Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды артиллерийской разведки, организация вооружение и боевой порядок подразделений артиллерийской разведки.





Организация артиллерийской разведки является первостепенной обязанностью командира дивизиона (батареи) и начинается немедленно с получением боевой задачи. Разработка боевых документов по организации разведки не должна задерживать проведение практических мероприятий по подготовке разведывательных подразделений к выполнению поставленных задач.

Артиллерийская разведка подразделяется в зависимости от применяемых технических средств на:

1. Оптическую (оптико–электронную);

2. Звуковую;

3. Радиолокационную;

4. Радиотехническую.

Кроме того в интересах артиллерийских подразделений могут применяться специально оборудованные вертолеты-корректировщики, комплексы дистанционно управляемых беспилотных самолетов-разведчиков.

Для этих целей в составе артиллерийских соединений включены разведывательные артиллерийские части (подразделения) в состаящие из подразделений оптической, звуковой, радиолокационной и радиотехнической разведки, из состава которых в последующем формируются разведывательные органы, с состоящими у них на вооружении разведывательной и боевой техникой, оружием и средствами управления. (схема ОРАДн, РАДн)

 

Под разведывательными органами артиллерийской разведки понимают наблюдательные (командно–наблюдательные) пункты, подвижные разведывательные пункты; звукометрические, радиолокационные, радиотехнические, фотограмметрических комплексы (станции); артиллерийские разведывательные группы, а также приданные разведывательно–корректировочные вертолеты и комплексы дистанционно управляемых беспилотных самолетов-разведчиков.

Результаты разведовательной деятельности вышеуказанных подразделений, должны обеспечивать необходимый объем и полноту разведывательных данных, своевременность, достоверность, оперативность и точность определения координат объектов (целей).

Выполнение этих требований достигается соблюдением главных принципов организации и ведения разведки: постоянной готовностми сил и средств разведки к выполнению поставленных задач, их всестороннему обеспечению, активности, непрерывности, целеустремленности, гибкости, скрытности и живучести.

Основными задачами артиллерийской разведки являются:

1.Вскрытие объектов различного характера;

2.Проведение доразведки целей, назначенных для поражения огнём артиллерийских подразделений;

3.Обслуживание стрельбы артиллерии;

4.Разведка местности;

5.Наблюдение за положением и действиями противника и своих войск;

6.Установление применения противником новых средств и способов вооруженной борьбы.

Основными способами артиллерийской разведки являются:

1.Наблюдение, засечка с помощью оптических (оптико–электронных) и звукометрических средств;

2.Радиолокационный поиск и слежение;

3.Радиотехнический поиск и пеленгование;

4.Фотографирование (видеосъемка, предача теле-, видео информации в режиме реального времени).

Разведывательные сведения могут добываются путем подслушивания, изучения захваченных у противника документов и образцов вооружения, опроса местных жителей и другими способами.

Основными объектами артиллерийской разведки являются:

-огневой взвод (пусковая установка) тактических (оперативно–тактических) ракет;

-артиллерийская (реактивная, минометная, зенитная) батарея (взвод);

-рота (взвод) и отдельные огневые средства танковых, мотопехотных и других родов войск;

-пункт управления бригады (полка), батальона и им равных частей (подразделений) родов войск, пункт управления оружием;

-радиолокационная станция полевой и зенитной артиллерии, органов управления армейской и тактической авиацией;

-вертолеты на посадочных площадках;

-отдельный корабль и транспортное судно, десантно–высадочное средство;

-отдельные фортификационные сооружения, заграждения и объекты местности.

Характер объектов степень их детализации могут изменяться в зависимости от государственной принадлежности, состава и группировки противника, вида боя, применяемых средств поражения.

Под вскрытием объектов понимается обнаружение, распознавание и определение координат основных объектов поражения, заграждений и фортификационных сооружений противника, их характера и инженерного оборудования, занятости войсками и огневыми средствами.

Доразведка объекта (цели) заключается в повторном наблюдении (для подтверждения наличия его в прежнем районе (месте)), добывании недостающих сведений о нём, их уточнения или подтверждения. Она проводится, как правило, непосредственно перед огневым поражением цели. Для доразведки привлекаются наиболее быстродействующие силы и средства разведки

Обслуживание стрельбы артиллерии заключается в обеспечении пристрелки целей, создании реперов, корректировании огня, а также в лазерной подсветке целей.

Разведка местности ведётся с задачами установить: особенности рельефа, наличие естественных препятствий, состояние грунта, дорог, источников воды, характер водных преград, наличие переправ и бродов; степень влияния местности на передвижение и боевые действия войск, на применение ядерного, высокоточного оружия, других средств поражения и защиту от них; районы разрушений, пожаров и затоплений, возможные направления их преодоления и обхода.

 

I.Оптическая (оптико–электронная) разведка ведется подразделениями разведки разведывательных и артиллерийских частей и подразделений, расчетами подвижных разведывательных пунктов и командирских машин управления с помощью оптических и оптико–электронных приборов со всех командно–наблюдательных и наблюдательных пунктов на глубину видимости. Основными задачами оптической разведки являются: обнаружение и определение координат артиллерийских и минометных батарей (взводов), танков, противотанковых и других огневых средств; пунктов управления и радиоэлектронных средств; определение положения переднего края противника, опорных пунктов (боевых позиций), фортификационных сооружений, наблюдательных пунктов и районов расположения танков и живой силы; наблюдение за действиями противника и своих войск; разведка местности; обслуживание стрельбы артиллерии. (вставка)

 

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.