альтруистический тип – с детства проявляется доброта, заботливость о близких, способны отдать другим последнее, даже то, что ему необходимо самому. Люди этого типа посвящают жизнь общественным интересам, защите слабых, помощи больным, инвалидам, отстающим в работе, учебе и т.д. Эти люди необходимы, так как они являются хранителями добра, жизни, человечества.

Исследовательский тип – доминирует инстинкт исследования, повышенная любознательность, бесконечно перед ними стоит вопрос «Почему?». Он не довольствуется поверхностными ответами, много читает, экспериментирует. Его кредо – «Творчество и прогресс – превыше всего!». Такой тип также необходим для развития и преобразования общества.

Доминантный тип – обладает умением поставить цель и проявить волю к ее достижению, разбираться в людях и вести их за собой, деловитостью, позже проявляющейся как приоритет статусных потребностей (карьеризм), имеет усиленные обостренную потребности в контроле за другими, склонность учитывать потребности всего коллектива при пренебрежении интересами конкретного человека. Кредо этого типа людей – «Дело и порядок превыше всего; будет хорошо всем – будет хорошо каждому». На основе этого типа вырастают лидеры, политики, организаторы, руководители, а также самодуры, тираны, люди с «тяжелым характером».

Либертофильный тип – доминирует инстинкт свободы, уже в детстве данный тип протестует. У него сильно развито стремление к самостоятельности, упрямство, терпимость к боли, лишениям, предрасположенность к риску, нетерпимость рутины, бюрократизма. У них подавлены инстинкты к самосохранению, продолжению рода, что проявляется в стремлении ухода из семьи. Их кредо – «Свобода превыше всего». Они – хранители свободы, интересов, индивидуальности каждого.

Дигнитофильный тип – доминирует инстинкт сохранения достоинства. Уже с детства данный тип реагирует на иронию, насмешку и абсолютно нетерпим к любой форме унижения. Ему невозможно приказать, его надо только убеждать. Такой тип во имя сохранения чести готов поступиться карьерой, своими профессиональными интересами, даже семьей. Их кредо – «В нашем роду не было трусов и подлецов. Честь превыше всего!» Эти типы – хранители достоинства и чести.

Безусловно, чаще всего характеристики разных типов присутствуют в личности. А личность развивается односторонне при доминировании одного инстинкта. Например, у Сталина безраздельно господствовал инстинкт доминирования над всеми. У академика А. Сахарова доминировали инстинкты альтруизма, свободы, сохранения достоинства и т.д.

В управленческой деятельности необходимо знать и учитывать темперамент людей. Люди холерического темперамента (холерики) – активные, целеустремленные, эмоционально страстные, отважные, бескомпромиссные, предпочитают быстроту, оперативность и индивидуализм при принятии решения. У них ослаблен инстинкт самосохранения. Самой природой они предназначены быть лидерами. По телосложению они сухощавы, жилисты, выносливы, обладают сильной неуравновешенностью, поэтому бывают опрометчиво поспешны в словах и действиях, конфликтно несдержанны, с перепадами настроений и работоспособности. Однако холерики не всегда успевают тщательно оценить ситуацию и сформировать истинную проблему Их решения носят спонтанный характер и чаще всего характеризуются высоким уровнем риска, бескомпромиссностью.

Люди сангвинического темперамента (сангвиники) быстры, общительны, легко переключаемы, оптимистичны, компромиссны и гибки. У них доминирует инстинкт свободы, они ориентированы на риск, темп, быстрый результат, свободу действий. Среднее телосложение и средний рост, сильная уравновешенная подвижная нервная система обеспечивают быстрые и обдуманные реакции, постоянно хорошее настроение, прекрасную приспосабливаемость к людям. Сангвиники, как и холерики, быстры и оперативны, однако индивидуализму предпочитают коллективное обсуждение ключевых проблем или ключевых элементов уже принятых ими решений.

Люди флегматичного темперамента (флегматики) медлительны, замкнуты, миролюбивы, стабильны. Они предпочитают затратить больше времени на разработку решения, чем на его реализацию. Для них важен избыток информации, мнений и советов по решаемым задачам. Их решения характеризуются высоким уровнем безопасности и обдуманности. Они природой предназначены быть созидателями, хранителями, опорой жизни. По телосложению они широкоплечи, среднего или малого роста, обладают сильной уравновешенной нервной системой, выносливы и устойчивы к длительным невзгодам. Если холерики воюют, то флегматики восстанавливают все, в том числе и города,.

Люди меланхолического темперамента (меланхолики) склоны к обостренным переживаниям, размышлениям, повышенной чувствительности и утомляемости, погружены в свой мир переживаний, обладая высокими интеллектуальными, творческими, порой художественными способностями. Это мыслители, писатели, художники, мечтатели т.д. Меланхолики очень ответственно подходят к принятию решения. Они пытаются учесть все возможные отрицательные последствия реализации решений. Им требуется много времени и большой объем информации, много советников и различных утверждений. Решение, принятое меланхоликом, отличается детальной проработанностью и реальностью выполнения. Меланхолики постоянно погружены в свою работу в компании и дома. При реализации своих решений они всегда следят за ходом их выполнения, помогают исполнителям, вникают во все тонкости возникших проблем. По телосложению они чаще всего хрупкие, с узкими плечами и такой же грудной клеткой, удлиненными и худыми конечностями. Они обладают слабой нервной системой, которая в напряженных стрессовых ситуациях (экзамен, конфликт, соревнование и т.д.) часто приходит в состояние растерянности, замедленности, ухудшения результатов деятельности и т.д.

В зависимости от темперамента человек изначально предрасположен к доминированию определенных эмоций: одни склонны к интересу, радости, удивлению (сангвиник), другие – к гневу, отвращению, враждебности (холерики), третьи – к грусти (меланхолики).

В управленческой деятельности необходимо учитывать и такую психологическую черту личности, как характер. Характер – это результат взаимодействия человека с миром, совокупность относительно устойчивых приобретенных качеств, выражающих отношение человека к себе, другим людям, вещам, обществу и проявляющихся в устойчивых, привычных формах поведения. Учет черт характера улучшает взаимодействие людей.

Психологи выделяют девять наиболее ярких типов характера, каждым из которых обладают 5-6% сотрудников.

Первый тип – гиперактивный. Людям этого типа присуща общительность, восторженность, повышенная доброжелательность, но одновременно поверхностность суждений, легкое отношение к трудностям, неспособность довести дело до конца. Они с удовольствием занимаются общественной деятельностью и именно здесь стремятся получить высокую оценку.

Окружающим людям в этом типе не нравится: легкомыслие, склонность к аморальным поступкам, несерьезное отношение к возложенным на него обязанностям, раздражительность в кругу близких людей. Ему нельзя доверять кропотливую и однообразную работу, требующую большой усидчивости, концентрации внимания, отказа от активного общения с окружающими, проявления инициативы. Им более всего подходит организаторская деятельность, требующая контактов с людьми, позволяющая реализовать накопленный «энергетический потенциал». Однако работа не должна быть связана с конфликтными ситуациями, поскольку гиперактивному человеку трудно держать себя в руках.

Второй тип характера – дистимичный (дистимичность). Егопредставители, наоборот, малообщительны, с другими держат себя обособленно, холодно-официально, вечно погружены в работу, в том числе и дома, после окончания трудового дня. Окружающие их с трудом понимают, хотя и уважают как специалистов. Хотя эти люди и не сухари, но перед другими душу «нараспашку» не держат и в повседневной жизни подчиняются разуму, а не чувствам. Поэтому в дружеские отношения они вступают с трудом. С представителями дистимичного характера нелегко работать, поскольку они, желая докопаться до истины, крайне медлительны.

Третий тип характера – циклоидный тип (циклотимность). Настроение таких людей меняется от обстоятельств легко и быстро, циклически. Грубость приводит их в уныние, а похвала окрыляет. Поэтому с этими людьми нужно вести себя крайне осторожно и аккуратно, подстраиваться к ним, хотя это и очень трудно. Частые смены душевных состояний утомляют человека, делают его поведение малопредсказуемым, противоречивым, склонным к смене профессии, места работы, интересов.

Четвертый тип характера – демонстративный. Для людей этого типа вся жизнь – игра. Они стремятся к успеху и зачастую не могут критически относиться к себе и своим действиям. Обычно подлаживаются под окружающих и поступают в соответствии с тем, чего от них ждут. Демонстративным личностям лучше всего поручить заниматься рекламой. Для них это интересно, а для фирмы – выгодно и безопасно. Такой тип легко забывает о своих неблаговидных поступках. Но он имеет черты, которые отталкивают от него людей: эгоизм, необузданность поступков, лживость, хвастливость, склонность к интригам, отлынивание от работы под благовидным предлогом. Конфликт с таким человеком происходит при ущемлении его интересов, недооценки заслуг. Эти ситуации вызывают у него истерические реакции.

Пятый тип характера – психастенический. Люди, обладающие им, склонны к глубокому анализу информации и осмыслению фактов. Рационализм преобладает у них над эмоциями, но они нерешительны в поступках, даже если понимают их необходимость, вечно во всем сомневаются, не могут занять твердую позицию.

Следующий, шестой тип характера назван застревающим. Людям с подобным характером свойственны откровенно выраженное властолюбие, эгоизм, стремление показать себя. Обычно это черствые и злопамятные люди, с трудом усваивающие свое, но, усвоив, фанатично следующие ему. Они не могут забыть обид и «сводят счеты» со своими обидчиками, накапливают отрицательные эмоции, что рано или поздно приводит к «взрыву», агрессии против окружающих. В благоприятной ситуации у этих людей есть опасность «головокружения от успехов». В то же время эти люди хорошо проявляют себя в работе, дающей им ощущение независимости и возможность проявить себя.

Седьмой тип характера – конформный. Люди, обладающие им, не самостоятельны и не собраны, быстро теряются, опускают руки, поэтому они могут успешно действовать только тогда, когда ощущают поддержку окружающих. Конформные люди легко поддаются чужому воздействию и обстановке, поэтому от них не приходится ждать смелых и решительных поступков.

Восьмой тип характера – неустойчивый. У людей отсутствуют твердые внутренние принципы, недостаточно развито и чувство долга. Люди с неустойчивым характером стремятся к сиюминутным удовольствиям, ленивы, все делают из под палки и при возможности игнорируют выполнение элементарных обязанностей. Их нужно постоянно контролировать, но контроль не должен быть слишком жестким, поскольку они будут пытаться ускользнуть из поля зрения наблюдателя.

И наконец, девятый тип людей – обладающие возбудимым характером. У этих людей повышенная раздражительность, несдержанность, угрюмость, занудливость, замедленность в беседе. Они активно и часто конфликтуют, не избегают ссор с начальством, неуживчивы в коллективе. Окружающим не нравится их раздражительность, вспыльчивость, неадекватные вспышки гнева и ярости. Им необходимо развивать выдержку и самоконтроль. Из-за неуживчивости они часто меняют работу.

В литературе есть и несколько другое деление на психологические типы личности в зависимости от характера, ясно одно, что в управленческой деятельности необходимо учитывать все социальные и психологические характеристики личности, как управленца, так и управляемого.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.