Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







К Итоговой Государственной Аттестации





1. Королевой был снижен брачный возраст, и она вступила в зареги­стрированный брак в 16 лет с гражданином Иванцовым такого же возраста. Через год она расторгла брак и решила вместе с годовалым сыном переменить место жительства.

Она продала подаренную ей дедом на свадьбу дачу, чтобы на новом месте купить квартиру. Дед, узнав об этом, подал в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как Королева — несовершеннолетняя и не может совершать самостоятельно сделки с недвижимостью. Одновременно он просил назначить себя попечителем своей внучки, а ее обязать проживать по месту жительства попечителя.

Определите родовую и территориальную подсудность данного дела.

Составьте исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным.

Какое решение должен принять суд по иску? Ответ обоснуйте.

2. 10 февраля 2010 г. инженер Колосов самолетом Москва – Новосибирск вылетел в командировку. 12 февраля по радио в программе «Новости» жена Колосова услышала о катастрофе, которую потерпел самолет. В соответствии со списками зарегистрированных пассажиров жена Колосова получила сведения, что ее муж погиб.

15 февраля 2010 г. Колосова обратилась в нотариальную контору для получения свидетельства на наследование квартиры, в которой они с мужем проживали, поскольку она была единственной наследницей.

Какое разъяснение должен дать нотариус Колосовой в сложившейся ситуации?

Раскройте порядок подачи заявления об объявлении гражданина умершим.

При наличии каких условий жена Колосова будет иметь право на социальное пособие на погребение?

3. У Кузьмина тяжело заболела жена, находившаяся в доме отдыха. Мужу срочно пришлось туда ехать. Поскольку денег на дорогу у Кузьмина не было, он обратился к соседу с просьбой одолжить ему необходимую сумму. Сосед деньги дать отказался, но предложил, чтобы Кузьмин продал ему свой цветной телевизор. Причем, используя тяжелые обстоятельства, в которых оказался Кузьмин, сказал, что купит телевизор за половину его стоимости. Кузьмин был вынужден пойти на эти условия. Через несколько месяцев, жену Кузьмина признали инвалидом 1 группы. Исходя из сложившейся трудной жизненной ситуации, Кузьмин обратился в суд с просьбой признать сделку недействительной.

К какому виду действий относится данная сделка?

Какое решение должен вынести суд?

На какой вид пенсии имеет право жена Кузьмина, если ее страховой стаж составляет 4 года 8 месяцев?

Какими документами будет подтверждаться стаж работы при назначении пенсии?

Семина, муж которой злоупотреблял спиртными напитками, обратилась в суд с требованием ограничить его дееспособность. В связи с тем, что он не принимает никакого участия в содержании их общего несовершеннолетнего ребенка, она обратилась к руководителю организации по месту работы мужа с просьбой выдавать заработную плату мужа ей на руки.

Определите подсудность данного дела?

Удовлетворит ли суд требование Семиной?

Повлияет ли ограничение дееспособности на объем родительских прав?

Как будет решен вопрос о заработной плате мужа Семиной?

Зп выплачивается непосредственно работнику за искл. Случаев когда иной способ выплаты предусм. ФЗ или ТД на основании ч.5 ст.136 ТКРФ

5. Подполковник Федулов А.А. работал преподавателем в Военной инженерной академии им. Куйбышева. В связи с предстоящей длительной командировкой, он выписал доверенность на получение своей пенсии коллеге Смирновой. Доверенность была удостоверена начальником академии генерал-лейтенантом Иванько С.Е. Смирновой отказали в получении пенсии за Федулова, ссылаясь на то, что такая доверенность должна быть удостоверена нотариально.

Является ли действительной доверенность, удостоверенная начальником академии?

Возможно ли получение пенсии по доверенности?

6. Прожив в браке более двадцати лет, супруги Софроновы решили расторгнуть брак и произвести раздел имущества. За время совместной жизни в браке они приобрели рояль для жены, получившей высшее музыкальное образование, именные акции на имя мужа, домашнюю обстановку. На премию, полученную за хорошую работу, муж приобрел цветной телевизор. Кроме того, у мужа имелся жилой дом, полученный им до вступления в брак в порядке наследования. Дом этот впоследствии был существенно перестроен.

Определите подведомственность спора.

Как будет решен вопрос о разделе имущества?

7. 16-летний Киселев после года работы по трудовому договору решил заняться предпринимательской деятельностью, в связи с чем обратился в орган опеки и попечительства за признанием его полностью дееспособным. Родители Киселева были против признания сына полностью дееспособным до наступления его совершеннолетия, о чем сообщили в орган опеки и попечительства. Не дожидаясь принятия решения органом опеки и попечительства Киселев начал осуществлять предпринимательскую деятельность.

Какое решение примет орган опеки и попечительства?

Куда и в каком порядке может быть обжаловано это решение?

С какого момента гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью?

Определите родовую и территориальную подсудность.

8. Директор фирмы Иванов С.С. выдал работнику Смирновскому П.П. доверенность на управление автомобилем ВАЗ-2107 для выполнения служебных поручений. Через шесть месяцев в рабочее время при исполнении служебных обязанностей по вине Смирновского произошла на авария, в результате которой был поврежден автомобиль «Вольво-960», ущерб составил 30 000 руб.

Кто несет материальную ответственность в данном случае?

Определите размер госпошлины при подаче иска о возмещении ущерба, причиненного имуществу.

На основании ст.232 ТК сторона возмещает ущерб в соотв. С кодексом и иными ФЗ,на основании ч.1 Ст.238 ТК работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб.ч.2 ст.238 прямой действительный ущерб.п.6ч1ст243 мат. Ответственнойть в полном разиере ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате админ. Проступка если таковой уставновленн соотв. Гос. органом

9. Волкова согласно письменному договору подарила ко дню свадьбы своей племяннице Нефедовой земельный участок в Подмосковье площадью 10 соток. Та приняла этот дар. Весной выяснилось, что земельный участок сильно заболочен и требует больших денежных затрат для его окультуривания. Денег у Нефедовой не было, и она в устной форме отказалась от земельного участка. Однако Волкова не согласилась принять обратно дар, в связи с чем Нефедова обратилась в суд с иском о расторжении договора дарения.

Определите подсудность.

Составьте исковое заявление.

Какое решение примет суд?

10. После смерти Сафонова наследниками его имущества, в которое входила и дача, стали двое его сыновей — Иван и Василий. Дачу они унаследовали в равных долях. Спустя год умер Василий и собственником половины дачи стал его единственный сын Сергей. Отношения между дядей и племянником резко ухудшились, и ввиду невозможности совместного использования дачи Сергей сообщил дяде, что он собирается продать свою долю. По его словам, он уже нашел покупателя-, который даст ему настоящую цену. В ответ Иван Сафонов информировал племянника, что как сособственник он имеет право преимущественной покупки. Тогда Сергей сказал, что, в крайнем случае, он оформит договор долгосрочной аренды, которым прикроет договор купли-продажи дачи, но не будет продавать свою долю дяде.

Что такое право преимущественной покупки, и каковы правовые последствия его нарушения? Дайте правовую оценку доводов сторон?

Определите размер государственной пошлины при подачи иска о признании договора купли-продажи недействительным?

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.