Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 124. Применение преференций





1. Применение преференций осуществляется по одному из следующих методов:
1) методу вычета после ввода объекта в эксплуатацию;
2) методу вычета до ввода объекта в эксплуатацию.
2. Применение метода вычета после ввода объекта в эксплуатацию заключается в отнесении на вычеты первоначальной стоимости объектов преференций, определенной в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 125 настоящего Кодекса, равными долями в течение первых трех налоговых периодов эксплуатации или единовременно в налоговом периоде, в котором осуществлен ввод в эксплуатацию.
3. Применение метода вычета до ввода объекта в эксплуатацию заключается в отнесении на вычеты затрат на строительство, производство, приобретение, монтаж и установку объектов преференций, а также последующих расходов на реконструкцию, модернизацию зданий и сооружений производственного назначения, машин и оборудования до ввода их в эксплуатацию в налоговом периоде, в котором фактически произведены такие затраты.
4. Преференции аннулируются с момента их применения и налогоплательщик обязан уменьшить вычеты на сумму преференций за каждый налоговый период, в котором они были применены, если в течение трех налоговых периодов, следующих за налоговым периодом ввода в эксплуатацию зданий и сооружений производственного назначения, машин и оборудования, по которым применены преференции, в любом из следующих случаев:
1) налогоплательщиком допущено нарушение положений пунктов 2 - 4 статьи 123 настоящего Кодекса;
2) наступил случай, когда налогоплательщик, применивший преференции, или его правопреемник, в случае реорганизации такого налогоплательщика, соответствует любому из положений пункта 6 статьи 123 настоящего Кодекса.

Статья 125. Особенности налогового учета объектов
преференций

1. Налогоплательщик осуществляет учет объектов преференций, а также последующих расходов на реконструкцию, модернизацию зданий и сооружений производственного назначения, машин и оборудования отдельно от фиксированных активов в течение трех налоговых периодов, следующих за налоговым периодом ввода в эксплуатацию зданий и сооружений производственного назначения, машин и оборудования, по которым применены преференции, если иное не установлено настоящей статьей. Z0
Объекты преференций и последующие расходы на реконструкцию, модернизацию зданий и сооружений производственного назначения, машин и оборудования учитываются в разрезе каждого объекта, по которому применена преференция.
Примечание РЦПИ!
В пункт 2 предусмотрены изменения Законом РК от 21.07.2011 № 467-IV (вводятся в действие с 01.01.2012).
2. В первоначальную стоимость объекта преференций, являющегося основным средством, включаются затраты, понесенные налогоплательщиком до дня ввода данного объекта в эксплуатацию. К таким затратам относятся затраты на приобретение объекта, его производство, строительство, монтаж и установку, а также другие затраты, увеличивающие его стоимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме:
затрат (расходов), не подлежащих отнесению на вычеты в соответствии с настоящим Кодексом;
затрат (расходов), по которым налогоплательщик имеет право на вычеты на основании пункта 6, части второй пункта 12, пункта 13 статьи 100 настоящего Кодекса, а также статей 101 - 114 настоящего Кодекса;
амортизационных отчислений;
затрат (расходов), возникающих в бухгалтерском учете и не рассматриваемых как расход в целях налогообложения в соответствии с пунктом 15 статьи 100 настоящего Кодекса.
3. Первоначальная стоимость объекта преференций, являющегося активом, указанным в подпункте 2) пункта 1 статьи 116 настоящего Кодекса, определяется в порядке, предусмотренном пунктом 9 статьи 118 настоящего Кодекса.
4. Активы, по которым преференции аннулированы, признаются фиксированными активами со дня их ввода в эксплуатацию при соответствии положениям пункта 1 статьи 116 настоящего Кодекса и включаются в соответствующий виду такого актива стоимостный баланс группы (подгруппы) в порядке, предусмотренном статьями 117 и 118 настоящего Кодекса.
5. При аннулировании преференций по последующим расходам на реконструкцию, модернизацию зданий и сооружений производственного назначения, машин и оборудования такие расходы учитываются в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.
6. Объект преференций по истечении трех налоговых периодов, следующих за налоговым периодом ввода объекта преференций в эксплуатацию, кроме указанных в пункте 4 настоящей статьи, признается фиксированным активом при соответствии положениям пункта 1 статьи 116 настоящего Кодекса и включается в соответствующий виду такого объекта стоимостный баланс группы (подгруппы) в порядке, предусмотренном статьями 117 и 118 настоящего Кодекса.
Сноска. Статья 125 с изменениями, внесенными Законом РК от 16.11.2009 № 200-IV (вводятся в действие с 01.01.2009).

Производные финансовые инструменты

Статья 126. Общие положения

1. В случае применения производного финансового инструмента в целях хеджирования или при исполнении путем поставки базового актива налоговый учет производного финансового инструмента осуществляется в соответствии со статьями 129, 130 настоящего Кодекса.
2. Убыток по производным финансовым инструментам определяется в соответствии со статьей 136 настоящего Кодекса и переносится в соответствии со статьей 137 настоящего Кодекса с учетом статей 129, 130 настоящего Кодекса.

Статья 127. Доход по производным финансовым
инструментам, за исключением свопа

1. Доходом по производному финансовому инструменту, за исключением свопа, является превышение поступлений над расходами, которые определяются в соответствии с настоящей статьей. В целях налогового учета доход определяется на момент исполнения или досрочного прекращения производного финансового инструмента.
2. Поступлениями по производному финансовому инструменту являются платежи, подлежащие получению (полученные) по данному производному финансовому инструменту при промежуточных расчетах в течение срока сделки, а также на дату исполнения или досрочного прекращения.
3. Расходами по производному финансовому инструменту являются платежи, подлежащие выплате (выплаченные) при промежуточных расчетах по данному производному финансовому инструменту в течение срока сделки, а также на дату исполнения или досрочного прекращения.

Статья 128. Доход по свопу

1. Доходом по свопу является превышение поступлений над расходами, которые определяются в соответствии с настоящей статьей. В целях налогового учета доход по свопу определяется на конец отчетного налогового периода.
2. Поступлениями по свопу являются платежи, подлежащие получению (полученные) по данному свопу в течение отчетного налогового периода.
3. Расходами по свопу являются подлежащие выплате (уплаченные) в течение отчетного налогового периода платежи по данному свопу.

Статья 129. Особенности налогового учета по операциям
хеджирования

1. Хеджирование - операции с производными финансовыми инструментами, совершаемые с целью снижения возможных убытков в результате неблагоприятного изменения цены или иного показателя объекта хеджирования. Объектами хеджирования признаются активы и (или) обязательства, а также потоки денег, связанные с указанными активами и (или) обязательствами или с ожидаемыми сделками.
2. Для подтверждения обоснованности отнесения операций с производными финансовыми инструментами к операциям хеджирования налогоплательщик при представлении налоговой декларации представляет расчет, подтверждающий, что совершение данных операций приводит (может привести) к снижению размера возможных убытков (недополучению прибыли) по сделкам с объектом хеджирования.
3. Доход или убыток по операциям хеджирования учитывается в целях налогового учета в соответствии с нормами настоящего Кодекса, определенными для объекта хеджирования.
4. Доход или убыток по операциям хеджирования в целях налогового учета признается в том налоговом периоде, за который он определен.

Статья 130. Особенности налогового учета при исполнении
путем поставки базового актива

1. Если исполнение производного финансового инструмента происходит путем приобретения или реализации базового актива, то расходы, подлежащие выплате (понесенные), и платежи, подлежащие получению (полученные) в результате приобретения или реализации указанного базового актива, не относятся к расходам и поступлениям по производным финансовым инструментам.
2. Поступления и расходы от операций, указанных в пункте 1 настоящей статьи, учитываются в целях налогового учета в соответствии с нормами настоящего Кодекса, применяемыми к доходам и вычетам по базовому активу.
Сноска. Статья 130 с изменениями, внесенными Законом РК от 16.11.2009 № 200-IV (вводятся в действие с 01.01.2009).







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.