Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Раскладка лекал и выкраивание деталей





В данной части необходимо обосновать выбранный вид раскладки, определить требования, предъявляемые к раскладыванию лекал в зависимости от структуры, рисунка, наличия ворса в ткани, обосновать величины припусков на швы, наличие надставок в мелких деталях. Указать расход ткани, если раскладка - неэкономична обосновать почему.

Раскладку лекал выполнить на масштабно-координатной бумаге, ограничить ширину предполагаемой ткани и ее расход. Контуры деталей обвести дважды, сначала без припусков на швы, а затем с припусками.

Раскладку лекал представить в приложении Д.

Подготовка изделий к примерке

Последовательность подготовки изделия к примерке

В данной части пояснительной записки необходимо определить и обосновать степень готовности изделия к примерке, представить в виде последовательности первоначальные этапы изготовления разрабатываемого изделия:

- начальная обработка деталей изделия,

- подготовка изделия к 1 примерке,

ПРОВЕДЕНИЕ ПРИМЕРКИ НА ФИГУРЕ, ОБМЕЛОВКА ИЗДЕЛИЯ ПОСЛЕ ПРИМЕРКИ

На данном этапе необходимо рассмотреть следующие этапы изготовления разрабатываемого изделия.

- проведение примерки на фигуре заказчика,

- разбор деталей и внесение изменений после примерки.

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ

В данной части пояснительной записки необходимо рассмотреть поузловую последовательность изготовления модели, выбрать, обосновать и графически изобразить методы обработки основных узлов, выполнить характеристику применяемых машинных швов и ручных стежков.

ПОУЗЛОВАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОДЕЛИ

 

При выполнении раздела рекомендуется весь процесс изготовления изделия разбить на этапы:

- обработка деталей,

- монтаж деталей,

- подготовка ко 2 примерке (при необходимости),

- окончательная обработка.

Для каждого этапа составить технологическую последовательность поузловой обработки изделия. Если модель состоит из нескольких изделий, то последовательность составляют отдельно на каждое изделие.

ОБОСНОВАНИЕ И ГРАФИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ВЫБРАННЫХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ

 

В пояснительной записке раздела необходимо обосновать выбор методов обработки в соответствии с назначением изделия, его конструктивными особенностями, выбранными материалами, оборудованием.

Необходимо отметить отличительные особенности обработки узлов модели от типовых методов или использование типовых методов, дать ссылку на приложение Е.

Графическое изображение выбранных методов обработки представляется в приложении Е пояснительной записки. На листе приложения необходимо выполнить технический рисунок модели со стороны переда и спинки, на котором должны быть четко показаны все конструктивные линии, отделочные строчки, фурнитура. Схемы обработки узлов выполняются с соблюдением условных обозначений деталей, символов ограничителей строчек, обрыва ткани, расшифровка которых указывается в приложении Г пояснительной записки экзаменационной работы. Условные обозначения деталей и строчек смотреть в учебных пособиях [5], [10].

Пример графического изображения обработки узлов показан в приложении А на рис. А.8 данных методических рекомендаций.

ХАРАКТЕРИСТИКА СТРОЧЕК И ШВОВ

 

Раздел выполняется в форме таблицы. Пример заполнения таблицы 9 смотрите в приложении А на рис. А.7 данных методических рекомендаций.

 

Таблица 9 -Характеристика строчек и швов

Наименование машинного шва, ручного стежка постоянного значения   Конструк- ция ма- шинного шва (схема) Технические условия, мм Количе-ство стежков в 10 мм строчки   Длина ручного стежка постоянно го назначения, мм Применение в изделии (техноло- гическая операция)
           
           

 

ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ

 

В данном разделе даётся краткое обоснование выбранного оборудования и приспособлений малой механизации, доказывается его эффективность.

Выбор машин универсального, специального назначения, а также выбор оборудования для влажно-тепловой обработки осуществляется в соответствии с современными тенденциями и развитием парка оборудования.

 

Таблица 10 - Характеристика оборудования для ниточного соединения

Тип или класс машины Максималь- ная частота вращения главного вала, об/мин. Номера игл Длина стежка, мм Применение в изделии
         
         

 

Таблица 11 - Характеристика оборудования для влажно-тепловой обработки

Вид оборудо- вания Темпе- ратура прессо- вания, К Темпе- ратура нагрева утюга, С Уси- лие прес- сова- ния, КПа Время выдер- жки на прессе, сек Время выдер- жки утю- гом, сек Ув- лаж- не- ние, % Примене- ние в изделии
               

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представляет собой краткое, последовательное, логически стройное изложение полученных и описанных в основной части результатов и их соотношения с общей целью и конкретными задачами, поставленными во «Введении». Заключительная часть предполагает также наличие обобщенной оценки проделанной работы. Важно отметить, насколько выдержана при выполнении работы ее основная идея.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

В конце текстового документа приводится список литературы, который включают в содержание документа. Список литературы составляют в алфавитном порядке, нормативные документы, статьи из журналов, и из INTERNET включают в общую последовательность.

 

Например:

1. Амирова Э.К., Сакулина О.В., Сакулин Б.С., Труханова А.Т. Конструирование одежды: Учебник для студентов СПО – М. «Академия», 2005. – 496с.

2. Единый метод конструирования женской одежды различных покроев, изготовляемой по индивидуальным заказам населения. – М. ЦБНТИ, 1991. – 109с.

3. Маслова Л. На плечи женские. Методика конструирования изделий из трикотажа // Ателье. – 2006 – № 2. – С. 52-54

4. Матузова Е.М., Соколова Р.И., Гончарук Н.С. Мода и крой. – М. Институт индустрии моды, 2003. – 192с.

5. Мода 08. Тенденции, конструкции, ассортимент. – М. Институт индустрии моды, 2007. – 127с.

6. О внедрении новой размерной типологии взрослого населения России. http://www/cniishp/ru.

7. Тухбатуллина Л.М, Сафина Л.А., Хамматова В.В. Проектирование костюма: Учебное пособие для студентов ВУЗов Ростов н/Д. Феникс, 2007. – 281с

ПРИЛОЖЕНИЯ

Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях. Приложения оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа. Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием наверху посередине листа слова «Приложение» и его обозначения.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указанием их обозначений и заголовков. Количество листов в приложении зависит от объема информации заложенной в него. Количество приложений определяется необходимостью.

Например:

ПРИЛОЖЕНИЕ А

В письменной экзаменационной работе в приложения выносят:

ПРИЛОЖЕНИЕ А – Художественный эскиз модели

ПРИЛОЖЕНИЕ Б – Конфекционная карта

ПРИЛОЖЕНИЕ В – Чертежи конструкции разрабатываемого изделия М 1:4.

ПРИЛОЖЕНИЕ Г – Комплект лекал разрабатываемого изделия М 1:4.

ПРИЛОЖЕНИЕ Д – Раскладка лекал на ткани М 1:4.

ПРИЛОЖЕНИЕ Е – Графическое изображение методов обработки

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж – Чертеж деталей БК, по которой раскраивалось изделие, выполняется в масштабе 1:1 на листах формата А1:

• лист 1 - чертеж плечевого изделия;

• лист 2 - чертеж рукава и воротника;

• лист 3 - чертеж поясного изделия, если оно есть в модели;

• чертеж деталей БК оформляется черным цветом;

• изменения в линиях чертежа при раскрое и примерке изделия на фигуре оформляются цветными линиями для большей наглядности;

• на чертежах указывается:

- название чертежа;

- тотальные размерные признаки фигуры типовой и конкретной;

- на листе 1 измерения фигуры заказчика, прибавки

Обучающийся имеет право применять для раскроя лекала готовых БК, если они соответствуют по форме, силуэту и объему современному направлению моды в одежде. В случае отсутствия БК, соответствующей проектируемой модели, обучающийся разрабатывает базовую конструкцию в масштабе 1:1 и применяет ее для раскроя изделия.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.