Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Параллельный порт РС. Основные регистры. Способ организации обмена информацией.





Порт параллельного интерфейса был введен в PC для подключения принтера —LP'T-порт (Line PrinTer — построчный принтер).

Адаптер параллельного интерфейса представляет собой набор регистров, расположенных в пространстве ввода/вывода. Регистры порта адресуются относительно базового адреса порта, стандартными значениями которого являются 386h, 378h и 278h. Порт имеет внешнюю 8-битную шину данных, 5-битную шину сигналов состояния и 4-битную шину управляющих сигналов.

LPT-порт называют параллельным, так как он относится к разряду так называемых параллельных интерфейсов. То есть таких интерфейсов, по которым данные передаются по нескольким проводам одновременно. Параллельный порт является 8-разрядным, то есть он может за один цикл передачи переслать один байт информации. (Вообще-то, порт имеет 8-битную шину данных, 5-битную шину сигналов состояния и 4-битную шину управляющих сигналов. — Прим. ред.). За всю историю развития появилось 3 основных «подвида» этих портов, а именно SPP, EPP, ECP.

SPP (Standart Paralell Port) — самый старый вид параллельного порта. Он является однонаправленным, то есть предназначен только для вывода информации. Программный протокол обмена в режиме SPP соответствует интерфейсу Centronics.

Для программиста SPP-порт — это три регистра: данных, состояния и управления, в которые записываются передаваемые данные, данные о состоянии подключенного устройства и управляющая информация соответственно. В адресном пространстве они расположены в виде трех подряд идущих ячеек с адресами, начиная с базового. Для LPT1 базовый адрес — 378h, содержащий регистр данных, регистр состояния соответственно имеет адрес 379h, а управления — 37Аh.

 

Очередным этапом эволюции LPT-порта стал порт EPP (Enhanced Parallel Port — улучшенный параллельный порт), который был разработан компаниями Intel, Xircom и Zenith Data Systems. Порт стал двунаправленным (Bi-Directional) и мог работать в четырех режимах: запись/чтение данных и запись/чтение адреса. Начиная с этой модификации, протокол обмена начал организовываться аппаратно, что очень облегчало жизнь программистам. Достаточно записать в регистр данных значение, а все управляющие передачей сигналы будут выставлены портом автоматически. Максимальная скорость обмена по ЕРР-порту достигает 2 Мб/с. (То есть периферийное устройство, подключенное к параллельному порту ЕРР, может работать на уровне производительности, предельно достижимом для слота ISA).

С программной точки зрения, ЕРР отличается от SPP наличием еще двух регистров: регистра адреса ЕРР (ЕРР Address Port) и регистра данных (ЕРР Data Port), которые и используются при работе в режиме ЕРР. Применяя только первых три регистра, мы можем получить обычный порт SPP. (Вообще, достоинством ЕРР является то, что обращение процессора к периферийному устройству по этому порту осуществляется в реальном времени. Программный драйвер постоянно отслеживает состояние порта и подает команды в точно определенные моменты времени. Такой режим оптимален уже не только для устройств вывода (принтеров), но и для периферии, для которой критична работа в реальном времени. Это и сетевые адаптеры, и дисковые накопители, и всевозможные устройства сбора информации и управления (датчики) и т.п. — Прим. ред.).

И наконец, рассмотрим самый современный из параллельных портов ECP (Extended Capability Port — порт с расширенными возможностями), который был предложен компаниями Hewlett-Packard и Microsoft. Основные его преимущества таковы: аппаратная компрессия передаваемых данных, использование буферов FIFO и работа в режиме DMA. Все это позволило значительно повысить производительность LPT-порта.

Для обеспечения совместимости с более ранними спецификациями, ЕСР-порт может работать в нескольких режимах (таблица 1).

Введение канальной адресации ЕСР позволило работать с устройствами, которые состоят из нескольких отдельных полнофункциональных частей. Самым простым примером являются «офисные комбайны». Функционирует это все примерно таким образом: компьютер в адресном цикле передачи выбирает устройство, с которым будет работать (например, принтер или сканер такого «комбайна»), а потом связывается с ним как с обычным принтером или сканером. (На самом деле в случае многофункциональных девайсов канальная адресация ЕСР обеспечивает возможность одновременной (в отличие от ЕРР) работы нескольких устройств на LPT-порту, например, во время отправки факса можно печатать на принтере и т.п. — Прим. ред.).

Недостаток режима ECP заключается в том, что он будет поддерживаться только при наличии специальных драйверов в системе. И если для операционных систем семейства Windows они входят в состав стандартной библиотеки драйверов, то при работе в MS-DOS необходимо использовать дополнительное ПО.

Я рассказал вам только об основных модификациях LPT-порта, хотя за время его эволюции разные фирмы пытались изменять его по своему усмотрению. Чтобы хоть как-то унифицировать режимы параллельных портов, в 1994 году был принят стандарт IEEE 1284, который определил для LPT-порта режимы обмена данными (всего их пять, один из которых соответствует обмену по протоколу Centronics — прим. ред.), их согласование, а также физический (рис. 3, 4) и электрический интерфейсы.

Рис 3 рис 4








ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.