Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Социальная защита, гарантия и поддержка населения





Продвижение к рынку невозможно без создания надежной системы социальной защиты населения, способной обеспечить максимально возможную нейтрализацию негативных явлений в экономике. То есть должен быть создан механизм защиты населения от таких факторов социального риска, как безработица и инфляция.

Содержание социальной защиты.

Социальная защита — система мер, направленных на создание условий, которые обеспечивают экономическое и моральное благо­получие уязвимых, незащищенных слоев населения, а также на пре­доставление им дополнительных прав и льгот:

- по налогообложению и выплате пенсий и пособий;

- по строительству и содержанию жилья, а также его получению и приобретению;

- по коммунально-бытовым услугам и торговому обслуживанию;

- по медицинскому обслуживанию, санаторно-курортному лечению, обеспечению лекарственными средствами;

- по обеспечению транспортными средствами и оплате проезда;

- по трудоустройству, обучению, переподготовке и условиям труда;

- по пользованию услугами учреждений связи и спортивно-оздоровительных учреждений;

- по получению услуг социального обслуживания, социальной и юридической помощи.

В широком смысле социальная защита заключается в том, что каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и бла­госостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по неза­висящим от него обстоятельствам (ст. 25 Декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 г. на Генеральной Ассамблее ООН).

К сожалению, действующая система социальной защиты и социаль­ных гарантий не соответствует основным принципам рыночной эконо­мики, не обладает достаточной гибкостью и нуждается в коренном преобразовании.

На каких же основных принципах должно происходить формирование новой системы социальной защиты?

1. Дифференцированный подход к различным слоям и группам населения в зависимости от их социального положения, возраста, трудоспособности и степени экономической самостоятельности.

Для нетрудоспособных (престарелых, детей, инвалидов) глав­ный упор должен быть сделан на поддержание их благосостояния, обеспечение уровня потребления важнейших материальных и социаль­но-культурных благ, создание надежных гарантий, размера индиви­дуальных доходов и т.д.

Что же касается трудоспособных, то для них государственные гарантии в области уровня жизни должны быть сведены к минимуму. Здесь должен действовать принципзарабатываемости, включая и большинство благ, которые ранее предоставлялись бесплатно.

2. Механизм социальной защиты должен формироваться не на основе государственной благотворительности, а как совокупность законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий.

Система социальной защиты не должна строиться на основе эпи­зодического принятия разрозненных разовых решений по улучшению материального положения отдельных групп населения, оказавшихся в тяжелой ситуации. А пока мы имеем дело не с комплексной систе­мой, а со своеобразным подобием "скорой помощи" для латания наиболее заметных социальных прорех. Если такая практика более или менее соответствовала потребностям административно-командной экономики, то в условиях рынка она бесперспективна.

3. Система социальной защиты должна быть интегрированной, действовать на всех уровнях: федеральном, республиканском, област­ном, региональном, даже на уровне предприятия, АО с чет­ким определением прав, ответственности и функций каждого из них.

Наиболее целесообразен путь создания многоуровневой системы, в которой гарантии, установленные на вышестоящем уровне, на нижестоящих дополнялись бы и развивались. Так, на федеральном уровне следует сохранить установление минимального уровня гаран­тий для всего населения страны независимо от места проживания.

Система социальной защиты (защищенности) населения сущест­вует в единстве и комплексности с системой социальных гарантий.

Социальные гарантии государства являются основой, базисом для реализации системы социальной защиты населения.

Каждый человек, как член общества, имеет право на социаль­ное обеспечение и на осуществление необходимых условий для поддержания его достоинства и для свободного полного развития его личности.

Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор ра­боты, на справедливые и благоприятные условия труда и защиту от безработицы. Каждый человек, без какой-либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд (ст. 22 и 23 Декларации прав человека).

В самом общем виде социальные гарантии государства — это защита прав человека на свободный труд, обеспечение личной безо­пасности граждан в обществе, создание системы жизнеобеспечения, соответствующей жизненным стандартам, сформированным к настоящему моменту.

К наиболее важным элементам, например, жизнеобеспечения относятся:

1) материальная обеспеченность и создание условий, при которых доходы всех членов общества могут быть реализованы;

2) возможность получения образования, медицинской помощи и т.д.;

3) обеспечение безопасности окружающей среды и поддержание экологии на необходимом уровне;

4) улучшение материального положения пенсионеров, сокращение численности малообеспеченных семей и граждан;

5) расширение льгот работающим женщинам; создание необходимых условий для воспитания подрастающего поколения.

Следует заметить, что система гарантий защиты от возможных негативных последствий рынка труда должна быть подкреплена созда­нием правовых, финансовых,организационных условий их обеспечения. В целом эта система должна интегрировать такие гарантии:

1) полная занятость или право на получение рабочего места;

2) доступность профессиональной подготовки и переподготовки, а также квалификационного роста;

3) поддержание определенного уровня материальной обеспечен­ности на период переподготовки или временной незанятости;

4) защита основных прав работника в сфере труда и т.д.

Система социальных гарантий должна быть гибкой, рассчитанной на предупреждение возможных факторов социального риска, а не на устранение уже возникших очагов социальной напряженности. Ресурс­ные и финансовые основы системы социальных гарантий должны форми­роваться не по остаточному принципу, а из действительных потреб­ностей общества. Поэтому система социальных гарантий должна быть построена таким образом, чтобы автоматически поддерживать планку социальной защиты на должном уровне. Основой для этого будет создание объективной, научно-обоснованной базы социальных гарантий в виде системы государственных социальных стандар­тов: минимальные размеры зарплаты и социальных выплат (пособия, пенсии, стипендии); рациональные нормы питания и семейный бюджет; прожиточный минимум и индексация личных доходов и т.п.

В период перехода к рыночной экономике наиболее остро прояв­ляется проблема социальной защиты населения от роста цен, инфля­ции и безработицы. Для того, чтобы рост цен на товары и услуги не приводил к катастрофическому снижению личного потребления и жиз­ненного уровня должна меняться индексация доходов. То есть, зар­плата, пенсии, стипендии и другие виды доходов и выплат должны увеличиваться по мере роста розничных цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.