Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как влияют природные ресурсы на экономику страны?





2. Чем опасна "голландская болезнь"?

3. Болеет ли Россия "голландской болезнью"?

Правда ли, что сырьевая зависимость уничтожает экономические институты?

 

КЕЙС № 6

ОСТОРОЖНО: РЕЙДЕРЫ!

 

Цели изучения ситуации: Обсуждение данной истории должно носить дискуссионный характер, в связи с тем, что в настоящее время не существует однозначного ответа на многие вопросы, касающиеся рейдерства. Основная задача преподавателя – заставить слушателей высказать свое мнение по предлагаемым к обсуждению вопросам и предложить различные варианты решения какой-либо конкретной ситуации.

 

Государство активизирует борьбу с рейдом. В Госдуме рассматривается пакет поправок, принятие которых лишит рейдеров значительной части их инструментария. А в марте 2007 г. был арестован глава компании "Вашъ финансовый попечитель" Василий Бойко - одна из самых заметных фигур на рынке враждебных поглощений. Но даже принятие специальных законов не приведет к исчезновению рейда: в России до сих пор чуть ли не тепличные условия для его существования.

 

Образ рейдера был популяризован Ричардом Гиром в фильме "Красотка". Его герой, респектабельный миллионер Эдвард Льюис, в борьбе за контроль над крупной корпорацией использует классические приемы экономических флибустьеров: подкуп чиновников, миноритарный шантаж, срыв крупного контракта, на который рассчитывает компания-жертва. С помощью этого инструментария он добивается своей цели - захвата корпорации, но не для приобретения стратегического актива, а для продажи по частям.

Впрочем, США и Европе благодаря развитию корпоративного законодательства, судебной и правоохранительной системы, корпоративной этики и рынка ценных бумаг удалось создать систему защиты бизнеса от "налетчиков". И когда в 80-е гг. Америку захватила волна слияний и поглощений, рейдеры часто выступали в роли защитников прав акционеров, а то и спасителей корпораций, терпевших экономическое бедствие. Не случайно глава Минэкономразвития Герман Греф назвал рейдеров "чистильщиками рынка".

Поглощение, даже самое агрессивное и недружественное, может быть законным, говорит адвокат компании "ФБК-Право" Александр Сотов. По степени отклонения от буквы закона он выделяет три вида рейда: белый, серый и черный. Белые рейдеры используют совокупность корпоративных, правовых и экономических инструментов, не нарушая при этом букву закона. Самый распространенный корпоративный инструмент - использование миноритарных акционеров для переворота в руководстве компании. В России применять эту схему было несложно - пакеты многих компаний были распылены между работниками предприятий. Экономические инструменты - это создание условий, при которых компания окажется на грани разорения и станет легкой добычей. Например, чтобы захватить расположенный в Сибири жироперерабатывающий комбинат, рейдеры просто скупили все молоко в округе, лишив его сырья, рассказывает Сотов.

Арсенал черных рейдеров за гранью закона. А серый рейд - сплав методов легальных и незаконных. Серые рейдеры активно используют проведение параллельных собраний акционеров, на которых стараются перехватить управление компанией, судебные иски и экономические инструменты давления на жертву.

Бароны-разбойники

Один из самых известных исторических примеров рейда - атака на французскую Ост-Индскую компанию, предпринятая в годы французской буржуазной революции бароном Жаном де Батцем (среди его предков Шарль де Батц, он же Кастльмор Д'Артаньян, - прототип героя Александра Дюма). По инициативе этого знаменитого авантюриста был подготовлен доклад о ликвидации Ост-Индской компании. По мнению Сотова, доклад был провокацией с целью массовой продажи акций компании, что позволило бы скупить их по низкой цене. По другой версии, это была операция, проведенная британской разведкой для свержения Робеспьера, действительно арестованного на заседании Конвента 9 термидора 1794 г.

Многие из используемых сегодня законных и полузаконных методов были отработаны еще в XIX в., в частности, легендой рейда - американским финансистом Джеем Гульдом. "Из всех бедствий, постигавших нашу страну, Джей Гульд был самым ужасным, - писал Марк Твен. - Он научил всю страну обожествлять деньги и владельца денег, невзирая на то, каким путем эти деньги добыты".

Гульду - автору знаменитой черной пятницы, дважды удавалось победить самого Корнелиуса Вандербильта. Самая его известная рейдерская операция - завоевание Western Union (WU). От подкупленного суперинтенданта восточного дивизиона WU Томаса Эккарта Гульд узнал, что WU заказала ученому Томасу Эдисону создать новую систему посылки сообщений. Гульду удалось выкупить у Эдисона права на изобретение, которое он передал созданной им телеграфной компании Atlantic & Pacific, рассказывает Сотов. Чтобы заполучить изобретение, WU согласилась на слияние с Atlantic & Pacific, и Гульд получил пакет ее акций. Но на этом финансист не остановился. Он создал еще одну компанию - American Union, которая стала строить телеграфные линии, параллельные "вестерновским". WU купила его компанию, и Гульд получил уже 57% ее акций, резюмирует Сотов.

Налет по закону

Начало XX в. - эпоха становления в США корпоративного законодательства, регулирующего правила слияний и поглощений. Так, в 1968 г. был принят Williams Act, обязавший перед поглощением уведомить жертву о готовящейся атаке, о скупке ее акций, информировать акционеров об условиях сделки, раскрыть источник средств, используемых при поглощении.

Сами корпорации тоже учились противодействовать рейдерам. Есть несколько методов защиты. "Отравленная пилюля" - это норма устава, позволяющая акционерам провести допэмиссию и скупить акции ниже рыночной цены, если кто-то скупает их выше рыночной. "Макаронная защита" - выпуск облигаций с обязательством выкупить их по цене выше рыночной в случае поглощения, из-за чего растут долги кампании, и падает ее привлекательность. "Золотой парашют" - обещание больших выплат топ-менеджерам в случае поглощения.

В результате волна рейда в США в 70-80-е гг. была уже не такой "дикой", хотя и весьма масштабной. Ее поддерживали несколько факторов - неэффективность управления крупными корпорациями, что делало их легкой мишенью, либеральная политика невмешательства в бизнес Рональда Рейгана и "фактор личности" - деятельность финансиста Майкла Милкена. Он довел до совершенства использование финансового инструмента "мусорных облигаций" (с высокой степенью риска и высокой доходностью). Использование этого инструмента позволяло рейдерам аккумулировать гигантские средства, необходимые для организации атаки.

Но закончилось все крупнейшим финансовым скандалом: были осуждены многие крупные финансисты с Уолл-стрит, в том числе Майкл Милкен и Айвен Боски. Их обвинили в торговле инсайдерской информацией, которую они использовали для получения прибыли на торговле акциями поглощаемых компаний, а также для захвата корпораций.

Впрочем, зачастую налетчики выступали в роли спасителей компании. Например, в 1985 г. знаменитый рейдер Рональд Перельман купил компанию Revlon за $1,8 млрд. и помог ей выбраться из кризиса. По словам профессора юриспруденции Техасского университета Катерины Литвак, часто "мишенью становились убыточные компании с распыленными пакетами акций, владельцы которых не могли уволить неквалифицированных менеджеров и директоров". Рейдеры действовали против совета директоров, но в интересах акционеров.

Именно защитником акционеров любит называть себя один из самых могущественных рейдеров - Карл Айкан, чья звезда взошла в 70-80-е гг. Покупая относительно крупный пакет акций компании, он добивался реформы системы управления, утверждая, что перемены приведут к росту курса акций. "Миноритарный шантаж" обычно срабатывал, и Айкан продавал акции по высокой цене. Но часто компания была вынуждена пойти по предложенному Айканом пути - продажа по частям с прибылью для акционеров. В 1985 г. он провел враждебное поглощение и возглавил авиакомпанию Trans World Airlines. Правда, через два года после того, как в 1993 г. Айкан ушел из компании, она обанкротилась.

Россия пока не может похвастаться всемирно известными рейдерами. А приемы отечественных налетчиков часто незаконны. На рынке слияний и поглощений прославились "Росбилдинг", "Вашъ финансовый попечитель", "Сигма", "Нерль", "Русский проект", "МИнФин", "Конструкция", "Россия". Впрочем, рейдеры часто лишь выполняют заказ по недружественному поглощению - их услугами не брезгуют крупнейшие российские корпорации.

Методы отъема

Российская специфика - в высоком уровне коррупции, поэтому нашим рейдерам пока только предстоит научиться поглощениям в рамках закона. Излюбленный прием рейдеров - фальсификация документов: долговых, учредительных, о собственности, реестров акционеров. Например, рейдеры представляют налоговикам сведения о смене собственника или о ликвидации компании, регистрируют их и быстро распродают ее имущество. Именно так работала банда рейдеров (их сообщниками были фискалы) из Санкт-Петербурга, разгромленная летом 2006 г. правоохранительными органами.

Подделка финансовых документов - еще один способ. Например, с Ангарской нефтехимической компании (АНХК) рейдеры пытались взыскать $320 млн. по фальшивому векселю, по которому компания была якобы должна New Century Securities Management. Битва длилась почти 2,5 года. И 16 января 2007 г. Высший арбитражный суд (ВАС) поставил в ней точку, отказав во взыскании этой суммы с АНХК.

Часто каналом захвата предприятия становятся суды. Рейдеры инициируют судебные дела в расчете на выгодное для себя решение. Например, один и тот же мелкий акционер может переезжать из города в город, везде подавая иски. Акционеры-граждане могут требовать передать реестр акционеров другому регистратору или оспаривать решения руководства компании. Также в районных судах могут рассматриваться трудовые конфликты с директором компании.

Ждать окончательной победы в суде не обяза­тельно. Достаточно через судебный процесс парализовать работу компании, добиваясь принятия в судах обеспечительных мер, скажем ареста акций или запрета руководству компании принимать те или иные решения. Для этого рейдерам даже не обязательно приобретать хотя бы небольшое число акций - подать иск можно по сделке с атакуемой компанией. Например, в начале 2005 г. арбитражный суд Ростовской области арестовал 97% акций Михайловского ГОКа по иску багамской Colchecter Group Trading, якобы купившей пакет в 97% акций ГОКа за 3 млн. руб. (вскоре арест был снят). Часто рейдеры используют каких-нибудь миноритарных акционеров, которые заключают договор купли-продажи акций, затем подают иск в суд, а в качестве обеспечительных мер судьей незамедлительно выдается исполнительный лист на арест всех 100% акций.

Не гнушаются рейдеры и откровенно силовыми акциями - захватом зданий с целью уничтожения документации компании, оргтехники, запугивания ее сотрудников. Именно после такого силового захвата столичного НИИ эластомеров московские власти всерьез занялись борьбой с рейдом. И налетчиков удалось вытеснить в регионы. Еще один прием, приобретающий все большую популярность, - возбуждение заказного уголовного дела в отношении компании.

Антирейд

За последние несколько лет многие ведомства предлагали поправки, которые могли бы помочь в борьбе с рейдом. Например, МВД настаивает на ужесточении процедуры регистрации юрлиц. Минэкономразвития предлагает комплексный подход к решению проблемы, отраженный в Концепции развития корпоративного законодательства до 2008 г. Этот законопроект уже внесен в Госдуму.

Он предлагает дополнить Арбитражный про­цессуальный кодекс главой о корпоративных спо­рах, которые будут сосредоточены в арбитражных судах по месту нахождения атакуемой компании. К корпоративным спорам поправки относят распри, вытекающие из деятельности компании, депозитариев, споры о назначении и отстранении руководства, создании, реорганизации и ликвидации компании, об эмиссии ее акций. По поправкам суды должны будут объединить в одном процессе связанные между собой иски и информировать стороны о споре.

Второй блок поправок касается обеспечитель­ных мер. Арестовывать акции или запрещать директорам принимать решения можно будет только в судебном заседании с участием ответчика или при встречном обеспечении. Обеспечительные меры при этом не должны парализовать работу компании. Пострадавшие от обеспечительных мер компании смогут вместо возмещения трудно доказуемых убыт­ков претендовать на компенсацию до 500 000 руб., говорит адвокат коллегии адвокатов "Юков, Хренов и партнеры" Дмитрий Степанов. Пока поправки не приняты, высшие суды тоже пытаются регламентировать применение обеспечительных мер. Так, пленум ВАС принял постановление, которое содержит примерно те же принципы.

Поправки предполагают и ряд других антирейдерских мер: усложняются процедуры созыва параллельных собраний акционеров, оспаривания решений руководства компании, а также их аннулирования. Например, если нарушения при заключении сделки были несущественными, она останется в силе, рассказывает Степанов.

А летом 2006 г. уже вступил в силу пакет поправок к закону об акционерных обществах, которые предусматривают процедуру легального поглощения, в своих принципах совпадающую с существующей на Западе. Теперь о готовящемся поглощении придется уведомлять атакуемую компанию, чтобы она могла принять защитные меры или же "продаться" на выгодных для нее и акционеров условиях.

Другое направление борьбы - уголовное преследование рейдеров. По данным МВД, по фактам незаконных поглощений предприятий в 2004 г. было возбуждено 171 уголовное дело, в 2005 г. - 346 (объем захваченных активов только по этим делам составил 120 млрд. руб.). За 2006 г., по под­счетам M&A-Intelligence, таких дел в производстве уже 354. Обычно рейдеров осуждают по ст. 159 УК (мошенничество). По данным M&A-Intelligence, к максимальному на сегодня сроку наказания при­говорили участников захвата Мытищинского электромеханического завода. Кристина Шамбир и Александр Ружьев получили соответственно 15 и 14,5 года лишения свободы за хищение и легализацию контрольного пакета акций предприятия.

Среди рейдеров оказываются и руководители самых крупных российских компаний. Например, по делу о попытке захвата Михайловского ГОКа в розыске находится бывший глава "Ренессанс-Капитала" Олег Киселев. Под судом оказалась и одна из крупнейших рейдерских компаний - инвес­тиционная компания "Россия". По данным M&A-Intelligence, от нее пострадало более 50 московских предприятий. Сейчас арестовано уже около 28 членов группы, уголовное дело планируют передать в суд в I квартале 2007 г.

Впрочем, судебные перспективы по рейдерским делам непростые. По данным M&A-Intelligence, в 2005 г. из 346 расследуемых уголовных дел 58 дел прекращено, 62 приостановлено. До суда в 2005 г. дошло только 51 дело, а за девять месяцев 2006 г. - 46. Приговоров с 2004 г. по настоящее время вынесено всего 19.

Перспектива

Пик криминального рейда пришелся на 2004-2005 гг. Волна рейда уходит в регионы, крупные пред­приятия консолидированы и хорошо защищены, поэтому рейд мельчает, говорит Сотов. Сегодня многие рейдеры уже стараются фиксировать прибыль и не столько захватывают, сколько защищаются, говорит анонимный рейдер. Тем более что по­рой атакуют бывшие владельцы, а защищаются те, кто некогда захватил компанию. С другой стороны, мелкие и средние предприятия не способны за себя постоять, поэтому в последний год рейдеры стали действовать более грубыми методами.

Сам по себе рейд не исчезнет, уверены эксперты. Его подпитывают неэффективные судебная и право­охранительная система, а также тотальная коррупция. Кроме того, капитал до сих пор сосредоточен в руках нескольких собственников, не налажен часто и учет миноритарных акционеров, недостаточно развита корпоративная культура и практика применения кор­поративного законодательства.

Вопросы для обсуждения:

Кто такие рейдеры?







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.