Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Имени академика М.Д. Миллионщикова





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГРОЗНЕННСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени академика М.Д. Миллионщикова

КУРС ЛЕКЦИЙ

по дисциплине

«Эксплуатация промышленного оборудования»

Семестр

Для специальности

Монтаж и техническая эксплуатация промышленного

Оборудования» (по отраслям)

Грозный – 2013

Тема № 1. Эксплуатация оборудования для бурения скважин.

Лекция № 1. Методы монтажа буровой установки.

Буровая установка – это совокупность машин и механизмов для бурения нефтяных скважин.

Компоновкой буровой установки является буровая вышка.

Буровая вышка предназначена для подъема и спуска бурильной колонны и обсадных труб в скважину, удержа­ния бурильной колонны на весу во время бурения, а также для размещения в ней талевой системы, буриль­ных труб и части оборудования, необходимого для осуще­ствления процесса бурения.

В настоящее время при бурении на нефть и газ исполь­зуют металлические вышки башенного и мачтового типов.

Буровые вышки бывают различными по грузоподъем­ности и высоте.

При бурении скважин до глубины 1200—1300 м целесообразно приме­нять вышки высотой 28 м, скважин глубиной 1300— 3500 м — высотой 41—42 м, скважин глубиной свыше 3500 м — высотой 53 м и более.

Буровой установке каждого типа соответствует своя схема монтажа типовых агрегатов, необходимых в любой из компоно­вок. Это вышки, талевые системы, грузоподъемные лебедки, ро­торы, вертлюги, приводные механизмы (шестеренчатые или цеп­ные редукторы, клиноременные передачи), двигатели и насосы для нагнетания промывочной жидкости. Они имеют различные габаритные размеры и массу, но кинематически связаны опреде­ленной монтажной схемой, определяющей расположение каж­дого агрегата относительно друг друга.

Поэтому монтаж буровой установки в целом включает работы по монтажу:

Ø отдельных агрегатов, входящих в комплект буровой установки;

Ø систем управления агрегатами;

Ø технологических трубопроводов;

Ø приводных механизмов;

Ø вспомогательного оборудования.

При монтаже буровой установки выполняются следующие работы:

Ø планировочно-разбивочные и подготовительные;

Ø строительство фундаментов и оснований под буровую вышку, буровое, силовое и вспомогательное оборудование;

Ø монтаж буровой вышки;

Ø строительство привышечных сооружений;

Ø монтаж бурового, силового и вспомогательного оборудования;

Ø монтаж электрооборудования.

Перечисленные этапы работ выполняют соответствующие бригады (подготовительная, строительная, специализированная или комплексная, вышкомонтажная) в последовательности, определяемой методом монтажа, используемого при сооружении дан­ной буровой.

Применяются следующие методы монтажа буровых установок; агрегатный (индивидуальный), мелкоблочный и крупноблочный.

Агрегатный (индивидуальный) метод заключается в индивидуальном монтаже каждого агрегата буровой установки, строительстве отдельных объектов и сооружений буровой установки на фундаментах однократного использования. После монтажа всех агрегатов на фундаментах производится их кинематическая увязка в соответствии с монтажной схемой. При переходе на новую площадку бурения все агрегаты буровой установки демонтируют, нарушая кинематические связи между ними, разбирая! сооружения и все перевозят на новую площадку.

На новой площадке снова строят фундаменты, сооружения и монтируют буровую установку.

Мелкоблочный метод заключается в том, что буровую уста­новку монтируют из блоков. Блок представляет два или более отдельных агрегата буровой установки, кинематически связанных между собой и предварительно собранных на металлических санях-основаниях.

Сани-основания служат транспортным средством при переба­зировании буровой установки, а в рабочем положении буровой установки являются частью фундамента.

Крупноблочный (индустриальный) метод заключается в том, что монтаж буровой установки сводится к соединению двух-трех крупных блоков, включающих основное технологическое оборудование, расположенное и кинематически увязанное на мощных металлических основаниях.

Каждый метод монтажа имеет свои особенности, преимуществ и недостатки, которые обусловливают целесообразность при­менения одного из них в соответствующих условиях бурения.

 

Методы монтажа башенных вышек

Буровые вышки башенного типа можно собирать четырьмя способами:

1) подвесной монтажной стрелой, которую перемещают по собранным секциям вышки для сборки последующих секций, методом «снизу-вверх»;

2) двумя шагающими стрелами также методом «снизу-вверх»;

3) сборкой вышки в горизонтальном положении с последующим ее подъемом в вертикальное положение;

4) при помощи вышечных подъемников методом «сверху-вниз», когда вначале собирают верхнюю секцию, а в последнюю очередь - нижнюю. Способ сборки вышек вышечными подъемниками является основным широко применяемым в настоящее время. Этим способом вышки башенного типа можно собирать как на подвышечных основаниях, так и непосредственно на фундаментах.

 

 

Лекция № 2. Эксплуатация подъемного комплекса буровой установки.

Лекция №3. Эксплуатация гидравлического комплекса буровой установки.

 

Лекция № 4. Эксплуатация вращательного комплекса буровой установки

Тема № 2. Эксплуатация оборудования для добычи нефти и газа

Лекция № 5. Эксплуатация фонтанной арматуры

Техника безопасности при эксплуатации фонтанной арматуры

К обслуживанию фонтанной арматуры допускаются лица, прошедшие обучение, стажировку, сдавшие экзамены и проинструктированные по технике безопасности. На скважине во время монтажа и эксплуатации фонтанных арматур должны иметься индивидуальные средства защиты, все необходимые средства пожаротушения, средства связи с предприятием, средст­ва медицинской помощи.

Фонтанная арматура должна иметь вентили, позволяющие менять манометры при их неисправности.

Монтаж, демонтаж, устранение дефектов, замена быстроизнашивающихся и сменных деталей при наличии давления в фон­танной арматуре запрещается.

В зависимости от подъемного механизма или приспособле­ния, применяемого для установки фонтанной елки, должны быть подготовлены приспособления, обеспечивающие безопасность работ.

В связи с тем, что работы по сооружению выкидной линии проводятся на высоте и в неудобном положении, требуется со­оружение подмостков.

При эксплуатации фонтанной скважины должен быть уста­новлен систематический контроль за исправностью манометров, герметичностью фланцевых соединений, штуцеров и сальнико­вых уплотнений задвижек. Выход из строя любого их этих звеньев и несвоевременное его устранение могут служить причи­ной серьезной аварии, на устранение которой потребуется затра­тить значительное время.

 

Лекция № 6. Эксплуатация скважинных газлифтных установок.

Лекция № 7. Эксплуатация ШСНУ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГРОЗНЕННСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика М.Д. Миллионщикова

КУРС ЛЕКЦИЙ

по дисциплине

«Эксплуатация промышленного оборудования»

Семестр

Для специальности







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.