Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Безработица: понятие и измерение





Безработица — одна из сложнейших проблем современного общества, затрагивающая все страны.

Безработица как экономи­ческое явление имеет место в том случае, если часть способного и желающего трудиться населения не может найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще.

При определении категории «безработица» необходимо четко различать понятия «безработица» и «незанятость» населения. Официальная статистика в России безработным признает только то лицо, которое желает и способно трудиться, ищет работу и за­регистрировано в службе занятости.

Для рыночной экономики вредна как чрезмерная безработи­ца, поскольку она свидетельствует о недопроизводстве и непол­ной занятости (экономическая система функционирует ниже кривой своих производственных возможностей), так и чрезмер­ная занятость, поскольку она снижает гибкость и приспособляе­мость экономики как к внутренним, так и внешним изменениям.

Количественный анализ безработицы обычно осуществляет­ся с помощью двух взаимодополняющих друг друга показателей. Первый показатель — уровень безработицы, отражающий долю безработных в общей численности трудоспособного населения:

Для получения показателя численность рабочей силы из численности все­го населения страны необходимо вычесть численность детей и подростков до 16 лет; учащихся и студентов дневных отделений учебных заведений; пенсионеров (по старости и другим основа­ниям); людей, находящихся в местах заключения; лиц, ведущих домашнее хозяйство; недееспособных граждан (лиц, находящих­ся в психиатрических лечебницах); военнослужащих.

Показатель рабочей силы будет складываться из двух основ­ных элементов — занятых и безработных. В этой связи показатель уровня безработицы можно представить следующим образом:

К сведению. В конце августа 2006 г. в России 5,4 млн чело­век классифицировались как безработные, а уровень безработи­цы составил 7,2 %. Здесь указана общая численность безработ­ных, определенная по методологии Международной организа­ции труда (МОТ). (Подсчет численности безработных по методу МОТ предполагает периодическое выборочное обследование, опрос населения каким-либо государственным органом, исклю­чая службу занятости. В России подобную работу проводит Го­сударственный комитет по статистике.) Если же при определе­нии уровня безработицы будет учитываться только численность официально зарегистрированных в службе занятости безработ­ных, то мы получим несколько заниженный результат. Так, в органах государственной службы занятости было зарегистри­ровано не 5,4 млн чел., а 1,7 млн чел.

При определении безработицы существует множество не­точностей Официально используемое определение уровня без­работицы можно критиковать как за то, что оно преуменьшает истинное число безработных, так и за то, что оно его преувели­чивает. Завышение нормы безработицы происходит за счет сле­дующих факторов.

1. В число безработных попадают люди, которые лишь вре­менно уволены со своего места службы и деятельность которых в прежней должности будет возобновлена.

2. Люди, уже нашедшие место работы, но предполагающие занять его в течение 30 дней, также учитываются в качестве безработных.

3. Безработными считают тех, кто легко мог бы найти ту или иную работу, но продолжает поиски в надежде на лучший вариант.

Занижение нормы безработицы происходит за счет ниже перечисленных факторов. В качестве безработных не учитыва­ются (здесь речь идет о так называемой скрытой безработице):

1. Работающие неполный рабочий день или неполную ра­бочую неделю. Они считаются занятыми.

2. В категорию безработных не попадают так называемые отчаявшиеся работники — люди, которые прекратили поиски работы, потеряв надежду на то, что их рабочая сила будет вос­требована.

3. Некоторые неработающие не становятся на учет на бир­же труда, так как полагают, что сами могут легко найти работу, хотя это и не соответствует действительности.

Второй показатель — средняя продолжительность безработи­цы —- время, в течение которого человек оставался безработным. Для экономической системы будет более предпочтителен вари­ант, когда продолжительность безработицы невелика, даже при достаточно высоком се уровне, чем вариант, когда длительная, продолжительная по времени безработица сочетается с низким значением показателя уровня безработицы. Первый из описан­ных случаев будет отражать ситуацию, когда экономическая сис­тема адаптируется и приспосабливается к каким-либо изменени­ям.

Формы безработицы

Безработица может быть обусловлена множеством причин, а значит принимает множество форм. Обычно выделяют фрикци­онную, структурную и циклическую безработицу.

Фрикционная безработица связана с поиском и ожиданием работы по своей специальности. Это безработица среди лиц, которые ищут работу, соответствующую их квалификации и индивидуальным предпочтениям. Продолжительность фрикционной безработицы характеризуются краткосрочным периодом, необхо­димым для поиска новой работы в связи с получением образования, выходом из декретного отпуска, переездом на новое место жительства, с увольнением по собственному желанию из-за из­менений профессиональных предпочтений. Фрикционная безра­ботица имеет преимущественно добровольный характер и отли­чается непродолжительностью, поскольку у данной категории безработных есть навыки к работе, которые можно продать на рынке труда.

Фрикционная безработица существует практически всегда и везде и является неотъемлемым элементом любой эко­номики. Фрикционная безработица считается неизбежной и в какой-то мере желательной, так как многие рабочие переходят с низкооплачиваемой малопродуктивной работы на более высоко­оплачиваемую и более продуктивную работу. Это означает более высо­кие доходы для работников и более рациональное распределение и использование трудовых ресурсов.

Структурная безработица возникает вследствие каких-либо структурных экономических сдвигов или внедрения в производ­ство достижений НТП. Структурная безработица — это безрабо­тица среди лиц, профессии которых «устарели» или оказались невостребованными из-за научно-технического прогресса. Струк­турная безработица может быть обусловлена упадком старых отраслей промышленности (черной металлургии, угольной, тек­стильной и др.). Работники таких отраслей попадают в тяжелое положение, утрачивая не только работу, но и профессию. Кроме того, структурными безработными считаются рабочие, имеющие низкую квалификацию и небольшой производственный опыт. Структурная безработица носит вынужденный характер и отлича­ется большей продолжительностью по сравнению с фрикцион­ной, так как получение новой работы для этой категории безра­ботных будет сопряжено с переподготовкой, переквалификацией, а возможно, и со сменой места жительства.

Структурная безработица в определенном смысле также при­суща экономике, как и фрикционная.

В этой связи возникает понятие естественного уровня безработицы, представляющего собой сумму фрикционной и структурной безработицы. Естест­венная безработица имеет место в том случае, когда численность людей, занятых поиском работы, совпадает с количеством сво­бодные рабочих мест, т. е. существует возможность трудоустро­иться. Естественный уровень безработицы предполагает наличие резерва рабочей силы, которая может быстро перемещаться в экономике, занимая свободные места. Естественный уровень безработицы характеризует величину оптимального резерва ра­бочей силы, способной перемешаться в экономике из одной сферы в другую в ответ на изменение потребности в трудовых ресурсах. Без этого резерва экономическая система функциони­ровать не может. Естественный уровень безработицы для разных стран различен: для Великобритании и Франции - 5 %. Шве­ции и Японии - 1.5-2 %, Канады - 8 %, США - 5-6 %.

Эко­номисты склоняются к мнению, что естественный уровень без­работицы должен составлять в среднем 4-6 %. В определенных условиях реальная безработица может оказаться даже ниже есте­ственного уровня, например в условиях войны. Если существующая безработица количественно соответствует уровню естественной безработицы, то считается, что экономика функционирует в условиях полной занятости, когда производится полный объем производства, т. е. фактически производимый ВВП равен своему потенциально возможному значению. Итак, полная занятость не означает 100%-ной занятости населения.

Циклическая безработица представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного. Эта разница получила название циклической безработицы, так как чаше все­го она возникает в фазах спада или депрессии экономического цикла. В период циклического спала циклическая безработица дополняет фрикционную и структурную, в периоды циклическо­го подъема рассматриваемая форма безработицы обычно отсут­ствует.

Для плановых и переходных экономик характерна скрытая безработица. В случае плановой экономики отсутствие стимулов к труду ведет к низкой произво­дительности, когда работу одного человека выполняют двое. Это говорит о том, что одно рабочее место лишнее и фактически вто­рой человек должен оказаться без работы. В случае переходной экономики скрытую безработицу представляют люди, которые трудятся неполный рабочий день или неделю, находящиеся в вы­нужденных отпусках.

Социально-экономические, последствия безработицы.
Политика занятости

В современной экономике экономические потери от массо­вой безработицы значительно больше, чем потери, связанные, например, с монополизацией рынков. В целом негативные по­следствия существования безработицы можно разделить на эко­номические и социальные. Рассмотрим экономические издержки безработицы:

1) недоиспользование рабочей силы, а значит, и недопроиз­водство валового внутреннего продукта;

2) отставание реально произведенного ВВП от потенциаль­ного ВВП, который мог бы быть создан при отсутствии цикли­ческой безработицы, т. е. в условиях полной занятости;

3) неравномерное распределение издержек безработицы сре­ди различных групп: более высокий уровень безработицы у не­квалифицированных рабочих, среди молодежи, национальных меньшинств и женщин.

Наиболее серьезное следствие безработицы — снижение объ­ема производимого ВВП ниже потенциального уровня. Извест­ный исследователь макроэкономических проблем А. Оукен мате­матически выразил зависимость между уровнем безработицы и невыпущенным объемом продукции. Эта зависимость получила название закона Оукена: каждый процент безработицы сверх ес­тественного уровня приводит к отставанию фактического ВВП от ВВП потенциального на количество процентов, равное коэффициенту Оукена ( β %, обычно 2-3%)).

β - коэффициент Оукена (>1), показывающий на сколько процентов сокращается фактический объем выпуска по сравнению с потенциальным, если уровень циклической безработицы увеличится на 1%, Y – фактический ВНП, а Y* - потенциальный ВВП, u – фактический уровень безработицы, u* – естественный уровень безработицы, (u-u*) – уровень циклической безработицы

Этот коэффициент показывает, на сколько процентов сокращается фактический объем выпуска по сравнению с потенциальным (т.е. на сколько процентов увеличивается отставание), если фактический уровень безработицы увеличивается на 1 процентный пункт, т.е. это коэффициент чувствительности отставания ВВП к изменению уровня циклической безработицы. Для разных стран и разных периодов времени он может быть разным. Знак «минус» перед выражением, стоящим в правой части уравнения, означает, что зависимость между фактическим ВВП и уровнем циклической безработицы обратная (чем выше уровень безработицы, чем меньше величина фактического ВВП по сравнению с потенциальным).

Если предположить, что уро­вень безработицы в экономике составляет 8 % и коэффициент Оукена равен 2%, тогда как естест­венный ее уровень 6 %, то потери ВВП будут составлять 4 %.

 

Социальные издержки безработицы:

1. Потеря работы является большой личной трагедией. Психологические исследования показывают, что увольнение обычно столь же пагубно сказывается на психике, как смерть близкого друга.

2. Деквалификация лиц, потерявших работу, утрата чувства самоуважения, люди не могут проявить себя и профессионально самореализоваться.

3. Упадок моральных устоев в обществе. Безработица приводит к бездеятельности и может повлечь деградацию человека.

4. Чем выше уровень безработицы, тем выше уровень разводов, самоубийств, сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Общественные и политические беспорядки. Массовая безработица может привести к быстрым, иногда очень бурным социальным и политическим переменам. Последствием безработицы может быть социальный взрыв, если ее размеры превысят допустимый уровень.

Серьезные негативные социально-экономические последст­вия безработицы повышают ответственность государства за обеспечение занятости трудоспособного население. Эти задачи сопряжены с целью достижения полной занятости в экономике.

Осуществляя поли­тику занятости, государство реализует программы:

• стимулирования роста занятости и увеличению числа рабочих мест в государственном секторе;

• направленные на подготовку, переподготовку, повышение квалификации безработных;

• содействия найму рабочей силы, стиму­лирование работодателей по созданию рабочих мест;

• по социальному страхованию безработицы, предусматри­вающего обеспечение социальных гарантий и компенсаций безработным и высвобожденным работникам.

Проведение этих программ предполагает конкретные дейст­вия государства:

· сокращение законодательно установленной продолжительности рабочего времени в периоды массовой без­работицы;

· создание новых рабочих мест и организацию общест­венных работ (например, в области инфраструктуры — для постройки дорог);

· ограничение предложения рабочей силы за счет ограничения въезда в страну иностранных рабочих, запрета детского труда и т. п.

Немаловажное значение при реализации программ стимулирования занятости играют биржи труда, пред­ставляющие собой в большинстве своем государственные учреж­дения, которые выполняют функцию посредника между нанима­телями (предприятиями и фирмами), с одной стороны, и потен­циальными наемными работниками, с другой. Эти учреждения осуществляют учет безработных, содействуют их трудоустройст­ву, изучают спрос и предложение на рынке труда, содействуют желающим переменить занятие и т. п.

Выше речь шла преимущественно о прямом регулировании занятости. Меры косвенного воздействия на ситуацию включают меры налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики.

Инфляция и ее виды







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.