Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВЫБОР ОБЪЕКТА (или ОБЪЕКТНЫЙ ВЫБОР)





Нем.: Objektwahl. — Франц.: choix d'objet. — Англ.: object-choice. —Исп.: eleccion de objeto или objetal. — Итал.: scelta d'oggetto. — Португ.: escolhade objeto иди objetal.

• Акт выбора лица или типа личности как объекта любви.

Различают инфантильный и пубертатный выбор, причем первый пролагает путь второму.

Фрейд различает две главные разновидности выбора объекта: выбор по примыканию и нарциссический выбор.

• Фрейд впервые использовал это выражение в "Трех очерках по теории сексуальности" (Drei Abhandlungen zur Sexualtheorie, 1905); оно употребляется в психоанализе и поныне.

Слово "объект" (см. этот термин) означает здесь "объект любви".

Что касается выбора, то его, как и в случае "выбора-невроза"*, следует понимать как интеллектуальную процедуру выбора между различными и равно осуществимыми возможностями. Речь идет скорее о необратимом и определяющем характере того выбора объекта любви, который субъект совершает в некий решающий момент своей истории. В "Трех очерках" Фрейд говорит также об Objektfindung — нахождении объекта.

Выражение "выбор объекта" обозначает либо выбор определенного лица (например, "он выбрал объект по образу и подобию отца"), либо выбор объекта определенного типа (например, "гомосексуальный выбор объекта").

Как известно, развитие взглядов Фрейда на детскую ц постпубертатную сексуальность вело его ко все большему их сближению, вплоть до признания того, что "окончательный выбор объекта" совершается уже в детстве (а).

В работе "К введению в нарциссизм" (Zur Einfuhrung des Narzissrnus, 1914) Фрейд распределяет все различия в выборе объекта на две главные группы: это выбор объекта по примыканию и нарциссический (см. эти термины) выбор объекта.

а) См. обобщенное изложение этого вопроса в начале "Детской генитальной организации" (Die infantile Genitalorganisation, 1923) (1); см. также: Стадия генитальная, Организация, Стадия фаллическая).

(1) Cf. Freud (S.). G.W., XIII, 293—294; S.E., XIX. 141—142.

ВЫБОР ОБЪЕКТА НАРЦИССИЧЕСКИЙ

Нем.: narzisstische Objektwahl. — Франц.: choix d'objet narcissique. — Англ.: narcissistic object-choice. — Исп.: eleccion objetal narcisista. — Итал.: scelta d'oggetto narcisica. — Португ.: escolha narcisica de objeto.

• Тип выбора объекта по образцу отношения субъекта к самому себе: в таком объекте представлена та или иная сторона личности самого субъекта.

• Открытие того, что некоторые люди, особенно гомосексуалисты, "...выбирают объект любви [...] по образу самих себя", было для Фрейда "самой серьезной причиной, заставившей признать существование нарциссизма" (1а). Нарциссический выбор объекта противостоит выбору объекта по примыканию* в том, что он не опирается на уже существующие объектные отношения, но формирует объектное отношение по образу отношения субъекта к самому себе. Уже в самых первых разработках понятия нарциссизма Фрейд утверждал, что гомосексуальный нарциссический выбор объекта — это этап, который ведет нарциссического субъекта к гетеросексуальности: поначалу ребенок выбирает объект любви того же самого пола (2).

Однако уже в случае гомосексуальности нарциссический выбор осуществляется не так просто: ребенок или подросток выбирает объект (любви) по образу самого себя, но самоотождествляется при этом с матерью как источником заботы (2).

В работе "К введению в нарциссизм" (Zur Einfuhrung des Narzissmus, 1914) Фрейд трактует нарциссический выбор более широко и рисует такую его картину:

"Человек может любить, согласно нарциссической схеме:

а) то, каков есть он сам;

б) то, каким он был;

в) то, каким он хотел бы быть;

г) человека, который был частью его самого" (1b).

Эти рубрики включают в себя весьма различные явления. В трех первых случаях речь идет о выборе объекта, сходного с самим субъектом, однако заметим, что, с одной стороны, этот выбор может основываться на образе или идеале, а с другой стороны, что сходство с избранным объектом может быть частичным, ограниченным лишь рядом существенных признаков. В рубрике г) Фрейд подразумевает нарциссическую любовь, которую мать питает к своему ребенку, некогда бывшему "частью ее самой". Ситуация в данном случае совсем иная, поскольку субъект не похож на самого себя как целостного индивида: он есть то, что позволяет ему вновь обна­ружить и восстановить свою собственную утраченную целостность.

В работе "К введению в нарциссизм" Фрейд противопоставляет объектный выбор у мужчины, совершаемый обычно по принципу примыкания, и объектный выбор у женщины, как правило, нарциссический, замечая, однако, что это противопоставление весьма условно и что "перед каждым человеком открыты два пути выбора объекта" (1с).

Эти два идеальных типа объектного выбора способны в различных индивидуальных случаях чередоваться или смешиваться.

Не ясно, однако, можно ли противопоставлять, даже в качестве идеальных типов, нарциссический и анаклитический выбор объек­та. Именно при "окончательном выборе объекта по типу примыкания" Фрейд обнаруживает "завышенную оценку сексуаль­ности, обусловленную изначальным детским нарциссизмом и вы­ражающуюся в переносе этого нарциссического отношения на сексуальный объект" (1d). Вместе с тем Фрейд описывает "нарциссических женщин", которые "строго говоря, любят лишь самих себя, причем почти так же, как их любят мужчины. Они испытывают потребность не в том, чтобы самим любить, но в том, чтобы их любили, и им нравится такой мужчина, который на это способен" (1с). Возникает вопрос: не повторяет ли нарциссический субъект свое детское отношение к матери-кормилице, осуществляя тем самым выбор по типу примыкания?

(1) Freud (S.). Zur Einfuhrung des Narzissmus, 1914. —a) G.W., X, 154; S.E., XIV, 88. —b) G.W., X, 156; S.E., XIV, 90. — с) G.W., X, 154; S.E., XIV, 88. — d) G.W.,X, 154; S.E., XIV, 88. — e) G.W.,X, 155; S.E., XIV, 89.

(2) Cf. Freud (S.). Psychoanalytischen Bemerkungen uber einen autobiographisch beschriebenen Fall von Paranoia (Dementia paranoides), 1911. G.W., VII, 297; S.E.,XII, 170; S.E.,XI, 99-100; франц. 112.

(3) Cf. Freud (S.). Eine Kindheitserinnerung des Leonardo da Vinci, 1910. G.W., VIII, 170; S.E.,XI, 99-100; франц. 112.

ВЫБОР ОБЪЕКТА ПО ПРИМЫКАНИЮ

Нем.: Anlehnungstypus der Objektwahl. — Франц.: choix d'objet par etayage. — Англ.: anaclitic type of object-choice. — Исп.: eleccion objetal anaclitica или de apoyo. — Итал.: tipo anaclitico (или per appogio) di scelta d'oggetto. — Португ.: escolha anaclitica de objeto.

• Выбор объекта, при котором объект любви сходен с образами родителей, обеспечивающих ребенку питание, заботу и защиту. Осно­вание такого выбора в том, что сексуальные влечения первоначально примыкают к влечениям к самосохранению.

• В работе "К введению в нарциссизм" (Zur Einfuhrung des Narzissmus, 1914) Фрейд говорит о "выборе объекта по примыканию" (или об анаклитическом выборе объекта), противопоставляя его "нарциссическому выбору объекта"*.

Эта работа посвящена двум основным типам выбора объекта любви и описанию нарциссического выбора. Другой тип выбора описан в "Трех очерках по теории сексуальности" (Drei Abhandlungen zur Sexualtheorie, 1905): он основан на общей теории примыкания*. Здесь Фрейд показывает, как сексуальные удовлетворения впервые возникают в связи с функционированием органов, служащих под­держанию жизни, и как — на основе этого изначального примыкания — функции самосохранения указывают субъекту на первый сексуальный объект — материнскую грудь. Впоследствии "...ребенок научается любить других людей, которые помогают ему, удовлетворяют его потребности, и эта любовь складывается по образу и подобию отношений с матерью в период вскармливания грудью" (1). Именно это определяет, по Фрейду, постпубертатный выбор объекта, который всегда строится в более или менее тесной связи с образами родителей или тех, кто их заменяет. В работе "К введению в нарциссизм" Фрейд пишет: "При анаклитическом вы­боре объекта мы любим [...]: а) женщину-кормилицу; б) мужчину-защитника, а также всех тех, кто их замещает" (2а).

Как мы видим, понятие выбора объекта по примыканию пред­полагает, на уровне влечений, примыкание сексуальных влечений к влечениям, направленным на самосохранение*, а на уровне объектов — такой выбор объекта любви, когда "... люди, которые кормят ребенка, заботятся о нем, защищают его" (2b), становятся прообразами объекта, приносящего сексуальное удовлетворение.

(1) Freud (S.). G.W., V, 124; S.E., VII, 222—223; франц., 133.

(2) Freud (S.). a) G.W, X, 157; S.E., XIV, 90. —b) G.W., X, 153—154; S.E., XIV, 87.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.