Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Добавление динамических свойств с помощью JavaScript





В элемент head можно добавлять еще сценарии, которые выполняются браузером — так называемые "клиентские сценарии " — написанные на JavaScript. Как было сказано в "Модель стандартов Web - HTML, CSS и JavaScript", JavaScript добавляет динамическое поведение в статические документы HTML, например, эффекты анимации, или проверку данных формы, или другие функции, которые запускаются, когда пользователь выполняет определенные действия. JavaScript добавляют с помощью тега script. Когда браузер встречает такой сценарий, он бросает все остальное и прекращает разбор оставшегося документа, пока не попытается выполнить в нем код. Это означает, что, когда вы захотите гарантировать, чтобы код JavaScript был доступен до загрузки основного документа, необходимо будет добавить его в элемент head. Например, можно предупредить посетителя с помощью следующего сценария (headscript.html), что определенная ссылка отправит его на другой сервер:

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd"><html><head> <title>Breeding Dogs'Tips about Alsatians</title> <meta name="description" content="How to breed Alsatians, tips on proper breeding and information about common issues with this breed."> <meta name="keywords" content="Dogs,Alsatian,Breeding,Dog,Tips,Free,Pet"> <style type="text/css" media="screen"> body{ background: #000; color: #ccc; font-family: helvetica, arial, sans-serif; } a {color:#fff} </style> <style type="text/css" media="print"> body{ background: #fff; color: #000; font-family: helvetica, arial, sans-serif; font-size: 300%; } </style> <script> function leave(){ return confirm("Вы перейдете на другой сайт,\n вы уверены, что хотите это сделать?") } </script></head><body>Test!<a href="http://dailypuppy.com" onclick="return leave()">The Daily Puppy</a></body></html>

Если открыть этот пример в браузере Web и щелкнуть на ссылке, то код попросит подтвердить ваше действие. Это просто небольшой пример использования сценария, который ничего не говорит о современных развитых применениях. Другие руководства далее в ходе курса будут рассматривать JavaScript и используемые методы более подробно, но пока об этом можно не беспокоиться.

Остановитесь здесь! Строковые CSS и JavaScript не слишком удобны!

Я понимаю, что это смелое заявление, но при создании Web -сайтов необходимо помнить, что самым лучшим подходом является максимально возможное повторное использование кода. Добавление предназначенных для всего сайта стилей и сценариев на каждую страницу не имеет большого смысла, наоборот, это существенно затрудняет поддержку всего сайта и ненужным образом увеличивает отдельные документы. Значительно лучше поместить стили и сценарии во внешние файлы, и импортировать их в файлы HTML, где потребуется, поэтому, если потребуется сделать какие-то изменения, их нужно будет обновить только в одном месте. Для сценария JavaScript это делают с помощью элементов script, которые не содержат внутри себя никакого сценария, но вместо этого соединяются с внешним файлом с помощью атрибута src, как показано в коде ниже (externaljs.html):

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd"><html><head> <title>Breeding Dogs'Tips about Alsatians</title> <meta name="description" content="How to breed Alsatians, tips on proper breeding and information about common issues with this breed."> <meta name="keywords" content="Dogs,Alsatian,Breeding,Dog,Tips,Free,Pet"> <style type="text/css" media="screen"> body{ background: #000; color: #ccc; font-family: helvetica, arial, sans-serif; } a {color:#fff} </style> <style type="text/css" media="print"> body{ background: #fff; color: #000; font-family: helvetica, arial, sans-serif; font-size: 300%; } </style> <script src="leaving.js"></script></head><body>Test!<a href="http://dailypuppy.com" onclick="return leave()">The Daily Puppy</a></body></html>

Это не так просто с CSS. Элемент style не имеет атрибута src, поэтому необходимо вместо этого использовать элемент link — он имеет атрибут href, который определяет внешний файл CSS для импорта, и атрибут media для определения, что эти стили должны использоваться для экрана, печати. и т.д., аналогично тому, что мы видели ранее. Помещая код CSS и JavaScript в свои собственные файлы, можно существенно уменьшить длину элемента head, как показано ниже (externalall.html):

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd"><html><head> <title>Breeding Dogs'Tips about Alsatians</title> <meta name="description" content="How to breed Alsatians, tips on proper breeding and information about common issues with this breed."> <meta name="keywords" content="Dogs,Alsatian,Breeding,Dog,Tips,Free,Pet"> <link rel="stylesheet" type="text/css" media="screen" href="styles.css"> <link rel="stylesheet" type="text/css" media="print" href="printstyles.css"> <script src="leaving.js"></script></head><body>Test!<a href="http://dailypuppy.com" onclick="return leave()">The Daily Puppy</a></body></html>

Существуют и другие преимущества хранения стилей и сценариев в своих собственных файлах:

1. Сайт будет работать для посетителей быстрее и проще, так как хотя загружается несколько дополнительных файлов, информацию о стиле и сценарии не требуется повторять в каждом файле Web-страницы (она загружается только один раз, в отдельных файлах сценария / стиля), поэтому каждый загружаемый файл будет меньше. Кроме того, файлы CSS и JavaScript будут кэшироваться (временно храниться на локальной машине), чтобы при следующем обращении к сайту, файлы уже находились в компьютере, т.е. их не придется снова загружать.

2. Кроме того облегчается обслуживание. Стиль и сценарий для всего сайта - который может состоять из тысяч документов - находятся в одном единственном месте, поэтому, если потребуется что-то изменить, нужно будет изменить только один файл, а не тысячи.

Заключение

Вот и вся информация для данной лекции. Вы узнали обо всех различных частях, которые могут находиться в разделе head документов HTML. Это следующие элементы:

· Элемент title, который представляет документ.

· Элементы meta, которые содержат описание содержимого документа и ключевые слова, предназначенные для облегчения индексации этого содержимого.

· Элементы link, которые указывают на внешние файлы CSS.

· Элементы script, которые указывают на внешние файлы JavaScript.

Правильное задание всех этих элементов создает быстро загружающийся документ, который легко найти и понять.

Контрольные вопросы

Как обычно, несколько контрольных вопросов, чтобы проверить, как была понята рассматриваемая предметная область.

· Почему имеет смысл добавлять описание в элемент meta, если он не выводится на экране?

· В чем выгода добавления JavaScript в разделе head документа, а не в раздел body?

· Как можно использовать кэширование браузера, и что нужно сделать, чтобы заставить его работать?

· Так как поисковые системы уделяют особое внимание элементу title документа, не будет ли полезно напичкать его с избытком подходящими ключевыми словами? В чем недостаток такой практики?

· Так как вывод элемента title будет несколько невзрачен, то не будет ли иметь смысл выделить некоторые слова жирным текстом с помощью элемента b? Возможно ли это?

Лекция 14:







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.