Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лекция 8. Понятие и виды административно-правовых форм государственного управления





Тип занятия: Проблемная лекция

1. Понятие и виды административно-правовых форм государственного управления.

2. Правовые акты управления: понятие, виды, юридическое значение.

3. Административно-правовой договор.

 

Краткое изложение материала

Под формой государственного управления понимается внешне выраженное действие органа исполнительной власти, органов местного самоуправления, соответствующего должностного лица, осуществленное в рамках их компетенции и влекущее за собой определенные юридические последствия.

 

Большинство ученых-административистов выделяют следующие виды административно-правовых форм государственного управления:

I. Правовые, которые влекут за собой юридические последствия в виде возникновения, изменения или прекращения административно-правовых отношений;

II. Неправовые – те, которые не влекут за собой юридических последствий.

 

Виды правовых форм государственного управления:

1. Издание нормативных правовых актов управления.

2. Издание ненормативных (индивидуальных) актов управления.

3. Осуществление иных юридически значимых действий (выдача паспорта, загранпаспорта, получение лицензии (патента), регистрация в налоговой инспекции, регистрация но месту жительства гражданина, составление протокола и т.д.).

Под актом управления (административным актом) понимается подзаконное одностороннее юридически властное предписание, регулирующее определенные общественные отношения или решающее конкретное управленческое дело, персонально определяющее поведение адресата, изданное в соответствии с установленной процедурой.

4. Административные договоры.

Административный договор – это основанный на административно-правовых нормах и выработанный в результате добровольного согласования воли двух (либо более) субъектов административного нрава, одним из которых всегда выступает субъект государственной власти, многосторонний акт, устанавливающий (прекращающий, изменяющий) взаимные права и обязанности его участников (Д.Н. Бахрах).

 

В настоящее время к числу административных договоров можно отнести:

1. Договоры о разграничении компетенции (например, договоры Российской Федерации с ее субъектами о разграничении предметов ведения).

2. Контракты с государственными служащими (военнослужащими, сотрудниками полиции и т.д.).

3. Договоры об охране имущества (например, вневедомственной охраны при органах внутренних дел с администрацией особо важных объектов, перечисленных в отдельном постановлении Правительства РФ).

4. Договоры о сотрудничестве (например, договор органа внутренних дел с гражданином о конфиденциальном сотрудничестве в целях борьбы с преступностью, заключаемый на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности») и др.

Это именно публично-правовые договоры, в отличие от гражданско-правовых, которые являются частноправовыми.

Неправовые формы прямых юридических последствий не влекут.

Виды неправовых форм государственного управления:

1. Проведение организационных мероприятий (непосредственно-организационные формы управленческой деятельности) – это разнообразные проявления управленческой деятельности в целях четкой и эффективной работы органов управления (сбор сотрудников и их инструктирование; совещания; оказания практической помощи; изучение, обобщение и распространение положительного опыта работы; разработка и внедрение в практику методических рекомендаций; подготовка и рассылка для изучения информационных писем; проведение комплексных и контрольных проверок; изучение общественною мнения и его использование в работе аппарата управления и т.д.).

2. Осуществление материально-технических операций имеет вспомогательное, обслуживающее значение для всех других форм управленческой деятельности (например, подготовка информационных материалов для издания актов управления, составление различных справок, отчётов, делопроизводство, оформление документов). Посредством осуществления технических операций обслуживается сам процесс управления. В процессе материально-технических операций могут готовиться юридически значимые документы (например, характеристика, справки с места работы или учебы и т.д.).

На материально-технические операции можно смотреть шире. К материально-техническим относят, например, физические действия сотрудников полиции, доставляющих в медвытрезвители лиц, нуждающихся в неотложной помощи; охрану лиц, подвергнутых административному аресту, организацию их питания и т.д.

Административно-правовой акт управления – это юридический акт, регулирующий определенные общественные отношения или разрешающий конкретное управленческое дело, персонально определяющий поведение адресата, обладающий властным, творческим характером, издаваемый в одностороннем порядке уполномоченными на то органами и должностными лицами в соответствии с установленной процедурой (А.П. Коренев).

«Акты государственной администрации – это особый вид подзаконных, официальных юридических актов, принимаемых субъектами государственной власти в процессе исполнительно-распорядительной деятельности, содержащих односторонние властные волеизъявления и влекущих юридические последствия» (Д.Н. Бахрах).

Административно-правовой акт – это выраженное в определенной официальной форме одностороннее властное подзаконное публично-правовое волевое решение административного органа, устанавливающее общие правила поведения неопределенного круга субъектов общественных отношений (нормы права) либо определяющее или подтверждающее на основе материальных норм различных отраслей права правовой статус, обязанности индивидуально определенных субъектов правовых отношений, применяемые в отношении них меры поощрения, ограничения прав и свобод и принуждения либо удостоверяющее какой-либо юридический факт, принимаемое (издаваемое) указанным органом в пределах его компетенции и с соблюдением предусмотренной законодательством правовой процедуры (П.И. Кононов).

По органам, издающим правовые акты государственного управления, последние делятся на следующие:

Указы, постановления и распоряжения, которые издает Президент Российской Федерации.

Постановления и распоряжения, принимаемые Правительством РФ по наиболее важным вопросам.

Указы и распоряжения, которые издаются губернаторами субъектов РФ.

Приказы издают, как правило, руководители органов исполнительной власти, управляемые единоначально (министры, руководители федеральных служб и др.). Приказ – это обязательное для исполнения подзаконное предписание руководителя органа управления, обращенное к подчиненным органам, предприятиям, учреждениям, их структурным подразделениям, служащим и работникам. Приказ может быть как нормативным, так и индивидуальным.

Инструкция так же, как и приказ, принимается, как правило, руководителем органа исполнительной власти. Особенность инструкции заключается в установлении порядка исполнения закона или акта вышестоящего органа управления. Поэтому, в отличие от приказа, инструкция всегда является нормативным актом. Она содержит правовые нормы, которые детализируют законы или другие нормативные акты вышестоящих органов, определяют порядок выполнения работ или совершения отдельных действий.

В тех случаях, когда инструкция или иной нормативный документ уполномоченного на то органа специальной или отраслевой компетенции носит межведомственный характер или затрагивает интересы физических или юридических лиц, они в соответствии с указом Президента от 23 мая 1996 г. № 763 до опубликования подлежат обязательной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Правовые акты управления издаются также государственными органами, которые не являются органами исполнительной власти. Например, приказы, инструкции и другие нормативные акты принимаются руководителями представительных органов, председателями судов, прокурорами. Эти акты издаются для разрешения внутриорганизационных вопросов.

По форме выражения акты государственного управления подразделяются на словесные и конклюдентные.

Словесные акты – это акты управления, выраженные посредством слов, они могут быть письменные или устными.

Письменный акт управления рассматривается как надлежащим образом оформленный официальный письменный документ.

Во многих случаях акт имеет юридическую силу лишь тогда, когда соответствующим образом письменно оформлен.

Наряду с письменными актами существуют устные (приказы, распоряжения, указания, команды и т.п.). Чаще всего они издаются с целью оперативного решения вопросов управления, особенно в силовых структурах. Также как и письменные, они влекут юридические последствия.

Конклюдентные акты.

Воля субъекта управления может выражаться посредством сочетания определенных жестов, сигналов, движений, знаков, звуков и других конклюдентных действий. Таковы, например, жесты полицейского, регулирующего движение транспорта и пешеходов, сигналы и специальные знаки, подаваемые работниками железнодорожного, водного, воздушного транспорта в целях регулирования и обеспечения безопасности движения, сигналы светофоров, дорожные знаки и разметка дорог, сигналы, поданные с помощью свистка полицейского, проблесковые маячки и звуковые сигналы на специальном транспорте (полиция, скорая помощь, Государственная противопожарная служба и т.д.).

Конклюдентные акты также влекут за собой определенные юридические последствия: возникновение, изменение или прекращение административно-правовых отношений.

Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, имеющие общее значение или носящие нормативный характер, публикуются в Собрании законодательства Российской Федерации.

Указы Президента, постановления Правительства РФ, которые ввиду важности или срочности предусмотренных в них мероприятий подлежат широкому и немедленному обнародованию, публикуются в «Российской газете», а в необходимых случаях объявляются также по телевидению и радио или передаются по телеграфу.

Нормативные акты министерств и ведомств России, должны пройти обязательную государственную регистрацию в Минюсте России и подлежат официальному опубликованию в «Российской газете», «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации» если иное не предусмотрено законодательством.

Официальное опубликование актов осуществляется не позднее 10 дней после их государственной регистрации.

Акты, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут за собой правовых последствий как не вступившие в силу.

Действие правовых актов управления.

Нормативные акты Президента Российской Федерации вступают в силу одновременно на всей территории страны по истечении семи дней после дня их официального опубликования. Иные акты вступают в силу со дня их подписания.

Семь дней со дня первого официального опубликования – срок вступления в силу актов Правительства РФ, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций. Иные его правовые акты, в т.ч. распоряжения, вступают в силу со дня их подписания, если в них не указан иной срок.

Нарушение юридических требований, предъявляемых к актам управления, делает их дефектными, и может встать вопрос о действительности актов, об обязанности их выполнения. Такие акты могут быть ничтожными и оспоримыми.

Ничтожными называются правовые акты управления, которые вследствие своей незаконности не могут порождать и не порождают юридических последствий. Например, ничтожными являются акты, которые приняты с нарушением компетенции издавших их органов, содержат явно незаконные предписания, не имеют законного основания для принятия и т.п.

Оспоримыми называются правовые акты управления, которые подлежат обязательному исполнению, но могут быть оспорены заинтересованными лицами. Например, оспоримыми являются акты, содержащие неточности фактического характера. Однако до признания акта недействительным оспоримый правовой акт управления имеет юридическую силу и порождает правовые последствия.

В теории административного права существует презумпция законности административно-правовых актов, т.е. изначально предполагается, что эти акты изданы с соблюдением всех юридических требований и обязательны для тех, кому они адресованы.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.