Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Комплексные профессиональные задачи





Комплексные профессиональные задачи

К Итоговой Государственной Аттестации

1. Королевой был снижен брачный возраст, и она вступила в зареги­стрированный брак в 16 лет с гражданином Иванцовым такого же возраста. Через год она расторгла брак и решила вместе с годовалым сыном переменить место жительства.

Она продала подаренную ей дедом на свадьбу дачу, чтобы на новом месте купить квартиру. Дед, узнав об этом, подал в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как Королева — несовершеннолетняя и не может совершать самостоятельно сделки с недвижимостью. Одновременно он просил назначить себя попечителем своей внучки, а ее обязать проживать по месту жительства попечителя.

Определите родовую и территориальную подсудность данного дела.

Составьте исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным.

Какое решение должен принять суд по иску? Ответ обоснуйте.

2. 10 февраля 2010 г. инженер Колосов самолетом Москва – Новосибирск вылетел в командировку. 12 февраля по радио в программе «Новости» жена Колосова услышала о катастрофе, которую потерпел самолет. В соответствии со списками зарегистрированных пассажиров жена Колосова получила сведения, что ее муж погиб.

15 февраля 2010 г. Колосова обратилась в нотариальную контору для получения свидетельства на наследование квартиры, в которой они с мужем проживали, поскольку она была единственной наследницей.

Какое разъяснение должен дать нотариус Колосовой в сложившейся ситуации?

Раскройте порядок подачи заявления об объявлении гражданина умершим.

При наличии каких условий жена Колосова будет иметь право на социальное пособие на погребение?

3. У Кузьмина тяжело заболела жена, находившаяся в доме отдыха. Мужу срочно пришлось туда ехать. Поскольку денег на дорогу у Кузьмина не было, он обратился к соседу с просьбой одолжить ему необходимую сумму. Сосед деньги дать отказался, но предложил, чтобы Кузьмин продал ему свой цветной телевизор. Причем, используя тяжелые обстоятельства, в которых оказался Кузьмин, сказал, что купит телевизор за половину его стоимости. Кузьмин был вынужден пойти на эти условия. Через несколько месяцев, жену Кузьмина признали инвалидом 1 группы. Исходя из сложившейся трудной жизненной ситуации, Кузьмин обратился в суд с просьбой признать сделку недействительной.

К какому виду действий относится данная сделка?

Какое решение должен вынести суд?

На какой вид пенсии имеет право жена Кузьмина, если ее страховой стаж составляет 4 года 8 месяцев?

Какими документами будет подтверждаться стаж работы при назначении пенсии?

Семина, муж которой злоупотреблял спиртными напитками, обратилась в суд с требованием ограничить его дееспособность. В связи с тем, что он не принимает никакого участия в содержании их общего несовершеннолетнего ребенка, она обратилась к руководителю организации по месту работы мужа с просьбой выдавать заработную плату мужа ей на руки.

Определите подсудность данного дела?

Удовлетворит ли суд требование Семиной?

Повлияет ли ограничение дееспособности на объем родительских прав?

Как будет решен вопрос о заработной плате мужа Семиной?

Зп выплачивается непосредственно работнику за искл. Случаев когда иной способ выплаты предусм. ФЗ или ТД на основании ч.5 ст.136 ТКРФ

5. Подполковник Федулов А.А. работал преподавателем в Военной инженерной академии им. Куйбышева. В связи с предстоящей длительной командировкой, он выписал доверенность на получение своей пенсии коллеге Смирновой. Доверенность была удостоверена начальником академии генерал-лейтенантом Иванько С.Е. Смирновой отказали в получении пенсии за Федулова, ссылаясь на то, что такая доверенность должна быть удостоверена нотариально.

Является ли действительной доверенность, удостоверенная начальником академии?

Возможно ли получение пенсии по доверенности?

6. Прожив в браке более двадцати лет, супруги Софроновы решили расторгнуть брак и произвести раздел имущества. За время совместной жизни в браке они приобрели рояль для жены, получившей высшее музыкальное образование, именные акции на имя мужа, домашнюю обстановку. На премию, полученную за хорошую работу, муж приобрел цветной телевизор. Кроме того, у мужа имелся жилой дом, полученный им до вступления в брак в порядке наследования. Дом этот впоследствии был существенно перестроен.

Определите подведомственность спора.

Как будет решен вопрос о разделе имущества?

7. 16-летний Киселев после года работы по трудовому договору решил заняться предпринимательской деятельностью, в связи с чем обратился в орган опеки и попечительства за признанием его полностью дееспособным. Родители Киселева были против признания сына полностью дееспособным до наступления его совершеннолетия, о чем сообщили в орган опеки и попечительства. Не дожидаясь принятия решения органом опеки и попечительства Киселев начал осуществлять предпринимательскую деятельность.

Какое решение примет орган опеки и попечительства?

Куда и в каком порядке может быть обжаловано это решение?

С какого момента гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью?

Определите родовую и территориальную подсудность.

8. Директор фирмы Иванов С.С. выдал работнику Смирновскому П.П. доверенность на управление автомобилем ВАЗ-2107 для выполнения служебных поручений. Через шесть месяцев в рабочее время при исполнении служебных обязанностей по вине Смирновского произошла на авария, в результате которой был поврежден автомобиль «Вольво-960», ущерб составил 30 000 руб.

Кто несет материальную ответственность в данном случае?

Определите размер госпошлины при подаче иска о возмещении ущерба, причиненного имуществу.

На основании ст.232 ТК сторона возмещает ущерб в соотв. С кодексом и иными ФЗ,на основании ч.1 Ст.238 ТК работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб.ч.2 ст.238 прямой действительный ущерб.п.6ч1ст243 мат. Ответственнойть в полном разиере ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате админ. Проступка если таковой уставновленн соотв. Гос. органом

9. Волкова согласно письменному договору подарила ко дню свадьбы своей племяннице Нефедовой земельный участок в Подмосковье площадью 10 соток. Та приняла этот дар. Весной выяснилось, что земельный участок сильно заболочен и требует больших денежных затрат для его окультуривания. Денег у Нефедовой не было, и она в устной форме отказалась от земельного участка. Однако Волкова не согласилась принять обратно дар, в связи с чем Нефедова обратилась в суд с иском о расторжении договора дарения.

Определите подсудность.

Составьте исковое заявление.

Какое решение примет суд?

10. После смерти Сафонова наследниками его имущества, в которое входила и дача, стали двое его сыновей — Иван и Василий. Дачу они унаследовали в равных долях. Спустя год умер Василий и собственником половины дачи стал его единственный сын Сергей. Отношения между дядей и племянником резко ухудшились, и ввиду невозможности совместного использования дачи Сергей сообщил дяде, что он собирается продать свою долю. По его словам, он уже нашел покупателя-, который даст ему настоящую цену. В ответ Иван Сафонов информировал племянника, что как сособственник он имеет право преимущественной покупки. Тогда Сергей сказал, что, в крайнем случае, он оформит договор долгосрочной аренды, которым прикроет договор купли-продажи дачи, но не будет продавать свою долю дяде.

Что такое право преимущественной покупки, и каковы правовые последствия его нарушения? Дайте правовую оценку доводов сторон?

Определите размер государственной пошлины при подачи иска о признании договора купли-продажи недействительным?

 

Возможен ли такой зачет?

Предприниматель Николаев заключил договор аренды пустующего гаража под склад продаваемых им товаров с Гусевым. Арендная плата была заплачена до передачи объекта договора. В назначенный день Гусев гараж не передал, так как уехал в длительную командировку. Николаев понес большие убытки, размещая прибывшую партию товара по разным точкам. После возвращения Гусева из командировки Николаев обратился в суд с иском о возмещении убытков, причиненных неисполнением условий договора аренды в размере 1000000 рублей.

Ст.164, ст.166, 167-168

17. Каштанова от имени своего малолетнего больного церебральным параличом сына Саши по письменному договору подарила своей племяннице Марине телевизор «Панасоник», ранее подаренный Саше спонсором больницы, где он находился на лечении. Та приняла дар. Спонсор, узнав об этом, подал в суд на Каштанову и в своем иске потребовал от нее возмещения морального ущерба Саше, находящемуся на лечении в больнице.

Правомерны ли действия Каштановой?

Должен ли суд удовлетворить требования спонсора?

Определите подсудность данного дела.

На какие виды социального обеспечения имеет право Каштанова?

На какие виды социального обеспечения будет иметь право Каштанова, в случае достижения ее сыном совершеннолетнего возраста?

18. В соответствии с заключенным договором предприниматель Володин передал предпринимателю Зотову 50 норковых шуб для розничной продажи. В предусмотренный договором срок Зотов не произвел оплату товара и скрылся.

Определите вид договора заключенного между предпринимателями.

Каковы правовые последствия неисполнения договора?

Какими документами могут подтверждаться периоды трудовой деятельности у индивидуальных предпринимателей?

19. Предприниматель Самойлов пожертвовал онкологическому центру легковой автомобиль для выезда к больным по вызову, что и было записано в договоре. Однако работники центра стали использовать автомобиль для частных поездок.

Какой вид договора заключили стороны?

Имеются ли основания для расторжения данного договора?

Определите процессуальное положение Самойлова, при условии расторжения договора в судебном порядке?

Установите подсудность данного дела.

20. Инвалид Лукьянова, 75 лет, по договору пожизненной ренты передала Шеремету в собственность бревенчатый дом бесплатно. Согласно договору пожизненная рента устанавливалась в пользу Лукьяновой и ее сестры Веры, 80 лет. Вскоре во время грозы в телевизионную антенну, установленную Шереметом над домом без громоотвода, ударила молния. Дом загорелся и полностью сгорел. Шеремет прекратил платить ренту. Вера подала в суд иск к Лукьяновой о возмещении ущерба причиненного имуществу.

Является ли Лукьянова надлежащим ответчиком по гражданскому делу?

Прекращается ли договор пожизненной ренты с гибелью дома?

Определите условия назначения трудовой пенсии по инвалидности.

21. Тулеев пообещал своему внуку Борису купить ему любой отечественный автомобиль на выбор после окончания учебы в институте, в подтверждение чего составил письменное обязательство. После окончания института Борис потребовал от Тулеева подарить ему «Жигули» либо выплатить стоимость автомашины деньгами. Получив отказ, Борис обратился в суд. Судебное заседание было назначено на 5 февраля 2010 года. 1 февраля Тулеев погиб в авиакатастрофе.

Имеет ли право Борис требовать исполнения договора наследниками Тулеев?

Есть ли основания для приостановления производства по делу?

Определите право Бориса на получение социального пособия на погребение и на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

22. Попова купила на рынке у индивидуального предпринимателя нарядное платье и показала его подруге. Последняя сообщила ей, что в соседнем магазине такое же платье стоит значительно дешевле. Попова отправилась на рынок, нашла предпринимателя и потребовала возвратить ей часть покупной цены или взять платье обратно, а ей возвратить деньги. Предприниматель отказался.

и Попова обратилась с жалобой в юридический отдел администрации рынка.

Как следует поступить Поповой в данной ситуации в соответствии с законом «О защите прав потребителей»?

Определите родовую и территориальную подсудность.

Определите размер госпошлины.

Супруги Козловы несколько лет состоят в браке. Козлова занимается бизнесом, Козлов потерял работу и получает пособие по безработице. Козлова предложила мужу заключить контракт, закрепив в нем принцип раздельности имущества, нажитого в период брака. Козлов заявил, что если они заключат такой контракт, то юридической силы он иметь не будет. Поскольку супруги к взаимному согласию не пришли, они обратились в юридическую консультацию.

П.2 ст.35 з о занятости

24. Фактов заключил договор дарения со своим племянником Юровым, по которому в собственность последнему переходит дача с земельным участком. После заключения договора обанкротился коммерческий банк, в котором держал деньги даритель, на проценты с которых он жил. Оставшись без средств существования, Фактов отказался от исполнения договора, мотивируя это тем, что он должен продать дачу с земельным участком, чтобы поправить свое материальное положение.

Будет ли расторгнут договор в данной ситуации? Какие действия следует предпринять Фактову для расторжения договора дарения?

Определите вид гражданского судопроизводства, основанного на сделке, совершенной в простой письменной форме и дайте общую характеристику.

Назовите основания для признания юридического лица банкротом.

25. 17-летний студент Роман Озеров всю стипендию тратит на азартные игры. Отец Романа обратился в орган опеки и попечительства с просьбой ограничить дееспособность сына, предоставив отцу право получать стипендию сына в институте.

Правомерно ли поставлен вопрос об ограничении дееспособности Романа?

Какой ответ получит Озеров - старший из органа опеки и попечительства?

Определите родовую и территориальную подсудность.

Прокурор обратился с заявлением о признании Кириллова ограниченно дееспособным. В заявлении отмечалось, что одинокий Кириллов, проживая в комнате коммунальной квартиры, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает покой соседей, которые обратились в прокуратуру с просьбой принять в отношении Кириллова необходимые меры. К заявлению прокурора была приложена справка психоневрологического диспансера, в которой было сказано, что Кириллов - хронический алкоголик и нуждается в ограничении дееспособности. Суд вынес решение о признании Кириллова ограниченно дееспособным.

Правильно ли решение суда?

Ст.20 тк рф

27. В сентябре 2006 г. Соловьев, выйдя после работы из проходной завода, увидел своего старого друга Маховикова, который предло­жил подвезти его до дома на собственной автомашине. Соловьев с радостью согласился. Но в пути Маховиков не справился с управле­нием и врезался в столб. Несмотря на то что Соловьев был пристег­нут ремнем безопасности, он получил телесные повреждения, при­ведшие к значительной утрате трудоспособности, и вынужден был перейти на другую менее оплачиваемую работу. Но, учитывая дру­жеские отношения с Маховиковым, претензий в его адрес не заяв­лял. В мае 2011 г. Соловьев поссорился с Маховиковым и предъявил в суд иск о возмещении вреда, причиненного его здоровью за все время с момента аварии.

Истекли срок исковой давности?

Удовлетворит ли суд требования истца полностью?

Определите родовую и территориальную подсудность.

28. Государственная налоговая инспекция Выборгского района г. Санкт-Петербурга обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о ликвидации Общества с ограниченной ответственностью «Аврора», т.к. ответчиком не был сформирован уставной капитал по истечении года с момента регистрации. Арбитражный суд в иске отказал, сославшись на то, что не имеется законодательных актов, предусматривающих ликвидацию юридического лица по данному основанию. Дело передано в апелляционную инстанцию.

Укажите основания ликвидации юридического лица.

Каковы особенности формирования уставного капитала общества с ограниченной ответственностью? Какими нормативными актами регулируется деятельность обществ с ограниченной ответственностью?

Правильное ли решение принял Арбитражный суд и почему?

Какое имущество в соответствии с налоговым законодательством относится к объектам налогообложения для российских организаций?.

29. Надиректора ЗАО «Вымпел» подали иск в суд работники этого ЗОА. Суть его заключалась в том, что ЗАО «Вымпел» в первую очередь в процессе ликвидации удовлетворило требования ООО «Салют», которое являлось его кредитором. Требования же работников по оплате труда удовлетворены не были в связи с отсутствием имущества предприятия. В связи с этим требования сочли погашенными. Директор от предъявленных коллективом обвинений отказался, сославшись на то, что всеми вопросами предприятия занимается ликвидационная комиссия.

Каков порядок удовлетворения требований кредиторов?

Когда и какие требования считаются погашенными?

Кто отвечает по обязательствам хозяйствующего субъекта с момента назначения ликвидационной комиссии?

Какими нормами права регулируются отношения между работниками и работодателем?

Какая обязанность работодателя нарушена в данной ситуации?

На основании ст. 22 нарушена обязанность работодателя выплачивать зп работнику.п.1ст.64 ГК рФ требования кредиторов уплачиваются

30. ЗАО «Дымок», имея лицензию, занимается производством и оптовой торговлей алкогольной продукции. При проверке лицензирующим органом деятельности ЗАО «Дымок» был обнаружен ряд нарушений технологического процесса изготовления продукции. Также было установлено, что ЗАО «Дымок» изменило свое местонахождение, а в лицензии до сих пор указано предыдущее. В решении принятом по результатам проверки, лицензирующий орган обязал ЗАО «Дымок» устранить выявленные нарушения. ЗАО «Дымок» проигнорировало решение лицензирующего органа.

При каких условиях лицензирующий орган имеет право приостановить действие лицензии?

Требуется ли в данном случае переоформление лицензии и если да, то каков размер государственной пошлин?

Является ли ЗАО «Дымок» плательщиком государственной пошлины в соответствии с налоговым законодательством?

31. Гражданин Сидорчук с марта по август занимался предпринимательской деятельностью, торговал мясом на рынке. В ходе проверки было выявлено, что Сидорчук не стоит на учете в налоговом органе.

С какого момента в соответствии с гражданским законодательством предприниматель имеет право на занятие предпринимательской деятельность?.

Какой вид взыскания предусматривает за данное правонарушение налоговое законодательство?

 

32. Участник религиозной организации «Наш путь» не смог в установленный срок расплатиться с кредитором по ипотечному кредитованию. С просьбой погасить его долги он обратился в религиозную организацию. Организация отказала в просьбе. Тогда участник предъявил претензию с повторным требованием, обещая в случае неисполнения его требований рассказать в налоговой инспекции о том, что религиозная организация не платит налог на имущество.

Со ссылкой на налоговое и гражданское законодательство ответьте на вопросы: подлежит ли налогообложению имущество религиозной организации, используемого ею для осуществления религиозной деятельности?

Обязана ли религиозная организация отвечать по обязательствам своих членов?

Признаются ли участники религиозных организаций занятыми?

На основании ст.2 З РФ о занятости населения занятыми считаются нр. Учредители орг., за исключ. Религиозных организаций.

Комплексные профессиональные задачи







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.