Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Sub Расчет_заработной_платы()





Range("C2").Select

ActiveCell.FormulaR1C1 = "=RC[-1]*R7C3"

Range("D2").Select

ActiveCell.FormulaR1C1 = "=RC[-2]-RC[-1]"

Range("C2:D2").Select

Selection.AutoFill Destination:=Range("C2:D5"), Type:=xlFillDefault

Range("C6").Select

ActiveCell.FormulaR1C1 = "=SUM(R[-4]C:R[-1]C)"

Range("D6").Select

ActiveCell.FormulaR1C1 = "=SUM(R[-4]C:R[-1]C)"

End Sub

 

 

В рассматриваемом примере оператор Sub Расчет_заработной_платы() представляет собой заголовок процедуры. Имя процедуры совпадает с именем макроса.

Первый исполняемый оператор программы Range("C2").Select создан системой в виде выражения, которое содержит в терминологии VBA свойство Range в сочетании с методом Select. В нашем примере аргумент свойства представляет собой ссылку на ячейку в стиле A1, с которой началось программирование макроса. Фактически эта строка программы представляет собой набор действий по активизации ячейки C2 рабочего листа Excel.

Оператор ActiveCell.FormulaR1C1="=RC[-1]*R7C3" заносит в активную ячейку формулу для вычисления величины подоходного налога. В формуле используется стиль ссылок R1C1, причем ее первый операнд задан в относительной адресации, а второй в абсолютной.

Операторы Range("D2").Select и ActiveCell.FormulaR1C1="=RC[-2]-RC[-1]" программы задают другую активную ячейку и заносят в нее формулу для вычисления суммы к выдаче.

Оператор Range("C2:D2").Select выделяет диапазон ячеек листа Excel, после чего выделенные ячейки копируются во все содержащие фамилии сотрудников строчки таблицы Selection.AutoFill Destination:=Range("C2:D5"), Type:=xlFillDefault

Для расчета суммы уплачиваемых налогов делается активной предназначенная для этого ячейка рабочего листа Range("C6").Select и в нее заносится формула, содержащая функцию суммирования данных выделенных ячеек. ActiveCell.FormulaR1C1="=SUM(R[-4]C:R[-1]C)" Система использовала относительную адресацию в формате R1C1.

Аналогичная операция проводится и с ячейкой, предназначенной для хранения общей суммы к выдаче: Range("D6").Select и ActiveCell.FormulaR1C1 = "=SUM(R[-4]C:R[-1]C)"

Оператор End Sub заканчивает действие процедуры (макроса).

ИНТЕРФЕЙС ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ VBA

 

Для разработки макросов и функций используется специальная среда программирования. Для перехода в нее из Excel нужно выполнить команду Сервис/Макрос/Редактор Visul Basic, либо нажать клавиши <Alt>+<F11>. В окне редактора Visual Basic можно работать одновременно с работой в приложении, откуда этот редактор был вызван. Вернуться обратно можно через панель задач или клавишами <Alt>+<F11>.

 

 

Среда программирования представлена системой меню, панелей управления и основных окон. Всего в редакторе Visual Basic 9 окон. Найти нужное окно, можно выбрав его в меню View.

1. Project Explorer — окно проводника проекта. По умолчанию оно открыто. В нем можно просмотреть компоненты проекта и выполнить с ними множество операций.

2. Properties — окно со свойствами. Через него можно просмотреть свойства элемента управления или компонента проекта и их изменить.

3. UserForm — окно формы. Появляется тогда, когда вы редактируете пользовательскую форму из окна дизайнера формы. Редактор форм является основным инструментом визуального программирования.

4. Toolbox — панель инструментов управления. Из него можно добавить элементы управления в форму или в документ. Появляется вместе с окном дизайнера форм.

5. Code — окно программного кода. В этом окне выполняется основная работа по написанию кода макроса. При открытии программного модуля открывается автоматически.

6. Watch — окно контролируемых выражений. Используется во время отладки для отслеживания значений выбранных переменных программы и выражений.

7. Object Browser — обозреватель объектов. Необходим для получения информации о классах, доступных программе.

8. Locals — окно локальных переменных. Нужно для отслеживания во время отладки значений переменных текущей процедуры.

9. Immediate — окно, дающее возможность при отладке выполнить отдельные строки программного кода и немедленно получить результат.

 

 

 
 
р

 

 
 
 


 

       
 
 
 
 

 


 

 

 
 
 

 


 
 
 

 
 
 

 


 

 
 
 

 

 


Пользователь имеет возможность менять вид и состав среды разработки, настраивая ее так, как ему удобно.

Общий вид интегрированной среды разработки приложений IDE приведен на рис. 1.1. IDE состоит из нескольких компонентов: главного меню, панели инструментов, окна проекта, окна свойств, панели элементов, конструктора форм, окна контрольных значений и нескольких других вспомогательных окон.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.